Автор Тема: Видомля 22 сентября 1939 года  (Прочитано 9810 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Видомля 22 сентября 1939 года
« Ответ #10 : 19 Января 2016, 17:15 »
Я думаю, что во мне наконец то проснётся совесть и уйдёт лень и я, пока при памяти, запишу всё что слышал от очевидцев и что безусловно представляет интерес для истории, которая для меня лично и есть те "мелочи" о которых не пишут историки, предпочитая "масштабные полотна" свершений, битв и личностей.
Знаете я бы назвал её наверное :"Наша история глазами маленького человека", может в названии есть некая компиляция  из К.Симонова "Глазами человека моего поколения", но это не от злобы или зависти... просто так оно и называется- это видение.
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Re: Видомля 22 сентября 1939 года
« Ответ #11 : 19 Января 2016, 22:41 »
Так зачастую в маленьких историях членов одной семьи как в зеркале отражается история всей страны !
Может и громко звучит,но так оно и есть.

Оффлайн padomju

  • Участник проекта
  • Сообщений: 316
  • А вдруг из пепла нам блеснет алмаз
    • E-mail
Re: Видомля 22 сентября 1939 года
« Ответ #12 : 24 Июня 2016, 23:47 »
Я думаю, что во мне наконец то проснётся совесть и уйдёт лень и я, пока при памяти, запишу всё что слышал от очевидцев и что безусловно представляет интерес для истории, которая для меня лично и есть те "мелочи" о которых не пишут историки, предпочитая "масштабные полотна" свершений, битв и личностей.
Знаете я бы назвал её наверное :"Наша история глазами маленького человека", может в названии есть некая компиляция  из К.Симонова "Глазами человека моего поколения", но это не от злобы или зависти... просто так оно и называется- это видение.

не повторяйте ошибок, я втихаря на ленточном(катушечном) магнитофоне писал воспоминания фронтовиков с 1962 года - теперь лента высохла, аппаратуры тоже такой нет, чтобы прослушать.
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться. С. Е. Лец

Оффлайн Almer

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
Re: Видомля 22 сентября 1939 года
« Ответ #13 : 14 Ноября 2017, 21:10 »
Была бы пленка...  я бы нашел аппаратуру что бы прослушать....
пленка высохла в ноль или есть шанс?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Видомля 22 сентября 1939 года
« Ответ #14 : 14 Ноября 2017, 21:30 »
Была бы пленка...  я бы нашел аппаратуру что бы прослушать....
пленка высохла в ноль или есть шанс?
Я думаю это была очередная легенда многоликого (padomju - только один из пяти(десяти) использованных им ников на нашем форуме). Не было никогда никаких плёнок. Я совершенно спокойно недавно нашёл у себя на чердаке на даче катушку с плёнкой, подержал её чуть-чуть в коробке от ботинок вместе с увлажнённым кусочком ваты - прекрасно прослушал её потом и сделал копию записи на DVD. Плёнка не какая-нибудь там "вражеская" была, а наша "советская" "Тасма", которая считалась худшей из всех "советских" плёнок.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2017, 21:32 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Видомля 22 сентября 1939 года
« Ответ #15 : 14 Ноября 2017, 23:06 »
У меня до сих пор катушечник( с 1-км боббинами) в деле. И слушать аналоговую запись( ещё конце 80-х) сделанную с "винила" мне почему то приятнее чем даже "крутой" SACD проигрыватель.
Я знаю, что ничего не знаю...