Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1056368 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2350 : 12 Августа 2016, 00:50 »
Аналогично:

Управление НКГБ БССР по Брестской области:
Боровиченко Георгий Петрович – сержант госбезопасности, старший оперуполномоченный Управления НКГБ УССР по Николаевской области, прикомандированный к Управлению НКГБ БССР по Брестской области, пропал без вести 22.06.1941 в районе города Бреста
Гладышев Пётр Степанович – сержант госбезопасности, помощник оперуполномоченного Отдела кадров, погиб 24.06.1941
Гордовецкий Исаак Давыдович (Горловецкий Иван Давидович) – воентехник 2-го ранга, старший оперуполномоченный 3-го оперативного отдела Управления НКГБ УССР по Николаевской области, прикомандированный к Управлению НКГБ БССР по Брестской области, пропал без вести 22.06.1941 в районе города Бреста
Готовцев Фёдор Гаврилович – оперуполномоченный Шерешёвского районного отдела, пропал без вести
Дорохин Фёдор Иванович – старший лейтенант, старший оперуполномоченный Отдела контрразведки, 01.07.1941 пропал без вести
Елисеев Фёдор Никифорович – капитан госбезопасности, начальник Гайновского районного отдела, 22.06.1941 пропал без вести
Ершов Василий Андреевич – младший лейтенант госбезопасности, начальник Брестского районного отдела, погиб 25.06.1941
Закопайло Степан Павлович – старший оперуполномоченный Шерешёвского районного отдела, пропал без вести в 1941 году
Захаров Михаил Ефимович – сержант госбезопасности, следователь Следственной части, пропал без вести в 1941 году
Капотов (Копотов) Степан Яковлевич – лейтенант госбезопасности, сотрудник Управления НКГБ БССР по Брестской области, пропал без вести 01.07.1941
Киселёв Ефим Яковлевич – младший лейтенант госбезопасности, оперуполномоченный Семятичского пограничного (разведывательного) пункта, пропал без вести в 1941 году
Коденко Александр Николаевич – оперуполномоченный Семятичского районного отдела, пропал без вести в 1941 году
Кукушкин Фёдор Павлович – оперуполномоченный Домачевского районного отдела, пропал без вести 01.07.1941
Лещенко Пётр Николаевич – оперуполномоченный Ружанского районного отдела, пропал без вести в 1941 году
Правидохин Николай Алексеевич – сержант госбезопасности, оперуполномоченный Высоковского районного отдела, пропал без вести 01.07.1941
Субботин Николай Сергеевич – лейтенант госбезопасности, старший следователь Следственной части, пропал без вести 22.06.1941
Трофимов Иван Александрович – лейтенант госбезопасности, начальник Отдела контрразведки, погиб 25.06.1941
Тулин Георгий Сергеевич – оперуполномоченный Каменецкого районного отдела, пропал без вести в 1941 году
Цедик Михаил Кузьмич - оперуполномоченный Каменецкого районного отдела, пропал без вести 22.06.1941.
 
Кроме того, 22.06.1941 в Брестской области пропали без вести:
- Метельский Михаил Никифорович – лейтенант госбезопасности, разведчик СПО Управления НКГБ БССР по Барановичской области,
- Суслов Константин Михайлович – младший лейтенант, старший оперуполномоченный 2-го отделения Управления НКГБ БСССР по Пинской области.
Не указаны даты, когда пропали без вести оперуполномоченные отделения Управления НКГБ БССР по станции Барановичи Брестской железной дороги сержанты госбезопасности Кротик Николай Григорьевич и Морев Владимир Алексеевич.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2351 : 19 Августа 2016, 14:22 »
Уважаемые коллеги, только что на мой домашний электронный адрес поступило письмо, часть из которого я цитирую ниже:

"... Пытаюсь найти информацию о боевом пути своего деда-Рыжков Иван Иванович . Мне удалось проследить боевой путь с осени 1942 (служил в 143 осб - майор-политсостав), под Сталинградом и  до 7 апреля 1945 года (день гибели) в составе 956 сп 299сд (уже подполковник) в Словении. Из рассказов бабушки я помню, что война их застала в Бресте. Мне попал в руки довоенный паспорт дедушки c брестской пропиской (на 24.05.1941 - ул.Весёлая, д.12, кв.7). В этом году мы с мужем были в Бресте, и я попыталась узнать в музее, где служил дед. Увы, мне пришёл ответ, что капитан Рыжков Иван Иванович 1912 года с женой Натальей Даниловной 1913 г.р. действительно проживали по вышеуказанному адресу и он служил в крепости, но в какой части - неизвестно. Буду рада любой информации".

