Автор Тема: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД  (Прочитано 78745 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #50 : 13 Января 2014, 04:31 »
Федор Дубинин:

Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #51 : 13 Января 2014, 07:11 »
Информация о бойце была с 2011 года, но ссылка на газету перестала открываться давно, так что спасибо за статью и обновление в профильной теме.
Из воспоминаний Федора ДУБИНИНА, 131-й ап


3.ХII.40 г.
…С 1 декабря нас перебросили в артиллерийский полк, сейчас я зачислен курсантом-красноармейцем в учебную батарею в радиоотделение 131 Краснознаменного артиллерийского полка. Срок и порядок службы прежние, но кроме винтовки имеем дело с конем, этот боевой друг отнимает 4–5 часов в день (на чистку, кормление и тренировку). В общем, все это несомненно даст большую пользу, но выдержать двухгодичный срок службы в таких условиях дело не из легких.
Я стараюсь делать так, чтобы этот срок пролетел незаметно в труде и учебе. Но надо сказать, что каждый день проходит так, что будешь помнить его всю жизнь. Много здесь трудного, но необходимого для закалки бойца. Больше пота в мирное время — меньше крови в военный период…»
«Мой новый адрес: БССР, г. Брест, 131 артполк, 1 батарея, Дубинину».
............................

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #52 : 13 Января 2014, 14:21 »
Дык, мне ее по "блату" открыли, мы с Володей (гл. редактором) уже 35 лет дружим. Я сам в этой газете публиковался. ;D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #53 : 13 Января 2014, 14:42 »
Материал хорош тем, что в нем нет позднейших украшательств. Письма написаны 10-13 июля 1941 г., т.е. по горячим следам, а не через четверть века. (Кстати, "68 метров" - видимо, очепятка, в оригинале, возможно, 6-8 метров). Еще бы уточнить, в каком именно подразделении служил Дубинин, тогда можно было бы проследить судьбу неназванных людей: "командира взвода убило"... и т.д.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Марк

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #54 : 13 Января 2014, 17:31 »
  Очень здорово! Нигде  больше  нельзя  так  остро  и точно прочувствовать дух того времени, как в  письмах с фронта.    Большое спасибо!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #55 : 13 Января 2014, 21:22 »
Еще бы уточнить, в каком именно подразделении служил Дубинин, тогда можно было бы проследить судьбу неназванных людей: "командира взвода убило"... и т.д.
«Мой новый адрес: БССР, г. Брест, 131 артполк, 1 батарея, Дубинину».

На первой странице темы:
командир батареи  старший лейтенант  Лукашко Фрол Трофимович(1911-хх.08.41)
командир батареи  лейтенант  Михайлов Василий Павлович(??-хх.06.41)     ( ? )
командир штабной батареи  лейтенант Макеев П.П.(хх-хх)

