Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1562694 раз)

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3650 : 16 Мая 2010, 19:45 »
1. Вернее, прислано было тринадцать танков, но исправными оказались лишь десять, у остальных были проблемы с трансмиссией.

Три танка Т-34 не вошли в состав полка, в связи с тем, что в них выявились серьезные неисправности.

«…докладываю, что матчасть о которой сообщалось ранее получена. Из полученных тринадцати машин исправными оказались одиннадцать. На двух выявлены неисправности. Проблемы с укомплектованием личным составом. Личный состав матчасти не знает, еще одна единица  вышла из строя на перегоне от станции, из-за неподготовленности личного состава. Прошу дать указание генералу Новикову по подбору личного состава, знающего матчасть. В полк выделить десять машин, три машину оставить в резерве. Первичное обучение личного состава проводить на неисправных машинах. …
П.И.Батон»
Володя, даю только одну выдержку , есть и иные источники, просто писал давно, с ходу не могу найти записи.

 


2.. В втором эшелоне находились... танки. Три платформы с Т-26, две платформы с БТ, еще четыре платформы с автомобильной техникой.

Источник – Das Kreigsjahrbuch 1941. Том V „Krim”  стр. 256. R.Muller “Soldatisch tagebuch”


Аналогично - источник Вашей информации.

3. 3-я Крымская дивизия народного ополчения получила новый общесоюзный номер. Она стала 172-й дивизией. В ее составе числились 383-й, 514-1 и 747-й стрелковые полки 340-й артполк, 5-й танковый полк. Изначально в ней числилось 12,5 тыс. бойцов и командиров, 18 бронеавтомобилей, 66 танков, 32 орудия, калибром 152(4 шт.), 122 (8шт.) и 76мм.

Источник?
Найду напишу, пока мотаюсь у меня не все под рукой  есть. Нас колько я помню- „история 51-й армии”  и отче Торопцева о формировании дивизии


  4. Некоторые части 25-й и 95-й дивизии успели прибыть к месту боев, еще накануне наступления. В основном, это была артиллерия на конной и механизированной тяге, доставленная по железной дороге. Успели доставить на станцию Джанкой две роты танкового батальона Приморской армии (четыре танка БТ и десять бронетракторов).

И снова - источник?    Доклад командира 40-й кавдивизии, хранится в Астраханском архиве (как он туда попал не знаю, нашел, пока работал по 142-й и 138-й бригадам)

 

5.  Судьба танков в Крыму достаточно интересна. Кое-что удалось установить по воспоминаниям бывших немецких офицеров. Из воспоминаний Р.Мюллера: "... Новые русские танки, встреченные нами при штурме Крыма, по сравнению с нашими совершенными машинами, казались нам куском сырого железа. Но они обладали одним несравненным преимуществом: их броню почти невозможно было пробить и нашей 37мм пушки. Первый такой танк нам удалось вытащить из Татарского рва, однако никто из наших специалистов не мог привести его в действие. Мотор рычал, но включить передачи было невозможно. Лишь позже, один из плененных нами танкистов показал, что передачу нужно включать большим молотком, который лежал слева от места водителя. В ходе боев под крымской деревней Юшунь, мы не раз встречали эти машины, но в большинстве своем они были неисправны. И лишь после нашего вступления в Симферополь, нам достались пять почти исправных большевистских тяжелых танков. Две машины удалось ввести в строй, остальные мы использовали для охраны наших железных дорог, установив их на железнодорожные платформы....".


В своих работах  Вы ссылаетесь на этого самого Р Мюллера, можно узнать из какого источника Вы берете его слова?  Он оставил воспоминания- мемуары?  Можно их название?

Источник – Das Kreigsjahrbuch 1941. Том V „Krim”  стр. 295. R.Muller “Soldatisch tagebuch”


Постараюсь позже доповнить
:-)))

Оффлайн Савилов В.Н.

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
Re: Севастополь
« Ответ #3651 : 17 Мая 2010, 12:33 »

Три танка Т-34 не вошли в состав полка, в связи с тем, что в них выявились серьезные неисправности.

«…докладываю, что матчасть о которой сообщалось ранее получена. Из полученных тринадцати машин исправными оказались одиннадцать. На двух выявлены неисправности. Проблемы с укомплектованием личным составом. Личный состав матчасти не знает, еще одна единица  вышла из строя на перегоне от станции, из-за неподготовленности личного состава. Прошу дать указание генералу Новикову по подбору личного состава, знающего матчасть. В полк выделить десять машин, три машину оставить в резерве. Первичное обучение личного состава проводить на неисправных машинах. …
П.И.Батон»
Володя, даю только одну выдержку , есть и иные источники, просто писал давно, с ходу не могу найти записи.


Пошукайте если не сложно источники, ибо интересный вопрос.

14.08.41 генерал-полковник Кузнецов отправил записку на имя Сталина:

"НКО т. СТАЛИНУ
В дополнение предназначенных сил и средств в состав 51-й отдельной армии прошу Вашего решения о выделении 25 танков (5 КВ и 20 Т-34), 20 бронемашин, 45 тракторов и 150 грузовых автомашин. Эти средства обеспечат формирование мототанкового полка, который необходимо иметь на территории Крымского полуострова для уничтожения авиадесантов врага.
В данное время в составе 9 ск бронетанковых единиц нет. По докладу генерал-лейтенанта Батова 9 ск имеет всего 150 грузовых автомашин всех назначений.
Тов. Батов дал сведения, что весь автотранспорт полуострова мобилизован ОдВО.
Поэтому увеличить автотранспорт 51 отдельной армии за счет территории Крыма не представится возможным.