Уважаемые коллеги, есть ли у кого какие данные о "брестском" эпизоде службы этого офицера?
Сохранился ли дом, где они с женой жили в 1941-м, поныне или что сейчас на его месте?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2352 : 25 Августа 2016, 14:08 »
В дополнение предыдущего моего сообщения - от того же корреспондента:

"Я тут хочу добавить ещё информацию про деда - может это поможет в поиске?
В 1937 году он находился в Харькове на обучении (я предполагаю, что обучался на политработника, так как на гражданке был преподавателем в техникуме в городе Гдове - тогда Псковская область). В 1938 году принимает участие в конфликте на озере Хасан и получает медаль "За боевые заслуги" (а там 6-я дивизия участвовала и 125 сп - это меня наводит на мысль!). В 1939 он с семьёй оказывается в городе Давлеканово в Башкирии, где работает директором с/х техникума. И вот оттуда -весной 1941 года он с семьёй едет в Брест".

Мои вопросы к предыдущему сообщению остаются.
 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2353 : 14 Сентября 2016, 00:24 »
Информация от 26.08.2016 отсюда - http://www.brest-fortress.by/news/313-zashchitniki-brestskoj-kreposti-zhivy.html :
" ... Сотрудники мемориала поддерживают постоянную связь с защитниками Брестской крепости и их детьми, участниками боев в районе г. Бреста и освобождения города в июле 1944 г., которые проживают в разных городах бывшего Советского Союза. Каждый год  мы делаем своеобразную перекличку оставшихся в живых ветеранов, отправляя поздравительные открытки к Дню Победы. На данный момент мы знаем, что живы:

Кокорева (Четверухина) Валентина Александровна 1913 года рождения, уроженка с. Вейделевка Воронежской области.
В июне 1941 года – военврач III ранга, ординатор 28 стрелкового корпуса. Работала в Брестском военном госпитале в неврологическом отделении, который размещался на территории Волынского укрепления Брестской крепости. 22 июня 1941 года дежурила по отделению. С началом войны эвакуировала часть больных, затем находилась в группе начальника Брестского военного госпиталя Бориса Маслова. 24 июня была пленена.
18 августа отметила 103-й день рождения.
Проживает в Ленинградской области.

Котельников Петр Павлович 1929 года рождения, уроженец села Богоявленск Пензенской области.
В июне 1941 года – воспитанник музвзвода 44 стрелкового полка. Война застала в расположении полка. Принимал посильное участие в обороне Брестской крепости. Был пленен, попал в Брестскую тюрьму, из тюрьмы был отпущен с другими подростками. Нашел приют у местных жителей в д. Саки до конца войны.
В 1950 году призван на службу в Советскую Армию. Ныне полковник в отставке, живет в г. Москве.

Казьмин Владимир Пахомович 1925 года рождения, уроженец хутора Казьминка Ростовской области.
В июне 1941 г. – воспитанник музыкантского взвода 44 стрелкового полка. Войну встретил в казарме полка. Принимал участие в обороне Восточного форта. Попал в плен 29 июня 1941 года. Бежал из плена, находился у местных жителей.  Был вывезен на принудительные работы в Германию. Вернулся на родину в июле 1945 г.
Проживает в г. Шахты Ростовской области".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2354 : 05 Октября 2016, 01:33 »
Уважаемые коллеги!
Этот свой материал я анонсировал здесь ещё в конце прошлого года как предназначенный для нашей "местечковой" районной газеты. Однако в начале этого года она в числе всех остальных московских муниципальных изданий "директивно" прекратила своё существование "в бумажном варианте", переместившись в Интернет (где их всех ждёт полное забвение...).
Переработав этот свой авторский материал, я выкладываю его здесь на суд форумчан именно накануне дня 22 июня... Почему - думаю, объяснять не надо...

