Автор Тема: Брестская крепость в XXI веке или что останется потомкам.  (Прочитано 257000 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А в эти выходные мой внук на московской трилинке растянулся. Захныкал, коленку ушиб…  :'( :)



Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Пока крупной нет.есть вот такая...
Спасибо! Похож всё таки...
Я никоим образом не оправдываю снятие трилинки с дороги, ведущей к казарме 125 сп. (Лучше бы во дворе налоговой инспекции Ленинского района г.Бреста сняли ;D . А то "бедные" налоговички каблуки ломают). Насчет ППШ - я удивлен, но это ППШ (имхо, MP-40 , ближе к исторической справедливости ;D)
;D Как всегда. Не, ну в налоговой нельзя снимать. Это ж Объект Государственной Важности )), не то что какие-то там дорожки в крепости...

МР-40 это непатриотично, как же это советский боец да с фашитстким автоматом... Хорошо хоть не "Калашников"...

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
А дед за колено держится
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
DimDimich на третьем фото изрыто как раз думаю на воронке. Присмотреться надо - косточек нет.
мелковато для косточек,там ещё метра на два надо до первых копать.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Ребята! А не пора ли на форуме опубликовать фотку?



Проект монумента разработал минский скульптор Валентин Замкович.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Проект монумента разработал минский скульптор Валентин Замкович.
Интересно, а он историю изучал? (я про автомат ППШ в руках пограничника) ;)
Ну ладно ... Пусть хотя бы так ... Ведь многие действительно не знают, когда в войсках появился ППШ.

P.S.: У нас в Москве на Поклонной горе стоит творение Зураба Церетели. Всё бы ничего ... Но вот каким образом Георгий Победоносец змея копьём "на колбасу пошинковал"? ;D
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
"Старушка" постепенно превращается
в нагромождение монументов... :(
Тех развалин-за глаза...
Так нет-суют и суют...
А развалины и дальше разваливаются
(или разваливают их...). :(
(сугубо моё мнение)
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
ППШ на совести автора Монумента В. Занковича. Это старый представитель архитектурно-скульптурной мафии, который в свое время являлся членом творческой группы по созданию Мемориала (работал с Кибальниковым). Соответственно, у человека просто адские амбиции. Памятник пытались слегка развернуть влево, к дороге - Занкович забросал письмами Минкульт, администрацию АГЛа и прочие инстанции. Потом пытались сдвинуть композицию на 8 см по фронту к воротам - снова истерика. Про художественные достоинства этого памятника тут не стану говорить - время даст свои оценки.
Но, видимо, все познается в сравнении. Посмотрите, например, какой замечательный "калаш" в руках у "афганца" в памятнике в Гродно. Новая модель! А вы ППШ, ППД... Для творцов каменных "нетленок" это такая мелочишка. Вот если бы гонорар кому-то не заплатили...

http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0804/11/fbe1366e1e17.jpg.html

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
    Но, ведь есть еще т.н. художественный совет?! Обсуждающий и останавливающийся на приемлемом варианте монумента или памятника. Из чего следует, что там как и везде - пройдет тот вариант в котором заинтересованы "представители", который протолкнули, а не тот, что получился лучше и удачней с художественной и эстетической точки зрения.
Конечно, обсуждать и осуждать нам всякие там детали несоотвествия со стороны легко, но с другой стороны, раз уж работа делается, то это же не сиюминутный труд, всегда достаточно времени проконсультироваться, сравнить, приблизиться к истине!
     В к/ф "Бессмертный гарнизон" тоже в крепости воюют с "ППШ", но слава Богу в новом фильме "Бресткая крепость" этого ляпа уже не допустили. Вывод, там где лишают молодежь творческой инициативы там и консерватизм и  закостенелость взглядов. Хотя понятное дело, молодежь надо направлять мудрым советом, а то они в свою очередь такое могут наворотить. Даешь, золотую середину!!!   :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=140577&start=0

   Вот вам, пожалуйста, конкурс «Защитник Брестской крепости»! Пограничник с автоматом "ППД", чем не альтернатива! Боец полон решимости, он устремился навстречу врагу, занять позицию и принять бой!
   Конечно, треснутые каски, забинтованные руки и ноги впечатляют, добавляют трагизма, но суть то не только в этом страдальчестве, но и в том, как герои приняли первый удар врага. Когда они просто выполняли свой воинский долг и не думали о геройстве и, что им скоро придется умереть….