Общая категория > Разговоры, общение

Конфликты в 80-х с участием атомного оружия

<< < (12/13) > >>

актинометр:
Ну у Вас если и шизофрения, то явно не в опасной стадии  :)
В "умных книжках" РВСН я, честно говоря, про такие подробности не читал. У "головастиков" вообще-то есть свой факультет в ВВУЗе и видимо своя методическая база по этому вопросу, но они навряд ли поделятся. Впрочем это и не их вопрос ибо заряды создаются не в войсках. Про ракету в шахте - так и смысла нет применять её без ЯГЧ. Слишком дорого стоит средство доставки в сравнении с эффектом, который произведет подрыв обычного заряда, доставленного за 11000км. Ну и даже если бы существовал такой вариант применения, то власти командира здесь явно недостаточно. 

Тим:
Ну мне понятно, что у человека с таким диагнозом и вопросы соответственные.

Я ж не против если запустят с ядерным зарядом, но все таки интересно, можно ли снять ту самую часть ракеты при желании? Или это все заводское исполнение и  заменить на месте ничего не получится?

И хотя бы здесь: сколько для этого нужно времени? Командир все полномочия получил , вопрос чисто с технической точки зрения.

актинометр:
Надеюсь, что мою шутку про "диагноз" Вы правильно поняли? Я такие специфические темы вообще-то не поддерживаю.
Про "снятие заряда" это дело решаемое и так и делается, когда полк запускает проверочно ракету из шахты на Камчатку. Но решает такие вопросы не командир полка или дивизии. По команде из Москвы приезжают бригады ТРБ и РТБ, всех выгоняют со старта, извлекают ГЧ и заменяют её "имитатором-болванкой". Так она и летит на Куру. Но в последние десятилетия эта практика прекратилась и запускают в основном с Плесецка или КапЯра. Техническое время для переоснащения - минимально сутки, если исключить время стендовых проверок изделий на тех/базе.

Тим:
С юмором у меня всё в порядке. Там у меня  была ирония с шуткой , ну раз в ветке ставили диагноз.
А в каждой шутке есть доля правды.

Стало понятно, что замена ракеты возможна. Они такие необычные вопросы, но сколько людей, столько и вопросов и интересов.
Я бы задавал вопросы своему родственнику , он служил в РВСН, но к сожалению он в расцвете сил умер .

актинометр:
Не именно ракеты, а в нашем случае - её ГЧ. Ну а сами ракеты через какое-то время конечно заменяют. Как в Козельске, Иркутске, Татищеве или в некотором будущем - В Ужуре и Домбаровском. Ничего не поделаешь: часовым полагается смена. А народ наш ракетный уходит и частенько преждевременно. И ветераны и сравнительно молодые. Уж скоро год как в 57 лет ушел мой однокашник, бывший командир Новосибирской ракетной дивизии. А кто-то с нашего выпуска ушли ещё раньше. Судьба....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии