Автор Тема: Военные действия в кино  (Прочитано 26278 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #10 : 03 Августа 2017, 17:53 »
Про старые ч/б фильмы - согласен. Всё таки, что не говори,  а они делались с каким-то "чувством вдохновения".
Где-то две недели назад смотрел чёрно-белый немой фильм "Пилсудский купил Петлюру" 1926 года. Так в нём атамана Юрко Тютюнника играл настоящий Юрко Тютюнник! Он был прощён Советской властью и снялся в роли самого себя.
 :)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #11 : 03 Августа 2017, 19:09 »
Не совсем "военный", но связанный с войной румынский фильм посмотрел сегодня утром - "Золотой поезд" ("Trenul de aur") 1986 года. Он о том, как поляки в сентябре 1939 года вывозили свой золотой запас на поезде в Румынию (как раз перед нашим "Освободительным походом"). В фильме это не показано, но на том же поезде из Варшавы ехало наше советское посольство.



На этом снимке 1939 года - сотрудники "совпосольства" в Варшаве. В центре, в военной форме - ну никак не румын :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #12 : 03 Августа 2017, 22:15 »

На этом снимке 1939 года - сотрудники "совпосольства" в Варшаве. В центре, в военной форме - ну никак не румын :)
Я купил эту фотографию. У меня сильные сомнения в том, что на снимке - наши сотрудники. Я беседовал с пенсионером, проработавшем всю свою жизнь в МИДе, пытался что-то узнать поподробнее, но ничего не получилось. Татьяна Ивановна Пельтцер, к сожалению, тоже уже умерла. Бережков - ничего толком не написал, Деканозова не спросишь... В общем, дело тёмное. Всё, что удалось узнать - наши ехали в "золотом поезде" до Бреста. Там поезд остановился, поляки (верхушка власти) вышла, часть золота сгрузили, поезд отогнали на запасной путь. Всё. На этом какие-либо подробности о наших дипломатах заканчиваются. Но территорию бывшей Польши они все успели покинуть до 17 сентября. Кстати, "золотых поездов" было несколько. Я говорю о том, в котором ехала и польская верхушка, и дипломаты различных посольств (в том числе СССР), и золото. Жаль, что никого из исследователей эта тема не заинтересовала.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #13 : 03 Августа 2017, 22:22 »

