Автор Тема: Экскурсии по Брестской крепости. "За" и "против".  (Прочитано 68420 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Вот ещё вариация:
http://sputnik.by/tourism/20151225/1019235570.html
В этой версии ещё интереснее. Мы тут придумали себе правила, а Министерстве их игнорируют, выдавая лицензии )

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Друзья, о чём мы дискутируем:
1)О правилах и их недостатках...?
2)Об отношении к истории и т.н "исторической правде...?
3)В конце концов об элементарной совести...?
Лицемерить всегда постыдно,тем более людям считающимся "интеллигенцией" носителем культуры и добро-вечного!И не взирая на посты, идеологические предпочтения, якобы благие цели и пр...но когда лицемерие превращается в работу я этого просто не понимаю...и оценка этого уже даже не категория морали.
К чему ЭТО я.. да просто к тому, что за т.н. проблемой "серых экскурсоводов" (коя несомненно присутствует, но раздувается как прикрытие- ИМХО!) пытаются просто заставить либо говорить "официальную правду" либо молчать в принципе!
Я ошибаюсь?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Прочитала статью. Сегодня, кстати, разговаривала с людьми, которых по крепости водил парень, подбегающий к машинам и предлагающий 5 форт. Собственно, именно он - олицетворение мирового зла для МКБКГ. Он в крепости с 13 лет (сейчас ему 18) и по сути, является зеркальным отражением руководства. Не зря один юморист, работающий в крепости (не сотрудник музея,) называет его будущим директором))

Гурок его знает. Я стала проверять у людей, что он говорил - по верхам, но скажем так, в том, что спрашивала, он откровенно не наврал. Даже этот Алексей говорит своим экскурсантам, что Фомина НЕ расстреливали у Холмских ворот.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
пытаются просто заставить либо говорить "официальную правду" либо молчать в принципе!

Наверное необходимо вводить термин, "Официальная правда МК". Так собственно для этого и проводили, якобы, курсы по обучению официальной правде. Где если ты не прошел экзамен у Главных хранителей правды, на маршрут допуск не получишь. Попробуй там заяви, что активные действия завершились за долго до дат указанных на табличках мемориала, в зашей пойдешь и станешь "серым" изгоем, на которых МК объявил охоту. А вот будешь трубить догму, о том как героически сжимали оружие в середине июля те, у кого в карточке в\п стоит дата 23 июня, будешь оказывать информационные услуги и находиться под опекой хозяина, который установил на своей территории особые правила.

Я не думаю, что туристам интересно, когда открылся комплекс, год и день. Их интересует совсем другое. На волне выхода в прокат фильма о крепости, был момент, когда можно было "обнулиться" и начать все по новому. Не заниматься продолжением искажения фактов, а говорить правду. Не создавать новый, никчемный музей, который абсолютно не интересен, а на эти средства благоустроить территорию бывшей "Белреставрации", провести нормальное отопление в существующий музей обороны, чтобы их сотрудники на работе зимой в куртках не сидели, переделать экспозицию, создать информационный центр на главной парковке и т.д. Это был шанс для них, что-то изменить, не потеряв при этом лица. Теперь граждане, ответочка. Откат ловите. Проблемы? Ослаб поток туристов? Это начало только.
Ну, а как у нас водится, надо ведь во всем найти виновных. Признавать свои косяки мы не умеем, не хватает мужества, о котором красиво говорить научились. Конечно, крайних всегда найдем.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2015, 23:04 от Oleg 75 »

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Друзья, о чём мы дискутируем:
1)О правилах и их недостатках...?
2)Об отношении к истории и т.н "исторической правде...?
3)В конце концов об элементарной совести...?
Лицемерить всегда постыдно,тем более людям считающимся "интеллигенцией" носителем культуры и добро-вечного!И не взирая на посты, идеологические предпочтения, якобы благие цели и пр...но когда лицемерие превращается в работу я этого просто не понимаю...и оценка этого уже даже не категория морали.
К чему ЭТО я.. да просто к тому, что за т.н. проблемой "серых экскурсоводов" (коя несомненно присутствует, но раздувается как прикрытие- ИМХО!) пытаются просто заставить либо говорить "официальную правду" либо молчать в принципе!
Я ошибаюсь?
Мое мнение, ответ на Ваши вопросы один: ДЕНЬГИ.  Но я уже насмотревшись на художества, могу быть пристрастна.

Но вот в чем уверена, что дело не в конкретной отдельно взятой идеологии. Они чиновники. Завтра (условно) сменится власть, сменится идеология, и Вы еще удивитесь пафосу, с которым эти же самые господа будут обличать преступления сталинского режима против местных приписников, брошенных на произвол судьбы в никому не нужном каменном мешке.


Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Уважаемая URSA, просто в силу того что я значительно старше Вас( упаси Боже- я не пытаюсь "давить авторитетом"), этот самый Пафос как и прочие "выкрутасы и метаморфозы" той особенной "касты" называемой чиновничеством видел бессчётное число раз!Причём во все периоды нашей непредсказуемой истории. Удивляться тут нечему.
Будут так несомненно и далее... пока... сами знаете что означает пока...!
А насчёт денег... не думаю, что они в данной ситуации-главное, ведь всё равно львиную долю всего того, что получает Музей и Крепость- дотации из бюджета и немного от спонсоров!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail

А насчёт денег... не думаю, что они в данной ситуации-главное, ведь всё равно львиную долю всего того, что получает Музей и Крепость- дотации из бюджета и немного от спонсоров!
Музей себя сам вполне может содержать. Простая математика: объявленные 350.00 посетителей в год. Пусть даже каждый "оставляет" в крепости примерно по 30.000 бел.руб.... (это так ,на вскидку,возможно и меньше и больше)
 
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail

А насчёт денег... не думаю, что они в данной ситуации-главное, ведь всё равно львиную долю всего того, что получает Музей и Крепость- дотации из бюджета и немного от спонсоров!
Музей себя сам вполне может содержать. Простая математика: объявленные 350.00 посетителей в год. Пусть даже каждый "оставляет" в крепости примерно по 30.000 бел.руб.... (это так ,на вскидку,возможно и меньше и больше)
Это уже другая тема. Не знаю как сейчас, но раньше вся прибыль от продажи билетов шла в министерство, которое потом выделяет средства на МК уже как бюджетное финансирование. Т.е. даже если музей в большом плюсе, прямого эффекта от этого нет. Безусловно любой нормальный экономист в первую очередь поменял бы эту схему, но нормальных у нас к управлению ( которое ручное) не допускают.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027

А насчёт денег... не думаю, что они в данной ситуации-главное, ведь всё равно львиную долю всего того, что получает Музей и Крепость- дотации из бюджета и немного от спонсоров!
Музей себя сам вполне может содержать. Простая математика: объявленные 350.00 посетителей в год. Пусть даже каждый "оставляет" в крепости примерно по 30.000 бел.руб.... (это так ,на вскидку,возможно и меньше и больше)
Это уже другая тема. Не знаю как сейчас, но раньше вся прибыль от продажи билетов шла в министерство, которое потом выделяет средства на МК уже как бюджетное финансирование. Т.е. даже если музей в большом плюсе, прямого эффекта от этого нет. Безусловно любой нормальный экономист в первую очередь поменял бы эту схему, но нормальных у нас к управлению ( которое ручное) не допускают.
А доходы от "коммерческой деятельности"? ??? Остаются МК? ???