"Евро", опыт форума показывает, если задаться целью то она вполне осуществима. Требуется сообща поработать в этом плане.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #56 : 13 Января 2014, 23:30 »
Тезка, это слишком просто! Но учти, что это был адрес, когда Дубинин был в учебной батарее (еще до принятия присяги!), в радиоотделении. А потом? Он по идее должен был стать командиром отделения, возможно радио. Но стал ли (а еще и сержантом)? И какого отделения, какого подразделения? Отсюда и вопрос об уточнении. Помнишь, он потом писал, что на учениях 9 июня исполнял функции вычислителя на НП?.. Это когда ночью снаряды красиво летели :)
В то же время Дубинин писал, что в ночь с 21 на 22 в казарме практически никого не было - все дежурили на постах. При этом известно, что дежурным по части был л-т Черевичный, который 22 июня и погиб. Возможно, это и был командир Дубинина. Но - батареи или взвода?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #57 : 14 Января 2014, 12:29 »
Я не написал, что просто.
Только подчеркнул, что потребуется сообща поработать.
Но как раз потому, что эта тема является как бы "дочерней", не суть оборона самой Брестской крепости, то расчитывать можно только на работу энтузиастов. Мне, например интересна судьба бойцов этого полка, но копать и заниматься серьезными исследованиями - нет времени...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #58 : 14 Января 2014, 14:16 »
Вместе с Дубининым службу проходил Форафонтов Олег Владимирович (ныне проживает в Москве):
"...В 1940 году в составе учебной батареи 131-го артиллерийского полка его направили на позицию на самой границе на берегу реки Буг между цитаделью и седьмым фортом. Утром 22 июня его разбудил шквал огня. Дежурный по батарее крикнул: Тревога! — и исчез. Олег вскочил на ноги. Курсант Дубинин повалил его. Лёжа, Олег увидел вокруг себя всплески земли от пуль немецких автоматчиков, проникших в расположение полка. Вместе с Дубининым с двумя учебными карабинами перебежали они в здание конюшни. Старшина второй батареи, раненный в пятку, спросил Олега, почему у него кровь на ноге. Олег увидел кровь, почувствовал в ноге боль и сел. В конюшне было десять курсантов, а карабины были только у Олега и Дубинина. Из этих двух карабинов стреляли по очереди и сумели выиграть свой первый бой. Немцы отступили. Дубинин оседлал лошадь и исчез. Позже Олег узнал, что Дубинин присоединился к отступавшей воинской части...".
Из вышеприведенных воспоминаний Дубинина и Форафонотова следует что проходили они службу во взводе управления 1 огневой батареи.Вероятно еще она называлась учебной а солдаты курсантами.В процессе службы видимо готовили мл л-тов запаса (пример 1 батарея 98 опад или 1 ср 44 сп).
Командир 1 батареи ст л-т Терехов в ходе боя 22 июня был пленен.Умер в плену.
Командир взвода мл л-т Костричкин в БК не был.Накануне войны согласно приказа штаба 28 ск был направлен для ведения наблюдения за "мирным соседом" в р-не 1 пз 17 по.Там и встретил войну...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 131 легкий артиллерийский полк 6 СД
« Ответ #59 : 02 Февраля 2014, 16:28 »
По просьбе Марка, у которого опять какие-то заморочки с компом, размещаю его материал о Б. Губанове:


Наш форум, и в первую очередь данные, которые сообщил мне Юрий32, были отправной точкой в моём поиске относительно судьбы моего дяди, командира 131-го ЛАП, майора Губанова Б. С. В связи с этим, хочу отчитаться о результатах моего поиска. Может быть, кому-то это будет интересно.

Я получил официальную справку из архивов МО, что майор Губанов Борис Степанович, начальник штаба артиллерии 50-й армии Брянского фронта, погиб 14 октября 1941года.

Ориентиром в поиске мне послужили судьбы двух непосредственных воинских начальников майора Губанова, с которыми он начал войну в Бресте. Это полковник Сандалов Л.М. и генерал майор Попов В.С. Мне стало очевидно, что 22 июня 41-го м-ру Губанову удалось выбраться из Бреста вместе с штабом 28-го корпуса. После ареста Коробова исполняющим обязанностей командующего армией временно был назначен Л.М.Сандалов. Вот справка из донесения командира 28-го корпуса генерал-майора Попова В.С.:


“На 28.06.41 6-я стрелковая дивизия потеряла всю матчасть и большую часть людского состава. Комдив, полковник Попсуй-Шапко пропал без вести. 6 СД артиллерии не имеет, в наличии 340 чел. Остатки дивизии глубоко на западе, между Кобрином и Пинском ведут бои с немцами. Часть тылов и управления дивизии находятся в составе 28-го корпуса. Имеет смысл указать их штабом + сводный батальон 200 человек низкой боеспособности.”


В начале июля приказом Жукова 4-я армия прекратила своё существование, передав все боеспособные отряды 21-ой армии. 28-ой стрелковый корпус под командой Попова В.С был выведен на переформирование, после чего передан в состав 13-й армии Центрального фронта.

Руководство и штабы Центрального фронта были созданы на базе оставшегося в живых руководства 4-ой армии. Очевидно, майор Губанов вместе со своими непосредственными начальниками Сандаловым и Поповым так же, как они, в июле получил новое назначение на Центральный фронт.

