Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819276 раз)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1260 : 12 Мая 2009, 14:16 »
to Nikodim      Может я чего-то не понимаю,но после войны варварскими методами,на кирпичи, разобрали часть кольцевой казармы,здание Инжинерного управления и кому-то не понравились Трёхарочные!И я не думаю,что это освещалось прессой или приказом по гарнизону!
Олег, ты не понял. Я пишу о том, что газета или приказ могли бы поставить точку. На данный момент есть несколько отличающихся между собой воспоминаний. И ставить точку поэтому нельзя. Для меня убедительное свидетельство человека, который неоднократно пробирался на территорию крепости через данные ворота вместе со своими друзьями-подростками. Он обладает прекрасной памятью несмотря на почтенный возраст. А эпизод с воротами рельефен от того, что через остальные проникнуть в крепость было нельзя.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1261 : 12 Мая 2009, 15:44 »
2 SET:
разговор был не о башне Тереспольских а о ПОЛУБАШНЕ возле Тереспольских!!! Разницу ощущаешь????
Я как чуствовал, добавил к твоему сообщение "полубашню", чтобы предыдущее цитирование из оригинального сообщения не затерялось, а стал зачинщиком смуты. Ничего, зато интересные факты узнал.

Изначально сообщение было таким :

А все таки полубашню возле тереспольских чем так разворотило? Или это еще до 22 июня?

Ответ LOKI:
Прямое попадание КАРЛА........

Думаю, тему можно закрыть. Простите, что ввел всех в заблуждение.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1262 : 12 Мая 2009, 15:58 »

Насчет моста - это легендны о взрыве  Терепспольского моста...
    Недавно с одним из форумчан более внимательно прочитал воспоминания Мясникова- поразился бессмыслице. Прричем не вранью а именно бессмыслице, так не мог сказать человек бывший на Тереспольском острове в июне. типа - "остров был окружен" "в полдень связь уже не работала" и т.п. Редактура?
[/quote]
Так может речь о мосте, который возле Варшавского проезда? Их там вообще 2 должно было быть, там ведь 2 воды. Может перепутали (редакторы?) мост на Тереспольское укрепление и мост к Тереспольским воротам?
[/quote]
Ммм... Меня всегда смущала эта переправа. Мне кажется, она не в пределах крепости осуществлялась. Ведь по Бугу шла граница. А мост... Да вот он (второй за деревьями не видно).

это мост через старицу. такой и был - немцы все максимально делали чтобы к Бугу технику подогнать. Видать я не зря все так подробно описывал...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1263 : 12 Мая 2009, 16:02 »
Игорю25

Насчет моста - это легендны о взрыве  Терепспольского моста...
    Недавно с одним из форумчан более внимательно прочитал воспоминания Мясникова- поразился бессмыслице. Прричем не вранью а именно бессмыслице, так не мог сказать человек бывший на Тереспольском острове в июне. типа - "остров был окружен" "в полдень связь уже не работала" и т.п. Редактура?
Так может речь о мосте, который возле Варшавского проезда? Их там вообще 2 должно было быть, там ведь 2 воды. Может перепутали (редакторы?) мост на Тереспольское укрепление и мост к Тереспольским воротам?

Вася, вроде бы перед Варшавским проездом в 1939-м пустили одно "новое русло" Буга. И разве там через линию границы сохранялся какой-то мостик? Немцы, кажется, везде переправлялись на лодках.
Ммм... Меня всегда смущала эта переправа. Мне кажется, она не в пределах крепости осуществлялась. Ведь по Бугу шла граница. А мост... Да вот он (второй за деревьями не видно).


2 Вася, Ростислав (и др.)
То есть, на этой фотке вид с сопредельной стороны на Западный остров? На переднем плане старица, а за ней "новое русло" Буга?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1264 : 12 Мая 2009, 16:05 »
Думаю, тему можно закрыть. Простите, что ввел всех в заблуждение.

Айм сорри, клоус ап :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1265 : 12 Мая 2009, 16:10 »
Здравствуйте! Отнеситесь, пожалуйста, серьезно к моей просьбе. Недавно мне самым срочным образом понадобилась информация о истории всем известного полотна Кривоногова П.А. " Защитники Брестской крепости". Искал в инете, но ни чего пристойного не находил, а так по мелочи, очень сжато и убого. Хотел увидеть эскизы, наброски художника, анализ произведения. Но увы, видимо не там искал... :'(
 Кроме самой истории картины мне позарез нужна качественная большая репродукция шедевра. Сколько не искал, а все попадались мелкие размытые картинки в среднем 500х200, 800х400- такие  недомерки не мой вариант!
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: Если какая- нибудь добрая душа знает где можно найти  иллюстрацию ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ и историю картины, прошу поделиться ссылками!!!

Картина написана, если не ошибаюсь, в 1950-м. Художник специально приехал в Брест, распрашивал жителей и свидетелей обороны, делал эскизы. Все это написано у Смирнова в Брестской крепости. Если Кривоногов москвич, то "концы" следует искать в Москве в одном из музеев (где хранится картина).
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1266 : 12 Мая 2009, 16:19 »
2 упоминаемой Крупенниковым разрушенной полубашни. Предположу, что это именно полубашня у Бригидских (Белостокских) ворот. К июню 41-го у ней остался лишь первый этаж, но при рождении она была в два этажа:

С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1267 : 12 Мая 2009, 16:57 »
Здравствуйте! Отнеситесь, пожалуйста, серьезно к моей просьбе. Недавно мне самым срочным образом понадобилась информация о истории всем известного полотна Кривоногова П.А. " Защитники Брестской крепости". Искал в инете, но ни чего пристойного не находил, а так по мелочи, очень сжато и убого. Хотел увидеть эскизы, наброски художника, анализ произведения. Но увы, видимо не там искал... :'(
 Кроме самой истории картины мне позарез нужна качественная большая репродукция шедевра. Сколько не искал, а все попадались мелкие размытые картинки в среднем 500х200, 800х400- такие  недомерки не мой вариант!
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: Если какая- нибудь добрая душа знает где можно найти  иллюстрацию ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ и историю картины, прошу поделиться ссылками!!!

Картина написана, если не ошибаюсь, в 1950-м. Художник специально приехал в Брест, распрашивал жителей и свидетелей обороны, делал эскизы. Все это написано у Смирнова в Брестской крепости. Если Кривоногов москвич, то "концы" следует искать в Москве в одном из музеев (где хранится картина).
Эт точно, информации развернутой совсем нет как и картины в хорошем разрешении.
Я в свое время только вот это нашел о биографии. А по Бресту как показывает опыт как-раз этого самого ФОРУМА приходится раскапывать и выискивать и ЛОГИЧНО домысливать самим т.с. энтузиастам... 
http://zhurnal.lib.ru/t/tepikin_w_w/sotworiwshijpobedu.shtml
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009, 16:59 от Efim »

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1268 : 12 Мая 2009, 17:06 »
Цитировать
То есть, на этой фотке вид с сопредельной стороны на Западный остров? На переднем плане старица, а за ней "новое русло" Буга?
Да, это Западный остров. На другой фотографии, имеющейся у меня, видна Тереспольская башня в дыму разрывов.
Цитировать
Эт точно, информации развернутой совсем нет как и картины в хорошем разрешении.
Не говоря уже о том что в картине масса исторических ошибок.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1269 : 12 Мая 2009, 17:16 »
Кстати, давно хотел брестчан спросить. По чьему "умному" распоряжению в 80 -х годах сбили польского орла на Холмских воротах?