Автор Тема: Сталинградский фр. 117 УР - поиск информации  (Прочитано 6894 раз)

Оффлайн zohan

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Доброго времени суток, уважаемые. Восстанавливаю судьбу своего деда, узнал что в июле 1942г он был приписан к 117 УР Сталинградского фронта, помогите с определением дислокации 117 УР и какие части там находились?

Оффлайн gistory

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
Не совсем ответ, но можно посмотреть по ОБД Мемориал, поиграв настройками расширенного поиска и указывая "Последнее место службы" 117 УР. Судя по тому, что выдает поиск между 3 и 7 июля 1942 года, значительная часть бойцов УРа пропала без вести. Попадаются и освобожденные из плена.
По ведомости пропавших без вести командиров можно выписать все части.
По датам примерно прикинуть где именно были бои в тот момент. Также почитать книжку http://rufort.info/library/komarovskiy/komarovskiy.html в части строительства обороны вокруг Сталинграда.

Там в частности есть такая картинка.


Оффлайн gistory

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
Частично отменю верхний пост :) Скорее всего 117 УР надо искать где то здесь

Сталинградский фронт был образован 12 июля, до этого был Юго-Западный фронт.

Плиев И.А. Под гвардейским знаменем

Левое крыло Брянского фронта и 21-я армия Юго-Западно­го фронта отходили под все нарастающими ударами противни­ка. Вражеские войска продвигались на юго-восток и нависли над главной группировкой Юго-Западного фронта, поставив ее в трудное положение. Грозная обстановка продиктовала коман­дованию фронта принять срочные меры для прикрытия своего фланга и тыла. 3-й гвардейский кавкорпус 3 июля был выведен из оперативного подчинения командующего 28-й армии и пере­брасывался в район Алексеевка—Острогожск. В район Камен­ки переводились 199-я и 333-я стрелковые дивизии. В то же время рубеж севернее Острогожска должны были оборонять части трех укрепленных районов (117, 53 и 52) и 22-й танковый корпус. По решению главкома эти войсковые соединения вместе с 3-м гвардейским кавкорпусом должны были создать прочную оборону по реке Потудань с задачей - воспрепятствовать вра­жескому наступлению и распространению противника в (90) юго-восточном и южном направлениях. Задача в такой обстановке бы­ла очень трудной и сложной. Поэтому, видимо, главком спро­сил: все ли ясно? Я дал утвердительный ответ.


Было приказано вывести из боя соединения корпуса (кроме 32-й кавалерийской дивизии) и к 12 часам 5 июля вый­ти в район юго-западнее Острогожска к населенным пунктам Березово, Тростянка, Шубное, занять оборону за правым флан­гом частей 117-го укрепленного района и не допустить проник­новения противника через реку Потудань с севера на юг. В.указанном районе корпус переходил в подчинение командующего 21-й армией. Это уже мне совсем не нравилось: две дивизии подчинялись 21-й армии, а одна со средствами усиления - фронту. Это затрудняло и управление, и снабжение войск. Контрудар, который должна была нанести наша ударная груп­па, повис в воздухе. В то же время 1-ю истребительную диви­зию могли вот-вот вывести из подчинения корпуса. Остальные соединения, приданные корпусу, тоже пока не прибыли. Удив­ляло и другое. Приказ я получил в 20 часов 15 минут 4 июля, а в 12 часов 5 июля корпус должен был, как говорилось выше, выйти в новый район. Предстояло совершить 138-километровый фланговый марш за 16 часов, включая его выход из оборони­тельного боя и организацию марша под носом у немцев и под угрозой внезапного нападения противника. Утром 5 июля ко­мандование корпуса переместилось в Воробьевку. Здесь узнал, что противник рано утром, в 5 часов, прорвал оборону частей 117-го укрепленного района, оборонявшегося на рубеже от Репьевки до Алексеевки. Враг захватил населенные пункты Ураково и Подсереднее, а его передовые отряды заняли (93) Стрелища и Шубное. Подразделения 117-го УР в беспорядке отхо­дили за реку Тихая Сосна.


в ночь на 5 июля на восточном берегу реки Тихая Сосна, на участке Селявное - Засимовка никаких частей не бы­ло. Здесь продолжали отход лишь отдельные мелкие группы и. одиночки из 124-й, 343-й, 6-й стрелковых дивизий, 13-го танко­вого корпуса, 117-го укрепленного района и др.

Издательство: Плиев И.А. Под гвардейским знаменем.: Орджоникидзе, Ир, 1976 (15000 экз.)
http://don1942.ru/ раздел Источники.

И вот еще карта http://don1942.ru/Maps/maps26oboron_op_na_voronej_napravl.jpg
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 01:03 от gistory »

Оффлайн gistory

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
http://www.rg.ru/anons/arc_2000/0622/1.shtm

и еще

4 июля 1942 г.
У аппарата Хрущев и Бодин.
У аппарата Ватутин (по поручению Ставки).
Ватутин. 1. Доложите, что вы считаете основным тыловым рубежом фронта, на который просите отвести части в вашей телеграмме №11888.
………………………………………………………………………………………………..
Бодин, Хрущев. Отвечаем. 1.Основным рубежом фронта считаем рубеж, на котором развернуты 117,118 и 74 УР по линии Репьевка, Круглое,Сорокине,Олегово,Чупринин,Николаевка,Кубраково,Первомайский, Фоменко, Белокуракино, Мостки, Федчино.
ЦАМО.ф.96а.оп.2011.д.26.л.137-142.

http://www.proza.ru/2010/12/23/460
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 01:49 от gistory »

Оффлайн zohan

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Спасибо gistory, век тебя помнить буду.  Мои бестолковые гуглескитания не к чему не привели, сажусь изучать.
Дай бог тебе здоровья и семье твоей.

Оффлайн zohan

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Хотел бы оставить в теме немного информации о деде. Чем больше я пытаюсь узнать, тем больше рождается вопросов, перечислить которые уже не в состоянии. Всё что я помню с немногословных рассказов деда вызывало только горе.
И поделиться я многим еще не готов, лишь сказать могу что человек он был с большой буквы. А для меня примером героизма, готовым ради жизни своих солдат перечеркнуть судьбу. Многое, что произошло после вышеуказанных событий июля 42-го для меня осталось тайной и видимо ещё надолго.
 Мой дед: Ильин Яков Михайлович 1922 года рождения, в июле 42го лейтенант (Зам.ком.роты) Сталинградский фр. 117 УР Проживал в г.Вязьма, ул. 1 мая, 29. Мать Фёдорова Мария Петровна.
Мне удалось найти фото военных лет ориентировочно 41 год
 
« Последнее редактирование: 24 Октября 2012, 14:16 от zohan »