Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1056266 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1520 : 10 Августа 2013, 16:56 »
cyrus, вот именно - "по правде говоря"... Всем нам хочется, чтобы все было по правде, правдиво и праведно!
- Мы, не утверждаем, что защитник, которого война застала в крепости, приписывает себе чьи-то заслуги, только пытаемся, понять и сопоставить несоответствия.   
- И раньше судьбы Семененко касались на форуме только вскользь.
-- Другим известным участникам, по недоверию к срокам их участия в обороне "повезло больше", например Филю посвящено весьма много страниц обсуждений и воспоминания политрука Кошкарова притягивают внимание своими, мягко говоря, слишком объемными и подробными фактами.
--- Книга воспоминаний пограничника Бобренка, вызывает даже у сотрудников Мемориала скептическое отношение.
---- Давно определились, что срок обороны на участке 98 опад "сдвинут" на неделю.
Все это, так или иначе, подтверждается датами в карточках военнопленных (*)
Даже майор Гаврилов, которого упрекнуть в антипатриотизме никак нельзя, произнес в частной беседе - Не всему, что написано в книгах, можно верить...
Вот и хочется более детально проанализировать все "темные места» в обороне и вычеркнуть из нее все т.н. "белые пятна".     
       Защитникам "запросто опровергать подобные вещи» особой нужды не было.
Всех их практически из небытия вернула книга Сергея Сергеевича, вернула им доброе имя и они стали публичными людьми. А это большая честь, слава и признание людей. История героической обороны и ее трагических страниц очень быстро приобрела широкую народную известность. Это большая психологическая ответственность.
Картина обороны, собранная по крупицам, априори не могла изменяться. Наоборот, оборона крепости стала эталоном героизма для всех советских людей.
       Сами участники обороны сражались на разных участках, с разной долей активности и продолжительности – до выхода книги у них самих не было общей и ясной картины происшедшего в крепости. К тому ж давлело над всеми кто побывал в неволе – это самое тягостное слово – плен, и раз уж они были причастны к обороне, чего еще там усугублять...
На мой взгляд, уж коли им разом все простилось и оправдалось, оставшимся в живых не было никакого резона начинать уличать друг друга в неправде и зарабатывать на этом  как сейчас сказали бы «политические дивиденды». Слишком быстротечны были события в крепости, слишком кровавые и местами неоднозначными поступки…  Книга Смирнова все снивелировала, а другая - «Героическая оборона» еще и гиперболизировала…   
        cyrus, заканчивая свой многострочный опус, напомню еще такой факт, что «опровержения десятки защитников» все-таки были, и никто историю с сожженным чемоданом с документами и личной перепиской писателя не опровергал.
Просто выжить в той войне было уже за счастье. Даже день, проведенный в осажденной, расстреливаемой, горящей крепости – это уже повод, чтобы с уважением помнить об этих  людях, о бойцах, командирах и гражданских притом, что чей-то подвиг так и останется неизвестным, а кому то повезло больше. 
« Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 17:02 от Егорыч »

Оффлайн cyrus

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1521 : 10 Августа 2013, 17:28 »
Егорыч, скрепя сердце наверное соглашусь со многими доводами. Но ведь еще остался один маленький, но все таки аргумент- Приказ с упоминанием немногих командиров, остающихся в Крепости на тот трагический для ее защитников момент. Все- таки мне кажется ИМХО, что у Зубачева (а я уверен, что автор данного документа именно он), не было сомнений, что его сослуживец жив и может руководить штабом обороны. Наверняка у Зубачева была в тот момент такая уверенность.... Или его крепко дезориентировали? Дали ложную инфу, что он жив и воюет где-то рядом?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1522 : 10 Августа 2013, 17:39 »
Зубачев прекрасно знал что Семененко проживал в полку и на данный момент исполнял обязанности НШ полка.22 июня у Трехарочных ворот собирались люди из различных частей в т.ч. и из 44 сп в основном с целью выхода.Находясь в столовой 455 сп Зубачев естественно имел непосредственный контакт с ними.И конечно с их слов знал что у штаба 44 сп оборону организовывает Семененко.Это и легло в основу решения назначить НШ сводной группы именно Семененко. Спустя сутки события изменились.Связь с западным сектором Цитадели была утрачена (возможно искажена поступающая оттуда информация).Тем не менее 23 июня Зубачев в проект приказа внес Семененко. Может быть и потому что других кандидатур он и не видел.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1523 : 10 Августа 2013, 18:09 »
Не видел или попросту не знал других фамилий. Не напишешь в  Приказе без ФИО, "назначен лейтенант из 44сп".
Мог сомневаться, что Семененко уже нет в крепости и среди активных участников обороны, но выбора на тот момент не было и фамилия была не главным, а была важна попытка издания, обнародования самого документа.
Телефонов не было, связь от случая к случаю от разных, порой случайных бойцов. В основе воспомнаний, - "Прибежал летйтенант и сдал давать приказы. На нашем участке командовал молодой ст. лейтенант, но фамилии не помню..."

