Автор Тема: Встречи форумчан. Поздравления  (Прочитано 956994 раз)

Оффлайн Сергей77

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2450 : 12 Апреля 2015, 06:03 »
Апрельские пошли)))))....УРА!!! Скоро...скоро уже)))

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2451 : 12 Апреля 2015, 07:39 »
Христос Воскрес!!!
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Сергей77

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2452 : 12 Апреля 2015, 08:07 »
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2453 : 12 Апреля 2015, 10:03 »
Всех с праздником!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сергей77

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2454 : 12 Апреля 2015, 10:05 »
яички к празднику у всех покрашены)))

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2455 : 12 Апреля 2015, 11:19 »
Всех - со Светлым Праздником!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2456 : 12 Апреля 2015, 13:51 »
Друзья! Христос Воскресе!!!


Я кое-что написал. Некоторые форумчане видели уже текст..

Пусть будет от меня маленьким подарком к Пасхе для форума

Эссе.
Элегия Брестской крепости.
                                                                                         
                                                                                       
«Но пройдя между быти и небыти»
                                                                                            «Акафист».  А.И. Солженицын


22 июня 1941 года, …Предрассветная тишина окутала  Брестскую крепость…
         4 часа московского времени … Есть время -  всё изменить!!! Есть время предотвратить Катастрофу!!!...
Молчат гаубицы  Бреста…
Молчат двигатели советских танков
Не слышно сигналов  тревоги в Брестской крепости
Не слышно: «Застава – в ружьё!»
Не взорван железнодорожный мост через Буг…
Детям в Брестской  крепости снится солнечный Артек…
               Тереспольское укрепление Брестской крепости. Пограничник, лет двадцати, при свете лучины пишет письмо: «Привёт, сестрёнка! Как поживает наша детдомовская братия? Не скучают без меня? Тут, на курсах, кормят отменно! Каждый день тренировки. На часах 4-15…Ходят слухи, через день приезжает проверка из Минска…Будут показательные стре…». Чудовищный гром, будто звон стотонного колокола, рвёт барабанные перепонки… Уютный остров превратился в ад... «Небельверферы» - секретные немецкие миномёты -  сеют ужас вокруг… Но именно здесь, на первых метрах истерзанной советской земли, славные потомки скифов устроят неистово сумасшедший боевой пляс с посланцами небытия… И после войны родится легенда, будто в Брестской крепости сражался «секретный пограничный спецназ».
           22 июня… Молчат советские гаубицы…Удушливый, огромный дым от пожаров застилает Цитадель. Фотограф беспристрастен: гитлеровцы самоуверенно, в полный рост, не прячась, вышагивают свой блицкриг  по вздыбленному лунному пейзажу Брестской крепости. А из казарм за ними следят сотни растерянных и яростных глаз…
В Крепости шёл отбор в защитники судьбы
Советского народа,
Чтобы ему  не сгинуть в жерновах войны…
      И  через день-другой  радиоэфир всполошит немецкий вопль: «Помогите! Нас убивают!»
         Дети Брестской крепости – герои с изломанными  судьбами…  Ещё вчера, пятилетний Алик Бобков, смеясь, вместе с беспечной детворой играл  в прятки среди домов комсостава. А сегодня – кошмар, который он будет помнить всю жизнь.  На глазах Алика Бобкова погибли отец, мать и сестрёнка,  которой всего лишь два года.
          Над Брестской крепостью звенит детский плач, похожий на хрип.
         В июле 1941 года военный корреспондент Константин Симонов напишет пронзительный, надрывный репортаж о детском горе Брестской крепости…
Майор привез мальчишку на лафете.
 Погибла мать. Сын не простился с ней.
 За десять лет на том и этом свете
 Ему зачтутся эти десять дней.

Его везли из крепости, из Бреста.
Был исцарапан пулями лафет…   
 
 
        Усталый радист, превозмогая жажду,  шепчет в эфир: «Я – крэпость! Я – крэпость! Вяду бой!». Но в ответ – тишина.  Диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан не скажет: «Граждане и гражданки Советского Союза! Приказ №1 по гарнизону Брестской крепости. 24 июня 1941 года…Создавшаяся обстановка требует создания единого руководства и организованного боевого действия для дальнейшей борьбы с противником….».
   Под жестоким палящим солнцем Брестской крепости умирает красноармеец… Сердце стучит, будто Ленинградский метроном…Последние секунды жизни… Но красноармеец исступленно  шепчет: «Дочурка, моя маленькая дочурка Мила! Жди меня – и я вернусь!»
         И вдруг, он входит в незнакомый дом с вещмешком за плечом…
Календарь с пугающей цифрой 2011…
Стол… Почему-то лежит бумажка  его смертного медальона, на которой он,  до войны, весной написал: Таглин Александр Михайлович…
   Рыдает незнакомая женщина,  которая смутно похожа на мать…
А на него  сквозь слёзы смотрит дочурка Мила… Но она – почему старше, намного старше его…

(с) Константин Хажипов. 12 апреля 2015 года.



« Последнее редактирование: 12 Апреля 2015, 13:53 от Птенец-Говорун »
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Бран

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2457 : 12 Апреля 2015, 14:56 »
Ребята, Христос воскресе!

Птенец-Говорун, спасибо за эссе. Очень отражает чувства, возникающие, когда представляешь, как было за сутки... несколько часов... час...минуты... и - эх-х-х-х, вот оно началось, чтоб его...
И про Таглина пронзительно.
Я сам не раз думал - а может те, кого нашли и, к сожалению, немногие, кого опознали, может они ждали-ждали, и вот дождались, а?
Если это представить - то не зря все это, форумы, споры, поиски.
Простите, увлекся.

В общем, с праздником!

Оффлайн Сергей77

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2458 : 12 Апреля 2015, 15:01 »
Костя.... сильно .... аж перехватывает....

Оффлайн Сергей77

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #2459 : 12 Апреля 2015, 15:05 »
Сегодня ж ещё ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!!!  Всех С ПРАЗДНИКОМ!!!