Автор Тема: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?  (Прочитано 9639 раз)

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #30 : 20 Декабря 2018, 09:09 »
Возможно Константин Борисович разъяснит данный вопрос?

Я уже писал об этом в теме, но мой ответ таинственным образом - и для меня, и для администрации (см. моё недавнее сообщение в теме по вопросам к ней) - "пропал"...
Однако, продолжу... "Рено ФТ" - это "родной старший брат" советских МС-1, начиная со знаменитого "Борца за свободу товарища Ленина". Про то, что ни одного из "малых, сопровождения, первых" не было списано официально к 1941-му, писать, на всякий случай, больше не буду :) А вот про то, что все они на Западе страны были переданы для установки в УРы "Линии Молотова", напишу. 
То есть, в качестве неподвижной бронированной огневой точки в БК экс-польский "Рено ФТ" вполне годился. Движок и ходовая часть ему уже нужны не были, пулемёт в башню советский поставить (тот же ДТ) - легко!
Но вот то, что их немецких фото "из 1941-го" нет - серьёзный контраргумент...

Спасибо Константин Борисович! А, таки, вдруг, вам известо, каковыми документами и на каком уровне могло оформляться "затрофеивание" или же передача оных ФТ-17 в УРы?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #31 : 20 Декабря 2018, 10:53 »
Как понимаю, танки Рено в Красной Армии были, на 1938 год оставались 2 штуки ... Сколько штук учли в 1940?  ;)

Цитата: https://wiki2.org/ru/Русский_Рено
Официально танк «Рено-русский», как и его французский прообраз Рено ФT-17, был снят с вооружения весной 1930 года, однако сразу танки в переплавку не пошли. Согласно «Справке о наличии танков старых систем»[26], составленной УММ РККА немногим менее года спустя, по состоянию на 30 января 1931 года все 15 «Рено-русских» всё ещё имелись в наличии:
«Рено-русский»:
1. Бронекомандные курсы — 1 шт.,
2. Гражданские ВУЗы — 9 шт.,
3. 2-й танковый полк — 1 шт.,
4. Военно-техническая академия — 2 шт.,
5. Орловская танковая школа — 1 шт.,
6. ЦЛПС — 1 шт.
Всего — 15 шт. (с вооружения сняты).
В течение нескольких последующих лет машины были выведены на базы хранения и постепенно разобраны. В соответствии с аналогичной проверкой в марте 1938 года, ни одного «Русского „Рено“» в наличии не имелось, а Рено ФT-17 оставалось лишь два (на складе № 37)[26].
Источник: https://wiki2.org/ru/Русский_Рено

Согласно «Справке о наличии танков старых систем», на 30 января 1931 года в РККА имелось:

«Рено русский»:

1. Бронекомандные курсы -1 шт.,

2. Гражданские ВУЗы — 9 шт.,

3. 2-й танковый полк — I шт.,

4. Военно-техническая академия — 2 шт.,

5. Орловская танковая школа -1 шт.,

6. ЦЛПС-1 шт.

Всего — 15 шт., (с вооружения сняты). «Рено» французский:

1. Гражданские ВУЗы — 1 шт.,

2. Орловская танковая школа — 1 шт.,

3. Осоавиахим — 5 шт.,

4. 11-я авиабригада — 1 шт.,

5. Научно-испытательный полигон — 1 шт.,

6. Склад № 37 —3 шт. (из них один для обучения начсостава).

Всего — 13 шт. (с вооружения сняты).

Примечание. Из 3 шт. «Рено» французский, находящихся на складе № 37, необходимо выдать полигонам и частям 2 шт.»
<...>
По состоянию на март 1938 года в РККА имелось всего 2 «Рено», находившиеся на складе № 37. 1 августа 1938 года председатель Совета труда и обороны В. Молотов подписал постановление о создании «в научно-исследовательском АБТ Полигоне АБТУ РККА музея боевых машин». Среди машин, передававшихся музею, числились и 2 «Рено».
Источник: https://www.litmir.me/br/?b=191552&p=21
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 12:55 от КАЮР »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #32 : 20 Декабря 2018, 23:32 »
Возможно Константин Борисович разъяснит данный вопрос?

Я уже писал об этом в теме, но мой ответ таинственным образом - и для меня, и для администрации (см. моё недавнее сообщение в теме по вопросам к ней) - "пропал"...
Однако, продолжу... "Рено ФТ" - это "родной старший брат" советских МС-1, начиная со знаменитого "Борца за свободу товарища Ленина". Про то, что ни одного из "малых, сопровождения, первых" не было списано официально к 1941-му, писать, на всякий случай, больше не буду :) А вот про то, что все они на Западе страны были переданы для установки в УРы "Линии Молотова", напишу. 
То есть, в качестве неподвижной бронированной огневой точки в БК экс-польский "Рено ФТ" вполне годился. Движок и ходовая часть ему уже нужны не были, пулемёт в башню советский поставить (тот же ДТ) - легко!
Но вот то, что их немецких фото "из 1941-го" нет - серьёзный контраргумент...

Спасибо Константин Борисович! А, таки, вдруг, вам известо, каковыми документами и на каком уровне могло оформляться "затрофеивание" или же передача оных ФТ-17 в УРы?