Оффлайн cyrus

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1524 : 10 Августа 2013, 18:23 »
Уважаемый Егорыч, вот тут я позволю себе усомниться. Приказ пишется не с целью обнародования его как такового, а для определенных, конкретных целей. Представляется, что прежде чем писать, как бы ни трудно было получить инфу об остающихся на тот момент в крепости частях и подразделениях, Зубачев должен был удостовериться (ИМХО), что руководство частями в Цитадели все таки будет и конкретные лица будут выполнять определенные функции в этом руководстве. В общем, можно конечно предположить, что Зубачева все ж таки дезориентировали относительно Семененко и функции начштаба выполнял Кошкаров ( или тоже не он?)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1525 : 10 Августа 2013, 18:46 »
Мне  кажется, в этой теме следует разместить письмо Ивана Сидоровича Лазаренко из Бутырской тюрьмы на имя Тимошенко.






"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1526 : 10 Августа 2013, 19:17 »
Руководство сводной группой осуществляли Зубачев и Фомин.Они же были и штабом и тылом и техчастью и т.д.Опорой в основном служил сержантский состав и члены ВКП(б).Кошкарова в сводной группе так же как и Семененко не было.

Оффлайн cyrus

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1527 : 10 Августа 2013, 19:59 »
"Кошкарова в сводной группе так же как и Семененко не было" - Извините, Юрий32, я не совсем понял Вашу мысль. Не было в Доме Офицеров? Не было в КК-455? Или вообще НЕ БЫЛО в БК? А как же тогда мемы А. Романова?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1528 : 10 Августа 2013, 20:37 »
27 июня Кошкаров пленен в 150 километрах от крепости под г Волковыск.Вывод очевиден...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1529 : 10 Августа 2013, 21:12 »
cyrus,
Всё сложно и одновременно просто. Давайте, отвлечемся от известных, официальных версий и представим, что перед нами легенда. Тем более, что нам никто этого не возбраняет. Легенда, я имею в виду участие в обороне после 22 числа ст. лейтенанта Семененко. Действительно странно, мы знаем рассказ о героизме «Чапая крепости» Бытко, но никаких подробностей о руководстве и обороне другого командира с участка 44сп – Семененко.  Даже его личные воспоминания дают нам самые общие и неконкретные сведения. «Его разбудили и ему доложили…» Это, пожалуй, самые удивительные воспоминания защитников про начало войны в крепости? В основном  все вскакивали или падали с постелей от взрывной волны и понимали, что случилось. Семенко разбудили, товарищ прокричал ему, что началась война, и все равно он не сразу сообразил, что немцы напали, в чем и признается в воспоминаниях...     
Далее, командир должен вспомнить о том, как он организовывал оборону, кем командовал,  какими проблемами столкнулся, что предпринимал, какой эпизод боьше всего врезался в память? Видел ли немцев в прицел автомата и т.п.? Ничего этого нет?! Ни разу не посетовал, что в расположение не было командира полка, майора Гаврилова. Что  в это время делали другие младшие  командиры и красноармейцы, соседи с других участков. Никаких подробностей от 22 июня в крепости!!! Почему мы в таком случае должны принимать на веру официальную версию о его участии в обороне?
Только о том, что он де был вызван в штаб (к не своему руководству заметим) и там его оповестили о Приказе. Но позвольте, совещание прошло 24 числа, только после того как туда в ночь с 22 на 23-е перешел л/с 84сп.
22 числа там никакого совещания не было тем более не замышлялся Приказ №1... Все так или иначе надеялись, что 23 июня основные силы наших дивизий придут к ним на выручку. Явная нестыковка в воспоминаниях и дате пленения.
В приказе ни слова о командирах, таких как Гаврилов и командир 333сп, потому, что к 24 числу о них просто не было никаких сведений, Семененко 22 числа видели и в казармах 44сп и, возможно у трехарочных ворот, а в последующие дни, исходя из сообщений с того участка уже возможно путали с Василием Бытко – реально державшим оборону в северо-западном секторе кольцевых. 22-24 июня в крепости были слишком экстремальные условия, чтобы владеть ситуацией и точной информацией, после войны, наоборот, достаточно времени для ретуши и домыслов... :-\
« Последнее редактирование: 10 Августа 2013, 21:20 от Егорыч »