2014 – 2015 © К.Б.Стрельбицкий
(Москва, Российская Федерация)

ГОД 1941-Й: МОСКВИЧИ-СТАЛИНЦЫ В БРЕСТЕ

...


Уважаемые коллеги, как принято у военных, "представляюсь по случаю"... нет, не получения очередного звания или очередной награды (хотя и привёз на прошлой неделе из Калининграда энную по счёту заслуженную на ниве военного поиска медаль :) ), а по случаю публикации в газете "Восточный округ" статьи "Их было двадцать..." - http://newsvostok.ru/wp-content/uploads/2016/06/VO_22_16.pdf (см. страницу № 13).
После длительных личных и Интернет-консультаций со мной её "сотворила" одна из тамошних журналисток на основе моего материала "Сталинцы в Бресте", который я вам ровно год назад здесь уже представлял.
Конечно, не всё там оказалось написано правильно (ни про тех призывников, ни про меня лично), однако для меня самого важнее то, что этот материал и эти имена появились в печатном издании всего Восточного округа Москвы (а значит - и моего родного Измайлова, лишившегося, как я писал в прошлом году своей районной газеты, как печатного издания), которое бесплатно доставляется в каждую квартиру округа. Равно важно для меня и то, что мои "координаты" теперь доступны для всех его жителей.

Уважаемые коллеги, материал "Сталинцы в Бресте" (который я по справедливости считаю своим :) ) опубликован вновь - в специальном выпуске того же "Восточного округа", целиком посвящённого - не удивляйтесь - 75-летию Битвы за Москву.
Поясню: в него вошли лучшие материалы этого издания на военно-патриотическую тематику в целом, а не только касающиеся непосредственно обороны столицы. Следовательно, и "Сталинцы в Бресте" - в числе лучших :)
"Пустячок, а приятно!" ( (с) Народ)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2355 : 10 Декабря 2016, 23:53 »
"Непроиндексированный" в ОБД "Мемориал" запрос родственницы о служившем к началу войны в Бресте командире Тихоцком Владимире Анисимовиче - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59645366&page=229
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2356 : 11 Декабря 2016, 00:30 »
Ещё один "непроиндексированный" - старший техник-лейтенант из Траугуттово Медзюта Иван Яковлевич - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59645366&page=173
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2357 : 11 Декабря 2016, 00:41 »
И ещё один - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59645366&page=136 - младший лейтенант Капельян Иосиф Хононович из Брест-Литовского УРа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2358 : 11 Декабря 2016, 15:02 »
"Непроиндексированный" в ОБД "Мемориал" запрос родственницы о служившем к началу войны в Бресте командире Тихоцком Владимире Анисимовиче - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59645366&page=229

Уважаемый Константин Борисович, большое спасибо за дополнение. В документе речь про к-ра взвода 82мм минометов 333сп 6 сд Пихоцкого Владимира Анисимовича. Судьба неизвестна (пропал без вести). 

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2359 : 11 Декабря 2016, 15:25 »
Ещё один "непроиндексированный" - старший техник-лейтенант из Траугуттово Медзюта Иван Яковлевич - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59645366&page=173

Уважаемый Константин Борисович, про вот этого техника - у него в найденном вами документе указано "должен был перевестись в Белосток", при этом в ОБД во всех записях место службы - 63 тп 31 тд. Нет ли здесь ошибки? Если 31 тд, то наверное 62 тп должен быть. А 63 тп это вроде как КОВО, 32-я тд. Вариант с 62 тп 31 тд (13 МК) больше подходит, район действий к Белостоку все-таки ближе.

Номер записи    2973568
Фамилия   Медзюта
Имя   Иван
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1910
Последнее место службы   ЗапФ 63 тп 31 тд
Воинское звание   военинженер 3 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   между 22.06.1941 и 19.06.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   83