Автор Тема: Авиация в р-не Бреста (1939)  (Прочитано 32914 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #110 : 25 Сентября 2016, 20:56 »
Цитата: mikado 5448
А что в ней не так? 16.11.1939 - Франция в состоянии "странной войны" с Германией. Почему не может быть просто сбитый французский самолёт на немецкой территории? Ведь в отличии от земли, бои в воздухе всё-таки велись.
Я не видел фотографий сбитых французских бомбардировщиков 1939 года. Истребители сбивались, а вот про бомбардировщики - не видел. Что они пытались бомбить? Кёльн, Берлин? Да и самолёт лежит так, как будто грохнулся при посадке или был разрушен при авианалёте, а не сбит на высоте.
Самолёт разведчик? Potez 630? Так не было ни одного сбитого в 1939 году...
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 21:00 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #111 : 25 Сентября 2016, 20:59 »
Фотография чёрно-белая. Это может быть и румынский хвост.
Румынский "триколор" на киле/на "шайбах" - сине-жёлто-красный, французский - сине-бело-красный. На фото центральная вертикальная полоса - однозначно белая.

Но в любом случае дата на фотографии подозрительная.
Для "Польской кампании" 1939 года - да. Для невоевавшей в ноябре 1939-го Румынии - тоже. А вот для "Странной войны" - нет :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #112 : 25 Сентября 2016, 21:02 »
Что они пытались бомбить? Кёльн, Берлин?
Первая воздушная бомбардировка Берлина во Второй мировой войне была совершена именно французами. Одиночным бомбардировщиком под названием "Жюль Верн", о чем полно информации в Сети.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #113 : 25 Сентября 2016, 21:09 »
Цитата: Исследователь
Первая воздушная бомбардировка Берлина во Второй мировой войне была совершена именно французами. Одиночным бомбардировщиком под названием "Жюль Верн", о чем полно информации в Сети.
Нет, там другие были самолёты (другое хвостовое оперение). И ни один не был сбит. А тут лежит француз (или всё-таки румын), повреждённый, надпись немецкая... Мистика какая-то. Я посмотрел, у Potez была модификация, выполнявшая функции истребителя, но не было тоже ни одного сбитого, тем более над немецкой территорией.

mikado 5448

  • Гость
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #114 : 25 Сентября 2016, 21:19 »
Алексей,я завидую Вашему упрямству :D
Тогда зайдём с другой стороны:на машине чёрный номер "29" нанесён на фюзеляж между хвостовым оперением и крылом.
Найдите,например,здесь таковое на машине ВВС королевской Румынии:
https://www.google.com/search?q=potez+630+%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D1%8F&rlz=1C1GPCK_enBY410BY410&espv=2&biw=1282&bih=593&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwj9vIDcj6vPAhUsG5oKHRXFA5MQsAQIJw

Вроде было так :




Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #115 : 25 Сентября 2016, 21:25 »
Цитата: Исследователь
Первая воздушная бомбардировка Берлина во Второй мировой войне была совершена именно французами. Одиночным бомбардировщиком под названием "Жюль Верн", о чем полно информации в Сети.
Нет, там другие были самолёты (другое хвостовое оперение). И ни один не был сбит.
Я написал, что Берлин тогда бомбил ОДИН самолёт. Так как он вернулся на своёй аэродром, то про "не один не был сбит" и не упоминал.
"Жюль Верн" - это вот эта вот машина - http://forum.warport.ru/showthread.php?t=3933
Особая специфика того налёта - что первыми Берлин бомбили МОРСКИЕ лётчики. Французские в 1940-м. А в 1941-м - советские и тоже поначалу морские.  "Но это уже совсем другая история" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #116 : 25 Сентября 2016, 21:26 »
Французские самолёты фирмы Potez поставлялись в Румынию, судя по французской книжке - только бомбардировщики. По той же книжке - ни одного самолёта этой фирмы в 1939 году сбито не было! Ни одного - это очень категорично. Ничего похожего на какой-либо другой самолёт, который подошёл бы для "Странной войны" - я не нашёл. Посмотрите сами, вот сбитый Potez:

Похож? А теперь найдите что-нибудь, что будет более похоже, чем Potez. И к упрямству это никакого отношения не имеет.
P.S. И с чего вы взяли, что бортовой номер 29? Там половина цифр подходит для второго знака.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 21:28 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #117 : 25 Сентября 2016, 21:29 »
Справедливости ради отмечу, что "румынский крест" появился на "боярско-румынских"  :) самолётах только в 1941 году, в то время, как мы здесь обсуждаем 1939-й.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #118 : 25 Сентября 2016, 21:37 »
Цитировать
Похож? А теперь найдите что-нибудь, что будет более похоже, чем Potez. И к упрямству это никакого отношения не имеет.

Похож ! И номер аналогично размещён и чёрного цвета !
А насчёт "упрямства"-это к тому ,что Вы отстаиваете свою теорию исходя из даты на заднике !
Имеем-дата+авторитетное заявление из "французской книги".
За книгу не скажу,но я сталкивался пару раз на том же Ебее с ситуацией,когда к несколько фото использовался один (!)задник с подписью !Чем это объяснить-не знаю,но я давно подписям к фото безоговорочно не верю (а уж названием лотов-и тем паче !)-там и ТБ-3 в той же Франции были ! Случай на днях-уличное фото Бреста было на заднике подписано чётко и ясно "Курск 1942"!!!
Мое личное мнение-Ваше фото не имеет никакого отношения ни к Малашевичам,ни вообще к королевским ВСС Румынии,несмотря на дату на заднике !

mikado 5448

  • Гость
Re: Авиация в р-не Бреста (1939)
« Ответ #119 : 25 Сентября 2016, 21:53 »
Нашёл в Инете пару фоток именно румынских сих апаратов :


Как видите бортовики нанесены на хвостовых шайбах,что характерно для румынских ВВС: