Автор Тема: «Круглые» туалеты Брест-Литовской крепости  (Прочитано 31604 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Юрик, в следующий мой приезд - покажешь!
А то ведь я пил чай с музейными, а бегал в кафе "Цитадель"  ::)

Надо у читывать в идеале, если будет большой поток в обновленнй комлекс. Пожилым людям, пенсионерам и инвалидам а также детям, даже если будут указатели о туалетах в п. 145 и Музее, бежать туда с Южного острова или Северного, а то и с Западного (там же тоже надо что-то построить - мост развели-свели, а куда он - вникуда ??? ) будет нелегко. Все-равно в кустики потянет...
Егорыч...Ты нас позоришь - не знать где в музее находится туалет! ;D ;D ;D Он сразу за стенкой от сувенирной лавки левее!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Просто когда я подхожу к этому месту, я робею и забываю об всем...  ::)

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
А вот если взять какую-то идею, или идейки вот отсюда?
http://lifeglobe.net/blogs/details?id=143
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Делаю я сегодня ночью тупую техническую работу по копированию 44 дисков. давно бы спекся и спать лег, но тут на беду или на радость случился ренессанс обсуждения туалетной темы в FB. Да еще какой... http://www.facebook.com/photo.php?fbid=541571492529243&set=o.276895622436867&type=1&theater&notif_t=photo_comment

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Ты еще не читал обсуждение того, что при реконструкции Тереспольского моста хотят на пилоны вернуть имперского орла Александра первого (крылья вниз).
Вот там визгу было....

Да уж ... имперский орел Александра очень гармонично будет сочетаться с польской башней над Тереспольскими ВОРОТАМИ ...
 :o :o :o

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Башня в проект не входит.

Оффлайн starcom

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 165
Хде, хде, хде про имперского орла? Хочу повысить свой образовательный уровень. А то я человек темный, могу рассуждать только на тему: "Солдатские сортиры как символ имперской экспансии современной России в представлениях свидомых белорусов." Думаю даже статью для журнала "Советская этнография написать".
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 11:42 от starcom »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Хде, хде, хде про имперского орла? Хочу повысить свой образовательный уровень. А то я человек темный, могу рассуждать только на тему: "Солдатские сортиры как символ имперской экспансии современной России в представлениях свидомых белорусов." Думаю даже статью для журнала "Советская этнография написать".
Здесь можно посмотреть: http://virtualbrest.by/news18643.php
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Скриншоты из немецкой кинохроники (спасибо за ссылку Ивану) с ракурсами на круглый туалет в 1918 году



"У кого что болит - тот о том и говорит"  :)
В разговоре с Татьяной Михайловной Ходцевой я поинтересовался когда мог быть снесен этот последний в крепости туалет. По ее словам он был действующим (!) до середины 50-х гг. пока его не снесли накануне открытия Музея 8 ноября 1956 года. Уточнить и вспомнить был ли он оборудован канализацией она не смогла.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 23:31 от Егорыч »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Скриншоты из немецкой кинохроники (спасибо за ссылку Ивану) с ракурсами на круглый туалет в 1918 году



"У кого что болит - тот о том и говорит"  :)
В разговоре с Татьяной Михайловной Ходцевой я поинтересовался когда мог быть снесен этот последний в крепости туалет. По ее словам он был действующим (!) до середины 50-х гг. пока его не снесли накануне открытия Музея 8 ноября 1956 года. Уточнить и вспомнить был ли он оборудован канализацией она не смогла.

Егорыч,по информации всё того источника (он,кстати,должен зарегистрироваться на форуме),туалет возле Белого дворца в двадцатых годах использовался под гауптвахту.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"