Начальником штаба фронта был назначен полковник Л.М. Сандалов, командиром 28-го корпуса остался В.С. Попов.

Майор Губанов, скорее всего, был назначен на одну из руководящих должностей штаба артиллерии 13-й армии.

14 августа немцы начали успешное наступление танковой группы Гудериана в полосе нашего Юго-Западного фронта. Для Генерального Штаба было совершенно очевидно, что немцы готовят наступление на Москву. Одним из наиболее опасных участков фронта был стык между Юго-западным и Резервным фронтом. Этот участок входил в полосу обороны Центрального фронта. Что бы ликвидировать опасность, Ставкой было принято решение перегруппировать силы с целью усиления этого направления. В ночь на 26 августа Центральный фронт был расформирован, его армии и полоса обороны были переданы  Брянскому фронту. В составе фронта вначале было управление и две армии: 13 армия, которая вела тяжёлые бои и отходила на юг и юго-восток под натиском 2-й танковой группы Гудериана; и вновь созданная мощная 50-я армия, которой была поставлена задача - прикрыть разрыв между 13-й армией и Резервным фронтом.

С этим фронтом и этой армией были непосредственно связаны последние дни жизни майора Бориса Степановича Губанова.

Фронт должен был прикрыть Брянск и не допустить выход немцев к Москве с южного направления. По разным причинам эти задачи выполнены не были. Очевидно, что наш Генеральный Штаб не сумел разгадать стратегический план немцев и угадать место, время и мощность немецкого удара. Сказалось, отсутствие опыта, недостаточная разведка и превосходство немецких войск в танках, артиллерии и авиации. Немцами был разработан детальный план под кодовым названием “Тайфун”. Конечной целью этого плана было окружение и взятие Москвы. Только благодаря беспримерному мужеству и самоотверженности наших войск немцам не удалось осуществить конечную цель этого плана. Правда, нашей армии, и нашему народу пришлось заплатить за это огромную цену. Разгром немцами нашего Брянского фронта вошёл в историю Великой Отечественной войны, как “Чёрный октябрь 1941 года” 30 сентября, ударом танковой группы Гудериана по Брянскому фронту немцы начали свой “Тайфун”. Им удалось найти слабые места в наших оборонительных порядках; мощными, неожиданными ударами танковых соединений прорвать нашу оборону; окружить 3-ю и 13-ю армии; взять города Орёл и Брянск; выйти в тыл 50-й армии, и практически уничтожить её. О трагедии Брянского фронта военные историки спорят до сих пор. Отмечаются безусловные просчёты нашего Генерального штаба и лично маршала Шапошникова, которые просчитались с определением места и силы главного удара немцев. Есть ссылки на неумелые действия командующего Брянским фронтом генерал-лейтенанта А.И. Ерёменко. Он был  назначен командующим созданного  фронта 14 августа и дал лично Сталину обещание «разбить подлеца Гудериана». В самом начале операции “Тайфун” удар Гудериана был настолько неожиданным, что немецкая механизированная колонна, продвигаясь к Брянску, буквально напоролась на штаб фронта. Ерёменко практически потерял управление войсками, попал в окружение вместе со своим штабом, а 13 октября был серьёзно ранен и эвакуирован в Москву специально присланным за ним самолётом. Не смотря на заслуги Ерёменко в дальнейшем, его вина в поражении под Брянском очевидна. В Википедии приводятся такие слова В.И. Сталина о нём: «Ерёменко я расцениваю ниже, чем Рокоссовского. Войска не любят Еремёнко. Рокоссовский пользуется большим авторитетом. Ерёменко очень плохо показал себя в роли командующего Брянским фронтом.  Он нескромен и хвастлив”. Что бы закончить тему Ерёменко хочу сказать, что в интернете есть много ссылок на то, что после войны, став маршалом и видным военачальником, А. И. Ерёменко взял под личный контроль всю информацию об этих событиях. Критики маршала считают, что он боялся, что правдивая информация повредит его авторитету, а человеком он был самолюбивым. О подробностях трагедии Брянского фронта и 50-й армии в 1941 году широкой общественности стало известно уже после смерти полководца

