Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1056410 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1730 : 23 Января 2014, 12:30 »
Уважаемый Андрей Леонидович, благодарю за "идентификацию"!
В отдельной теме по Аверичевым на Форуме Поисковых Движений -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=50800.0 - перепостил Ваш ответ.
Эти разыскиваемые - вот отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=2251.0
Там возможно неожиданное появление ещё и других "брестских": хотя всё связанное с Брестом помощники С.С.Смирнова должны были откладывать отдельно, но при таком вале писем со всей страны на его имя подобные ошибки ("В архив") были неизбежны... Вот в одном только этом деле, которое я разобрал пока ещё неполностью, "брестских" уже двое, а таких дел - многие десятки... И с ними, разумеется, никто никогда не работал...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1731 : 27 Января 2014, 23:10 »
Сегодня вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1544.1480;topicseen - появилапсь ссылка на документ из ОБД "Мемориал" о 4 военнослужащих НКВД, находившихся в Бресте в "спецкомандировке" с 16.06.1941.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1732 : 27 Января 2014, 23:24 »
Это вологодский конвой...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1733 : 28 Января 2014, 20:40 »
Из письма С.С.Смирнову от 09.13.1956 от Петра Павловича Айдарова, отправленного с адреса "Москва Ж-28, п/я 218":
«Мой брат Айдаров Семён Павлович 1921 года рождения был призван в Советскую Армию в 1940 году Мамлютским райвоенкоматом Северо-Казахстанской обл. и служил в Брестской крепости, где и погиб в 1941 году.
И только в декабре 1953 года Брестский областной кравеведческий музей сообщил родителям, что сотрудниками музея при раскопках в Брестской крепости был найден медальон, который и подтвердил гибель моего брата».
Так же в этом письме упомянут проживавший в то время в городе Петропавловск Казахской ССР участник обороны Брестской крепости по фамилии Беломоин.
Источник: РГАЛДИ, ф.2528, оп. 3, д.213, лл.12 - 14.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1734 : 28 Января 2014, 20:48 »
Оттуда же (л.30 - 32) и хотя не нпосредственно про Брестскую крепость и город Брест, но всё же близко:
В письме С.С.Смирнову от 19.08.1956 от Акимовой Анны Александровны, проживавшей по адресу "Удмуртская АССР, город Сарапул, улица Седельникова, дом 142" разыскивала своего довоенного знакомого Бурнышова Ивана Ефимовича, 1918 года рождения, уроженца деревни Дуброва Осинского района Молотовской области, выпускника Московского Краснознамённого пехотного училища, лейтенантом перед войной служившего по адресу: "БССР, Брестская область, п/о Семятиче".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1735 : 28 Января 2014, 21:37 »
Из письма С.С.Смирнову от 09.13.1956 от Петра Павловича Айдарова, отправленного с адреса "Москва Ж-28, п/я 218":
«Мой брат Айдаров Семён Павлович 1921 года рождения был призван в Советскую Армию в 1940 году Мамлютским райвоенкоматом Северо-Казахстанской обл. и служил в Брестской крепости, где и погиб в 1941 году.
И только в декабре 1953 года Брестский областной кравеведческий музей сообщил родителям, что сотрудниками музея при раскопках в Брестской крепости был найден медальон, который и подтвердил гибель моего брата».
Так же в этом письме упомянут проживавший в то время в городе Петропавловск Казахской ССР участник обороны Брестской крепости по фамилии Беломоин.
Источник: РГАЛДИ, ф.2528, оп. 3, д.213, лл.12 - 14.

Уважаемый коллега!
Вот за Айдарова - отдельное ОГРОМНОЕ спасибо! Это один из тех, чьи фамилии при наличии всех подтверждающих данных ДО СИХ ПОР НЕ ВЫНЕСЕНЫ на плиты мемориала в крепости. Получается его родственники ещё в 1953г. получили данные из Бреста, но для мемориала БК это "до н.э.", т.е. до образования этого самого мемориала. Грустно :(

Айдаров:

Номер записи    72479178
Фамилия   Айдаров
Имя   Семен
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Мамлютский р-н, х. Зорино
Дата и место призыва   __.__.1940 Мамлютский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Мамлютский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977528
Номер дела источника информации   116

Фамилия до сих пор на плитах Ганизонного военного кладбища г. Бреста. В свое время сотрудники мемориала утверждали, что с Гарнизонного в крепость перезахоронили останки всех защитников БК...   

