Автор Тема: Мемориальные таблички Брестской крепости. Мифы и реальность  (Прочитано 15436 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Моя версия. Думаю, в этом случае 5.07->25.06 вполне реально. И в мемах/карточках где-то мелькала эта дата. Да и огнемет для зачистки не зря там 24.06 оставался.

ИМХО, два самых одиозных мамзнака:
- 5.07 на В.Вл - показывает уровень вранья
- 23.07 на Холмском мосту - почему-то для меня она - знак военным преступлениям, совершенным красноармейцами при обороне (расстрел военнопленных, обстрел санитаров и парламентеров, участие гражданских в боях, использование госпитальных и жилых зданий для обороны). Немцы - не белые-пушистые, но обвинять их в своих грехах?.. Лучше бы тихонько свинтить эту табличку.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
- 23.07 на Холмском мосту - почему-то для меня она - знак военным преступлениям, совершенным красноармейцами при обороне (расстрел военнопленных, обстрел санитаров и парламентеров, участие гражданских в боях, использование госпитальных и жилых зданий для обороны). Немцы - не белые-пушистые, но обвинять их в своих грехах?..
Дома для проживания офицерского состава на территории военного городка ... Бомбить-можно, оборонять нельзя?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Лично я за тотальную воюну, когда все можно.
Неужели Шабловский считал чердак бомбоустойчивым?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
По немецким докам 25 уже идет зачистка этого места, а сопротивление подавлено. Потекшие кирпичи в казематах, это не огнемет.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Я не настаиваю за огнемет именно возле Звезды, но огнемет где-то там был, значит, кто-то прятался в труднодоступных местах = не сдался 24.06.
дата 5.07, как варианты:
- пошло от Смирнова без разницы в чьих устах оно прозвучало,
- рассказал плененный 5.07 - вряд ли, ибо мы бы тогда услышали и героическую историю до 5.07
- озвучил кто-то с ВВл встретивший в лагере плененного 5.07, потому дата прозвучала, а событий нет.
Прятаться до 5.07 было реально, но оборонятья - никак.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Я бы поаккуратнее с утверждениями "это не огнемет". Очень вряд ли кирпич поплавил сам огнемет, но он мог поджечь то, что поплавило кирпич.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
...но он мог поджечь то, что поплавило кирпич.
Как мог и взрыв гранаты, как мог и трассер, как мог специальный поджег, как мог и...
Можно долго перечислять...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Я бы поаккуратнее с утверждениями "это не огнемет". Очень вряд ли кирпич поплавил сам огнемет, но он мог поджечь то, что поплавило кирпич.
Тогда проще сказать, кирпич оплавился из-за действий человека. Чтобы не обидеть огнеметчиков и тассеристов  ;)
Давайте попробуем найти от кого пошло 5 июля?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Как мог и взрыв гранаты, как мог и трассер, как мог специальный поджег, как мог и...
Можно долго перечислять...
Ну да. Но ведь мог и огнемет.
Последовательность:
- легенда: плавленый кирпич = огнемет
- эксперт: плавленый кирпич НЕ= огнемет, потому как огнемет кирпич не плавит
- обыватель, услышав эксперта: все вранье, огнеметов не было, и не тычте мне кирпич.
Но ведь огнеметы были.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5260
    • E-mail
Давайте попробуем найти от кого пошло 5 июля?
А как?
Никитина в ГО указывает 4-5.07. Но есть в ГО и 7.07.
Кто выбрал именно 5.07? Мемзнаками занималась Ходцева. Почему именно 5.07? Так сложилось по уровню знаний на тот момент + мнение старших товарищей.
Только не надо Ходцеву обвинять во вранье - она верила в то что делала.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)