На этом снимке 1939 года - сотрудники "совпосольства" в Варшаве. В центре, в военной форме - ну никак не румын :)
Я купил эту фотографию. У меня сильные сомнения в том, что на снимке - наши сотрудники. Я беседовал с пенсионером, проработавшем всю свою жизнь в МИДе, пытался что-то узнать поподробнее, но ничего не получилось. Татьяна Ивановна Пельтцер, к сожалению, тоже уже умерла. Бережков - ничего толком не написал, Деканозова не спросишь... В общем, дело тёмное. Всё, что удалось узнать - наши ехали в "золотом поезде" до Бреста. Там поезд остановился, поляки (верхушка власти) вышла, часть золота сгрузили, поезд отогнали на запасной путь. Всё. На этом какие-либо подробности о наших дипломатах заканчиваются. Но территорию бывшей Польши они все успели покинуть до 17 сентября. Кстати, "золотых поездов" было несколько. Я говорю о том, в котором ехала и польская верхушка, и дипломаты различных посольств (в том числе СССР), и золото. Жаль, что никого из исследователей эта тема не заинтересовала.
Ответы - в АВП РФ :)
Бережков в сентябре 1939-го ну абсолютно никакого отношения к "совпосольству" в Варшаве не имел.
А по фотографии - у меня лично сильные сомнения не в том, что на снимке - советские дипломаты и члены их семей, а в дате съёмки: в сентябре 39-го стояло жарчайшее "бабье лето", а тут все - в тёплом, да ещё и немец "по форме" в шинели. Так что это, очевидно, действительно наши дипломаты и члены их семей, но - "не там и не тогда"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #14 : 03 Августа 2017, 22:29 »
И Бережков, и Деканозов, и Пельтцер - были в Берлине, а не в Варшаве. Пельтцер до 01 сентября 1939 года, а остальные - гораздо позже. На фотографии (как вы правильно указали про время года) немцы и какие-то гражданские люди, которые только могут оказаться работниками советского посольства (явно не в Варшаве). Я и пытался показать эту фотографию тем, кто хотя бы по лицам мог сказать, кто же это на фотографии. Но всё безрезультатно. К Варшаве и к сентябрю 1939 года эта фотография, к сожалению, не имеет никакого отношения, тут к гадалке не ходи...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #15 : 03 Августа 2017, 22:37 »
Бережков до вечера 18.09.1939 находился в Москве, в Наркомате ВМФ, с утра следующего дня - в Киеве, после чего догонял корабли боевого ядра Днепровской военной флотилии на Припяти. Ни о каком Берлине он тогда ещё и не мечтал :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #16 : 03 Августа 2017, 22:47 »
Бережков до вечера 18.09.1939 находился в Москве, в Наркомате ВМФ, с утра следующего дня - в Киеве, после чего догонял корабли боевого ядра Днепровской военной флотилии на Припяти. Ни о каком Берлине он тогда ещё и не мечтал :)
Само собой. Но он с самого начала 1940 года работал в нашем посольстве в Берлине. В изданиях его книг есть фотографии того периода, но никого похожего я не нашёл. Давайте разделим мух и котлеты:
1) На фотографии немцы и гражданские лица. Судя по одежде и составу участников - это не сентябрь 1939 года, а значит - на фотографии не работники нашего посольства в Варшаве. Последние сели в "золотой поезд" в Варшаве и на нём доехали до Бреста. Дальше ничего узнать не удалось. Эти работники посольства покинули территорию Польши (уже после Бреста) до 17 сентября 1939 года.
2) Теперь о фотографии. Людей на ней можно только узнать в лицо. Либо надеяться на то, что фотографий было сделано несколько и они всплывут. Пока никого в лицо мне узнать не удалось. Может быть это вообще не граждане СССР.
3) Бережков единственный, кто оставил фотографии и мемуары о своём берлинском периоде. Павлов оставил воспоминания, но они все московские, за исключением поездок в Берлин, но они очень короткие и отрывистые. Бережкову и его "биографии" не доверяю. Например, никто не смог мне подтвердить, что он пришёл в НКИД вместе с Молотовым и имел хоть какое-то отношение к пакту Молотова-Риббентропа. Я не говорю, что он выдумщик, я говорю только о том, что проверить его слова не получается.
P.S. Когда покупал фотографию, то надеялся, что на обороте будет хоть какая-нибудь надпись, хоть карандашом - ничего.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 22:48 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #17 : 03 Августа 2017, 22:53 »
Бережков до вечера 18.09.1939 находился в Москве, в Наркомате ВМФ, с утра следующего дня - в Киеве, после чего догонял корабли боевого ядра Днепровской военной флотилии на Припяти. Ни о каком Берлине он тогда ещё и не мечтал :)
Само собой. Но он с самого начала 1940 года работал в нашем посольстве в Берлине. В изданиях его книг есть фотографии того периода, но никого похожего я не нашёл. Давайте разделим мух и котлеты:
1) На фотографии немцы и гражданские лица. Судя по одежде и составу участников - это не сентябрь 1939 года, а значит - на фотографии не работники нашего посольства в Варшаве. Последние сели в "золотой поезд" в Варшаве и на нём доехали до Бреста. Дальше ничего узнать не удалось. Эти работники посольства покинули территорию Польши (уже после Бреста) до 17 сентября 1939 года.
2) Теперь о фотографии. Людей на ней можно только узнать в лицо. Либо надеяться на то, что фотографий было сделано несколько и они всплывут. Пока никого в лицо мне узнать не удалось. Может быть это вообще не граждане СССР.
3) Бережков единственный, кто оставил фотографии и мемуары о своём берлинском периоде. Павлов оставил воспоминания, но они все московские, за исключением поездок в Берлин, но они очень короткие и отрывистые. Бережкову и его "биографии" не доверяю. Например, никто не смог мне подтвердить, что он пришёл в НКИД вместе с Молотовым и имел хоть какое-то отношение к пакту Молотова-Риббентропа. Я не говорю, что он выдумщик, я говорю только о том, что проверить его слова не получается.

В целом - согласен, но за исключением Бережкова - ТОТ ЕЩЁ выдумщик (в лучшем случае :) , чтобы не сказать "прямее").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Re: Военные действия в кино
« Ответ #18 : 06 Августа 2017, 00:01 »
...Да и с человеческими драмами в фильме не всё однозначно....
Кстати Алексей! Вам не доводилось видеть польский фильм 2011 года "Варшавская битва 1920"?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Военные действия в кино
« Ответ #19 : 06 Августа 2017, 05:55 »
Кстати Алексей! Вам не доводилось видеть польский фильм 2011 года "Варшавская битва 1920"?
Конечно доводилось, это же Ежи Гофман. А на премьере его же "Огнём и Мечом" в Доме Кино в Москве - я даже был. Прикольная была премьера, Домогарова тогда поздравлениями просто замучили, да и в самой Польше вышло парадоксально - Иван Богун у Сенкевича отрицательный герой, а в нашего Домогарова почти все польские девушки влюбились, Изабелла Скорупко в том числе, хотя ей по фильму нужно было любить другого.