Ответ на это и на последующее за ним сообщение.
Трофеи "Польского похода Красной Армии" были столь масштабны, что учитывались просто "по номенклатуре" (танков - шт., самолётов - шт., пулемётов - шт. и т.п.). Конкретных документов о захвате в районе Бреста польских "Рено-ФТ" в РГВА нет...
"МС-1" передавались в УРы по всей стране - от Приморья до Белостокщины десятками, причём - до самого 1941 года. Я знакомился именно с документами УРов об этом, но не с документами Главного авто-бронетанкового управления Красной Армии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #33 : 21 Декабря 2018, 02:47 »
Итак, краткие итоги. По хронологии

- Весной 1930 года в РККА в наличии 15 танков "Рено-русский" (МС, фактически копии ФТ-17),  снятых с вооружения и находящихся в различных учебных заведениях и танковых подразделениях. Кол-во ФТ-17 не указывается. В последующие годы указанные танки передаются на базы хранения и разбираются.

- В марте 1938 в наличии только 2 танка Рено ФТ-17 на складе №37.

- В марте 1938 приказом наркома вооружений на комплектацию УРов передаются устаревшие танки Т-24, в т.ч. в Белорусский ВО - 10 танков.
Учитывая год, тут речь об УРах на "старой" границе.   

- В сентябре 1939 года определенное кол-во Рено ФТ-17 из БК попадает в распоряжение РККА в кач-ве трофеев. Примерно штук 15-20, включая вкопанные на валах, оставленные в воротах и т.д. Судьба данных танков по документам пока не выяснена.

- По имеющимся документам, свидетельствам инженеров и личного состава 62 УР нахождение каких-либо танков в распоряжении УРа в БК не прослеживается.

- По немецким документам, фотографиям, советским воспоминаниям (перекрестным образом) на 100% подтверждено нахождение на одном из участков 62го УР в районе Дрохичина на Буге (совр. территория РП) 3-х танков, принявших участие в бою. Танки зафиксированы на схемах и фото. /указанные танки - не Рено ФТ-17/

- Никаких фактических подтверждений передачи польских ФТ-17 в состав 62 УР и их использования в боях 1941 года в настоящее время не найдено

- Ни в одном из доступных воспоминаний советских участников боев в БК не зафиксировано каких-либо упоминаний или даже косвенных свидетельств наличия на валах БК неких польских танков, или условно трофейных танков устаревших систем.

- По имеющимся фото 1941 в БК зафиксирован один (1) танк Рено ФТ-17 в районе "Бригидок" на Кобринском укреплении (№1136). Расположение танка с указанным номером в 1939 г. пока не установлено.

+ Единственным на данный момент основанием для предположений о наличии в БК в июне 1941 года танков ФТ-17 являются немецкие донесения об обнаружении бронеобъектов ("вкопанный броневик" и т.д.)



Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #34 : 21 Декабря 2018, 06:33 »
Кроме того, некоторое количество Рено ФТ достались СССР в качестве трофеев во время войны с Финляндией, а также среди техники, ранее принадлежавшей странам Прибалтики.

После включения Прибалтийских республик в состав СССР, из национальных армий Латвии, Литвы и Эстонии в течение сентября – октября 1940 года были сформированы три стрелковых (территориальных) корпуса – 22-й (эстонский), 24-й (латвийский) и 29-й (литовский). Военнослужащие носили свою старую форму, но со знаками различия РККА. В корпусах использовалось вооружение бывших прибалтийских армий, включая бронетехнику.

В 1941 году в Прибалтийском Особом военном округе был формирован 12-й механизированный корпус под командованием генерал-майора Н.М.Шестопалова. Помимо прочей техники, в его состав были включена и часть танков прибалтийских государств. Шесть литовских «Рено» FT-17 и шесть латвийских «Фиат-3000А» вошли в состав 202-й моторизованной дивизии. Повоевать им после 22 июня 1941 года не пришлось – из-за плохого технического состояния танки были оставлены в парках.
Источник: http://otvaga2004.ru/tanki/v-stroyu/reno-limitrofov-1919-1940/

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #35 : 21 Декабря 2018, 06:50 »
Вопрос такой, учитывая любовь Вермахта к Рено ФТ-17 и некоторое пренебрежение в РККА, сдавшей два последних танка В МУЗЕЙ(?):

... По 1939  году танки известны по ГЕРМАНСКИМ снимкам? Были ли танки на месте, после передачи Бреста СССР? Один точно остался ...

"МС-1" передавались в УРы по всей стране - от Приморья до Белостокщины десятками, причём - до самого 1941 года. Я знакомился именно с документами УРов об этом, но не с документами Главного авто-бронетанкового управления Красной Армии.

МС-1, он же Т-18 образца 1929 года, танк более СОВРЕМЕННЫЙ ;), чем оригинальный Рено и его советская реплика.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2018, 07:08 от КАЮР »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #36 : 21 Декабря 2018, 10:59 »
По мне наличие Рено-НП на валах более логично, чем (?) у Бригиток.
Однако, три броневика (?) на валах и около по донесениям + у Бригиток = до 4 Рено в БК-41.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #37 : 21 Декабря 2018, 15:07 »

Ответ на это и на последующее за ним сообщение.
Трофеи "Польского похода Красной Армии" были столь масштабны, что учитывались просто "по номенклатуре" (танков - шт., самолётов - шт., пулемётов - шт. и т.п.). Конкретных документов о захвате в районе Бреста польских "Рено-ФТ" в РГВА нет...
"МС-1" передавались в УРы по всей стране - от Приморья до Белостокщины десятками, причём - до самого 1941 года. Я знакомился именно с документами УРов об этом, но не с документами Главного авто-бронетанкового управления Красной Армии.

Спасибо Константин Борисович!