Суть того, что произошло с 50-й армией, заключалась в следующем: Перед немецким наступлением, армия занимала свои боевые порядки и была готова к обороне, исходя из того, что немцы будут наступать с запада. Немцы же, своими танковыми клиньями обошли нашу армию справа и слева, захватили Орёл и Брянск, вышли в тыл и полностью окружили всю 50 армию, отрезав её от баз снабжения. В результате огромной 50-й армии пришлось развернуться на 180 градусов и вместе с обозами, артиллерией и всем хозяйством пробиваться на восток, так называемым “перевёрнутым фронтом”, оставив врагу все свои оборонительные сооружения. При этом немцы очень грамотно и расчетливо загнали нашу армию в расставленную ими ловушку. Воспользовавшись тем, что нашим отступающим войскам по пути на восток предстояло форсировать, протекающую среди сильно заболоченных мест, речку Рессета, немцы оставили нашей армии единственно возможный путь к переправе. При этом, на всём пути они непрерывно атаковали нашу армию справа и слева при мощной поддержке авиации и артиллерии. У переправы немцы устроили мощные засады по обоим берегам реки. Единственный мост через Рессету немцы разбомбили, а тех, кто сумел перебраться, на другом берегу ждали немецкие танки. Таким образом 50-я армия оказалась в мешке, из которого мало кому удалось выбраться. При этом 50-ой армии пришлось взорвать всю технику и артиллерию, включая особо ценные и секретные “катюши”, предварительно выпустив по немцам всё до последнего снаряда.

Потери Брянского фронта убитыми, пропавшими без вести, и попавшими в плен в 1941 году составили – 155692 чел.; а с учётом санитарных потерь– 198352 чел. В том числе, пропало без вести, и было взято в плен – 138417 человек. (эти данные взяты мной из интернета)

. А вот что написала о форсировании Рессеты военный врач З.В. Зубкова:



«...К полудню 13 октября, на голом Лихом болоте скопилось столько людей, повозок, автомашин, пушек, тягачей, что пройти можно было, только пробираясь под животами коней, под дышлами бричек или щелями между машинами. Болотная земля прогибалась под ногами, как парусина, под колесами она лопалась с глухим выдохом. Пушки, подводы ложились брюхом на прихваченную морозцем ржавую, затоптанную жесткую траву, и вытащить их было нельзя, и тащить было некуда. Переправы не было. Каждые 5 минут в реку, туда, где еще виднелись остатки бревенчатого моста, пачками ложились снаряды... К полудню 13 октября не было полков, батарей, батальонов. Под вечер потекли с бугров к Рессете раненые. Ими были переполнены медпункты. Раненые и больные лежали на машинах, на повозках, на тропинках у реки... Под вечер фашисты ударили из пушек по всему Лихому болоту... Ночь пришла страшная. На кашель, на лязг, на скрип отвечал из заречных кустов пулемет. 14 октября показалось солнце... На Лихое болото прилетели самолеты врага, они высыпали бомбы на остатки переправы…».

По свидетельствам очевидцев известно, что когда, истекающие кровью остатки 50-ой армии подошли к переправе через Рессету, и попали в засаду, командарм М.П Петров собрал сводный батальон, и вместе с работниками штаба повёл их в обход, что бы атаковать немцев с тыла. В этом бою М.П. Петров получил тяжелое ранение, и погибли начальник политотдела А.Г. Журавлев, член Военного совета H.A. Шляпин и многие работники штаба.

Я с большой долей вероятности могу предположить, что в свой последний бой начальник штаба артиллерии 50-й армии, майор Борис Степанович Губанов  пошёл вместе с Командующим 50-й армии, Косвенно об этом свидетельствуют следующие факты:

Первое - по свидетельствам очевидцев вместе с командующим в бой пошли работники штаба, многие из которых погибли.

Второе- в официальных документах у Петрова и Губанова указан один день гибели – 14 октября.

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2014, 12:35 от Adv1seR »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)