Номер записи    261578708
Фамилия   Айдаров
Имя   С.
Отчество   П.
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   __.__.1944
Страна захоронения   Беларусь
Место захоронения   г. Брест, воинское кладбище
Могила   Гарнизонное кладбище

Что касается упомянутого Беломоина:

Беломоин Дмитрий Капитонович, 1919 г.р., в июне 1941г. - ПНШ-2 (по разведке) 333сп 6 сд. Воевал с июня 1941 и до окончания войны, за время участия в боях получил 4 ранения и контузию. В 1945г. награжден орденом Отечественной войны II ст.


Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1736 : 28 Января 2014, 21:47 »
Оттуда же (л.30 - 32) и хотя не непосредственно про Брестскую крепость и город Брест, но всё же близко:
В письме С.С.Смирнову от 19.08.1956 от Акимовой Анны Александровны, проживавшей по адресу "Удмуртская АССР, город Сарапул, улица Седельникова, дом 142" разыскивала своего довоенного знакомого Бурнышова Ивана Ефимовича, 1918 года рождения, уроженца деревни Дуброва Осинского района Молотовской области, выпускника Московского Краснознамённого пехотного училища, лейтенантом перед войной служившего по адресу: "БССР, Брестская область, п/о Семятиче".

Уважаемый Константин Борисович! Это очень близко, т.к. упомянутый в письме служил в составе 17 опб 62-го Брестского УРа.

К-р пулеметного взвода 17 опб 62 УР лейтенант Бурнышев И.Е. числится пропавшим б.в. с июня 1941г...

Номер записи    74391573
Фамилия   Бурнышев
Имя   Иван
Отчество   Ефимович
Дата рождения   __.__.1918
Последнее место службы   17 отд. пул. бат. 62 УР
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563785
Номер дела источника информации   4

Номер записи    75017299
Фамилия   Бурнышев
Имя   Иван
Отчество   Ефимович
Дата рождения   __.__.1918
Последнее место службы   17 ОПБ 62 УР
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563785
Номер дела источника информации   3

Номер записи    75318665
Фамилия   Бурнышев
Имя   Иван
Отчество   Ефимович
Дата рождения   08.05.1918
Место рождения   Молотовская обл., Еловский р-н, Дубровский с/с, с. Дуброво
Дата и место призыва   01.02.1940 Каракулинский РВК, Удмуртская АССР, Каракулинский р-н
Последнее место службы   п/я 5 (а)
Воинское звание   курсант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   Не ранее 15.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594260
Номер дела источника информации   42

Адрес по письму: БССР, Брестская обл., п/о Семятичи, п/я № 5 (а)


Номер записи    406715666
Фамилия   БУРНЫШЕВ
Имя   Иван
Отчество   Ефимович
Дата рождения   __.__.1918
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   Книга памяти. Пермский край. Том 16




 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1737 : 28 Января 2014, 21:49 »
Вот ведь судьбы людские...

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1738 : 28 Января 2014, 23:00 »
Брестский областной кравеведческий музей сообщил родителям, что сотрудниками музея при раскопках в Брестской крепости был найден медальон, который и подтвердил гибель моего брата.

Значит нам сюда дорога... В фондах этого музея уже кто-нибудь работал?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1739 : 28 Января 2014, 23:25 »
Брестский областной кравеведческий музей сообщил родителям, что сотрудниками музея при раскопках в Брестской крепости был найден медальон, который и подтвердил гибель моего брата.

Значит нам сюда дорога... В фондах этого музея уже кто-нибудь работал?

Думаю нет, по крайней мере по этому вопросу.