Генерал-полковник Кузнецов
14.8.41"

На этой записке есть следующая резолюция: "Можно дать: 20 бронемашин, 12 Т-34, 10 Т-38,  20 тракторов, 100 грузовиков
И. Сталин".

Получается что резолюция говорит о 12 танках, во всех известных мне источниках говорится о 10 танках, а Вы пишите про 13 танков.
А как утверждает  Б. Тынчеров, в первом издании мемуаров Батова якобы он говорил о ... 30 Т-34.


Цитировать
Источник?
Найду напишу, пока мотаюсь у меня не все под рукой  есть. Нас колько я помню- „история 51-й армии”  и отче Торопцева о формировании дивизии

Пошукайте, будьте так добры.


Цитировать
  4. Некоторые части 25-й и 95-й дивизии успели прибыть к месту боев, еще накануне наступления. В основном, это была артиллерия на конной и механизированной тяге, доставленная по железной дороге. Успели доставить на станцию Джанкой две роты танкового батальона Приморской армии (четыре танка БТ и десять бронетракторов).

И снова - источник?    Доклад командира 40-й кавдивизии, хранится в Астраханском архиве (как он туда попал не знаю, нашел, пока работал по 142-й и 138-й бригадам)

Очень и очень странно. По всем данным бронетрактора оставили в Одессе.

 

Цитировать
В своих работах  Вы ссылаетесь на этого самого Р Мюллера, можно узнать из какого источника Вы берете его слова?  Он оставил воспоминания- мемуары?  Можно их название?

Источник – Das Kreigsjahrbuch 1941. Том V „Krim”  стр. 295. R.Muller “Soldatisch tagebuch”

Постараюсь позже доповнить
:-)))

Александр Валерьевич, гугл даже не упоминает об этой работе... Я конечно понимаю, что интернет "не все знает"... поэтому не могли бы Вы сделать фото/скан титульного листа данной книги.

С уважением, Владимир
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3652 : 17 Мая 2010, 18:46 »
Володя, может по незнанию немецкого  название чуть переврал - вернусь домой посмотрю в домашнем компе Перевод, присланый немецким коллегой Келлером звучит как "Военный ежегодник. 1941г."  Глава Мюллера называется "Солдатский дневник" . Я глубоко  извиняюсь, что затянул с ответом,  просто перечень ссылок у меня остался на домашней машине, а на съемном винте который у меня с собой только самое необходимое.
По воспоминаниям  три танка стояли у Театра юнного зрителя во дворе, под брезентом. По бронеавтомобилям тоже пошукаю. Помню , что в разведроте 5-го полка были 4шт. Ба-10 три  Ба-20 были штабными, по остальным не помню. К началу боевых действий несколько броневиков забрали в кавдивизии. Найду-выложу.
Писал давно, наизусть не помню :-))) Все равно собираюсь "Загадки и мифы" чуть переписывать, так что ссылки все равно нужны самому.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 18:55 от Alex55 »

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3653 : 17 Мая 2010, 19:08 »
По каземату:
Однозначно 76-й "столб" это на самом деле элемент опалубки и видны короткие доски -выгородка ниши под ствол.
По "заснеженному" орудию.
 Орудие ТЩ типа "В.Полухин" (59-й проект) рельеф похож на наш. Если это 64-й, то высота перед ним, это Эли бурун (нужно сравнить) Это означает, что мы не там искали 64-й. Это не 63-й, не 55-й, не 68-й (на нем пушка должна быть без щита, да и местность не та). Если бы была видна Сахарная головка, можно было бы предположить 100мм дот на окранине Штурмового (ныне водяная цистерна) (он проходит по номеру 44) Осталось проверить 73-й и 74-й в разных ракурсах.

По Ятманову:
У него много нестыковок и ошибок. Моргунов указывает на то, что 22-го еще действовали два орудия 100 и 130мм. Есть в воспоминаниях и сведения о том, что орудиями командовали Дзампаев и командир огневового взовода 12-й ББ

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3654 : 17 Мая 2010, 19:20 »
По заснеженному орудию.Саша, а это не может быть 73й или 74й?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3655 : 17 Мая 2010, 19:23 »
Дима, один из наших коллег выложил новый СЖБОТ над Ж/Д у ВИРа (нам еще такой не попадался)
http://images.sevstar.net/viewer.php?file=51001417562788946558.jpg
Может 73-й иди 74-й- нужно смотреть местность. С 74-м проще нужно смотреть скаты Гасфорта. А по 73-му часть долины затоплена , угадать трудно.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3656 : 17 Мая 2010, 19:50 »
И я что-то не понял, что за ерунда у нее перед мордой ? :-)))

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3657 : 17 Мая 2010, 22:02 »
У кого перед мордой?Может наш коллега что-то перепутал насчет ВИРа?
Саша, лазили мы с bat/oм в субботу, от 10 и до Любимовки, вдоль по берегу.Опять были там, где фото, типа дота выкладывали.Похоже, что он перестроен из чего-то, там есть еще 2е бетонные точки(скока амбразур не понятно темно уже было), причем отчетливо видно, что они взорваны.Есть и КП или НП, точь точь такой как над 6м дотом.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3658 : 17 Мая 2010, 22:25 »
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3659 : 17 Мая 2010, 22:30 »
Alex 55 Саша ты забыл главного кандидата , б24  в снегу -то что ты называешь 53м  местность очень похожа а насчет того что однозначно  Б 2 ,не так уж однозначно! Б2 стояла похоже в 56м -в свете моих новых открытий
Дима что за обьект где подписи?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 22:36 от Боцман »
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий