Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 537308 раз)

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #430 : 21 Ноября 2010, 12:31 »
а вот очередной вопрос по поводу пороховушки.. она перестраивалась или эти арочные оконца специально так строились?? если специально то зачем ?? ну и моё мнение чтоб флуд не городить может тем кому тема порохового погреба интересна собраться на месте и там всё обсудить?? с уважением :)..

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #431 : 21 Ноября 2010, 12:58 »
Изначально все укрепления крепости строились из кирпича! Включая форты вокруг крепости. При модернизации фортов было решено "облить" их бетоном, тем самым укрепить и пороховые погреба! Кирпичная кладка на фото, это и есть оригинальная кладка до модернизации погреба.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 14:24 от Oleg 75 »

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #432 : 21 Ноября 2010, 13:14 »
 ??? уважаемый OLEG75 немного вас не понял.. эти оконца внутри ..бетона там нет у порохового погреба бетонированные только входы.. что даёт такая модернизация??..ну и по поводу фортов просто для примера есть кирпичные ( первый форт ) а есть и полностью бетонные ( форт 3 )..

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #433 : 21 Ноября 2010, 14:05 »
Первые фортовой обвод был построен из кирпича. После модернизации и сторительстве второго оборонительного пояса фортов, работы проводили используя стали бетон. Эта участь не затронула форт I. Обсуждаемый пороховой погреб изначально был кирпичным, но позже "одет" в бетон.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 14:27 от Oleg 75 »

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #434 : 21 Ноября 2010, 14:41 »
заранее извиняюсь за дилетантские вопросы  :-[. но мне действительно непонятно назначение этих оконцев в которых сохранились остатки деревянных рам.. то что слой армированного бетона поверх кирпичных перекрытий служит доп защитой это конечно логично.. но бетонированные у порохового погреба только входы там видна чёткая линия стыка основного здания кирпичной пороховушки и бетонного входа.. покрыта ли пороховушка бетоном с верху лично мне пока неясно но выяснить это дело недолгое.. у меня вопрос по внутреннему устройству конструкции там нет бетона всё кирпичное.. узкий круговой коридор ход куда выходят эти окошки построен одновременно с основным зданием это цельная конструкция.. вопрос был ли некий смысл строить это таким образом или по неким причинам склад перестраивался и для чего это могло быть сделано? если была перестройка погреба что даёт смещение окна в сторону на такое незначительное расстояние? p.s. прошу кирпичами в меня не кидаться  ;D

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #435 : 21 Ноября 2010, 14:51 »
Подобный вопрос повис в воздухе и с оконцами "смотрящими в земляной вал по периметру внешней подковы ВФ. Ясно, что перестраивалось, но первоначальное предназначение - только догадки...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Подземная крепость
« Ответ #436 : 21 Ноября 2010, 15:02 »
Надо смотреть на месте.Но,вопрос с оконцем хороший!

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #437 : 21 Ноября 2010, 15:30 »
вопросов конечно много..получив на некоторые из них ответы можно будет и к "подземельям" приблизится ;).  уважаемые форумчане объясните мне неразумному зачем основной зал погреба имеет вокруг себя кольцо узкого хода и зачем между залом и кольцом оконца?? в окнах явно видны остатки деревянных рам.. предположу что там были ставни?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #438 : 21 Ноября 2010, 15:49 »
Может конструкция для того, что бы кто-то порох или заряды раздавал в эти окна. Все затаскивать и вытаскивать в один вход или проход тяжело и неоперативно.

Оффлайн бабай

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #439 : 21 Ноября 2010, 19:41 »
большое спасибо за разъяснения :)