Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1420131 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4540 : 05 Мая 2016, 23:36 »
Уважаемые коллеги, спасибо за ваши подтверждения, что Чермахово - это на самом деле Черемха.
Но на 10.03.1941 там были известны только 2 п/я:
п/я 15 – 222 стрелковый полк 49 Краснознамённой стрелковой дивизии,
п/я 39 – 298 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 4 бригады ПВО
А вот "двадцатый", значит прибыл позднее... Письмо с этого адреса, полученное в московском Измайлове уже после начала войны, было датировано 21.06.1941... Воин был призыва ноября 1939-го, но не местного, Сталинского РВК, а другого московского - Красногвардейского, так что "по аналогии" идентифицировать этот адрес практически невозможно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4541 : 14 Мая 2016, 21:09 »
Кто что знает о Кирстовской улице Брест-Литовска (попалась на глаза в Памятной книжке 1910 г.)?
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4542 : 14 Мая 2016, 21:39 »
Сейчас ул. Горького, при поляках - Kirstowska, позже они  переименовали в генерала Бема (Generala Bema).

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4543 : 15 Мая 2016, 17:31 »
Спасибо, Хаим.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн alnik-75

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
    • Доска бесплатных объявлений Web-arena.by
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4544 : 16 Мая 2016, 17:49 »
Хотели бы участники данного форума принять участие в создании принциально нового интернет-ресурса, посвященного Великой Отечественной (Второй мировой )войне? По-моему замыслу это не должен быть чисто форум. Например:
- хранилище фото, видео, документов, причем сделать это можно умно, разбив на категории (месяца, года, операции, места и т.д.)
- Воспоминания (не обязательно мемуары), письма с фронта;
- результаты исследований частных лиц, какие то очерки, работы и т.д.
-данные о войсках (в том чсиле и приказы, распоряжения и др. документы по ним), описание участий их в каких-либо операций, либо хронология их боевых путей;
- результаты поисковых экспедиций

Короче, много-много чего можно забабахать. Сам пишу сайты и увлекаюсь историй ВОВ. хочу создать что-нибудь полезное для нас всех и потомков. Необходимо, чтобы навигация и поиск на сайте был простой и в тоже время очень разветвленный. Написанием движка сайта займусь сам (немного могу подизайнить).

Хочу услышать Ваше мнение и предложения
Александр, Беларусь

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4545 : 16 Мая 2016, 18:35 »
 Дело всё в том,что таких сайтов сейчас ну очень много. Гораздо проще и информативней не тогда когда "всё на одном",а когда на тематическом - искать легче и быстрей.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн alnik-75

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
    • Доска бесплатных объявлений Web-arena.by
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4546 : 16 Мая 2016, 18:53 »
хочется создать что особенное- не похожее ни на что и лучше других. поэтому я и здесь. откликайтесь-высказывайтесь
Александр, Беларусь

Оффлайн alnik-75

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
    • Доска бесплатных объявлений Web-arena.by
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4547 : 16 Мая 2016, 21:11 »
можно начать и с темы именно Брестской крепости. Если получится, можно и добавить тем потом. Мне кажется, создавать очередной форум нес тоит. Думаю, те, что есть, достаточно неплохо справляются со своей задачей. У каждого своя аудитория основательно сформированная, плюс участники тоже устоявшиеся. Полагаю, неблагодарным будет дело именно переманить этих участников.

Почему я обратился за помощью? Конечно же, я могу сам на основе анализа существующих ресурсов, своих собственных мыслей спроектировать идею и концепцию своего ресурса. Я же хочу создать не пусть не "народный", а именно коллективный (а значит более сбалансированный и более продуманный) продукт. Техническая реализация за мной. Просто приглашаю заинтересованных поучаствовать (конечно же не только на стадии разработки сайта).

Насчет амбиций. Полагаю ДА - задумка амбициозная. чем черт не шутит. Из вложений, только интересно и с пользой проведенное время.

Если модераторы разрешат, то хотелось бы именно на базе настоящего форума создать некую площадку пока предварительного обсуждения  идеи, построения модели и концепции грядущего сайта.

Хочется окончить громкими словами -  ДАВАЙТЕ ТВОРИТЬ ИСТОРИЮ,ТОВАРИЩИ!!!!

Последняя действующая моя работа - ссылка в профиле под аватоаркой.(ну так , на всякий случай, чтобы не подумали, что не умею)))))))
Александр, Беларусь

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4548 : 16 Мая 2016, 23:21 »
Уважаемые коллеги!
Интересует, какому подразделению или части принадлежал п\я 56 с буквенными литерами в г.Брест на июнь 1941 года?
Для примера данные по военнослужащим:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie57157997/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie55547170/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie57387405/
Заранее благодарен!
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #4549 : 16 Мая 2016, 23:38 »
Возможно это 54 орб 75 сд.