Автор Тема: Личный состав дотов, дзотов, береговых батарей  (Прочитано 78941 раз)

Оффлайн sva

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 106
    • E-mail
А вот еще из вомпоминаний о нем:
 "УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК БЫЛ ЭТОТ ВОРОБЬЕВ.....                 В центральном военно-морском архиве среди многих других лежит личное дело №94833. Сухим языком фактов, дат рассказывается в нем об интересной судьбе одного из наших земляков генерал-полковника береговой службы Сергея Ильича Воробьева. За безупречную службу и боевую деятельность правительство наградило его двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Ушакова I степени и четырьмя медалями.
      Почти всю свою жизнь Сергей Ильич посвятил военной службе. Родился он 16 июля 1895 года в деревне Претиха, Ачевского сельсовета, Усть-Кубинского района в семье крестьянина-середняка. В 1912 году после окончания учительской школы начал трудовую самостоятельную жизнь, затем учился на учительских курсах в гор. Архангельске. Чтобы заработать на жизнь и учебу, давал уроки и пел в хоре Соловецкого монастыря.
      До августа 1914 года учительствовал в Благовещенской церковно-приходской школе. Потом служил в армии, вначале вольноопределяющимся, а затем был избран на общем собрании солдат командиром артиллерийского дивизиона.
      После демобилизации в 1918 году вступил в члены РКП(б), работал на выборных советских и партийных должностях.
      В июле 1919 года С.И.Воробьева мобилизовали и направили на фронт. Он участвовал в боях против Деникина, белополяков, банд Палия, Тютюника на Украине.
      В 20-е и 30-е годы, будучи командиром, Сергей Ильич ведет большую партийную работу. В период Великой Отечественной войны он был заместителем Народного комиссара Военно-Морского Флота СССР.
      Тепло, сердечно отзываются о С. И. Воробьеве сослуживцы. Вице-адмирал в отставке вологжанин Смирнов, живущий сейчас в Ленинграде, рассказывает: «Во время войны Сергей Ильич работал в Москве, был заместителем Наркома Военно-Морского Флота по тылу, занимался вопросами снабжения флота. Это было нелегкой задачей в те времена, но, по общему мнению моряков, справлялся с ней очень хорошо».
      В январе 1948 года генерал-полковник С. И. Воробьев па болезни ушел в отставку. Около 35 лет он честно служил в рядах Советской Армии, отстаивал честь и независимость Родины в гражданской и Великой Отечественной войнах. "

Генерал-полковник береговой службы Воробьев С.И. 24 июня 1945 г.  :                               

« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 09:16 от Вера »

Оффлайн sva

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 106
    • E-mail
Это пока все, что есть по личности того "начальника". Возможно все это пригодится.
Определить, где сделано фото, можно попытаться, зная время съемуки (1941 год) и географические привязки. (Вы это знаете лучше :)))

А вот это тоже интересно.Тут чуток об осенних боях 1941 г.у города.  (Кусочек из мозаики)
       http://eocean.ru/BookShelf/AboutHistory/9/default.aspx


Сергей, я попробую, может что получится:).
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 09:29 от Вера »

Оффлайн sva

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 106
    • E-mail
Это неоткрывшаяся ссылка к первому сообщению о Воробьеве:
http://i038.radikal.ru/0805/53/3f57e1a16b30.jpg

Зам. Наркома ВМФ СССР по тылу генерал-лейтенант береговой службы С.И.Воробьёв. 1941 г

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Вера, Вы хоть следите в какую ветку, что и зачем вы пишите.

Оффлайн sva

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 106
    • E-mail
Для МВС.
Миша, спасибо. Я поместила материал по Ворбоьеву в эту ветку, поскольку посчитала, что это больше относится к данным по личному составу. Возможно ошиблась, так как эта  ветка обозначена как "Личный состав дотов, дзотов, береговых батарей"
Просто считаю, что все, что касается  информации о  людях , мешать с фортификационными сооружениями не совсем логично, поэтому материал по Воробьеву здесь.
простите, коль ошибка велика:)

Оффлайн sva

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 106
    • E-mail
Ссылка на статью Бориса Дзампаева о его дяде  Саламбеке Дзапмаеве:
http://region15.ru/articles/2560/

Оффлайн sva

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 106
    • E-mail
Вот еще две фотографии Айрапетова (Айрапетяна)  Гайка Константиновича – ком взвода, ЧФ, 4 Гр. ДОТов БОГБ
Фото(по словам его родных) сделаны в Севастополе или перед войной или в самом начале войны . Возможно рядом с ним те,кто был потом в ДОТах.





Друзья мои, если вы кого-то сможете опознать - будет просто замечательно :).

Оффлайн sva

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 106
    • E-mail
Воспоминания о последнем штурме Севастополя( 2-4 июля 1942 года) своего деда, Копнина Сергея Семеновича представила Ельникова В.Б..
Копнин Сергей Семенович, 1905 года рождения, уроженец с.Надежда Шпаковского района Ставропольского края, призван  на фронт в 1941 году, служил в кавалерии, призван из ст.Нефтяной, Нефтегорского района, Краснодарского края. Сразу почти попал в Крым, Севастополь.
(возможно, что  служил в 40-й или 42-й кав.дивизиях, - точных данных о его подразделениях , к сожалению,не сохранилось).
Из его воспоминаний:
" В конце июня- начале июля 42 года под Севастополем шли ожесточенные бои. Немцы прижали нас к Черному морю. Как говорили все вокруг - Октябрьский ушел уже из города. Офицеры  расстреливали свои семьи, стрелялись сами, чтобы не попасть к немцам. Многие солдаты  матросы пытались уйти в море на разных подручных "плав"средствах - бревнах, дверях, каких-то деревянных брусьях...Я нашел дверь -валялась на берегу, но далеко уплыть на ней не мог - волнами все время прибивало к берегу. Немцы сначала расстреливали нас.

Оффлайн sva

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 106
    • E-mail
(Продолжение)
Спустя 2-3 дня немцы стали на лодках нас подбирать, или просто вытаскивать баграми на берег. Было много раненых многие просто теряли сознание. Так мы попали в плен. Пленных было много - солдаты, моряки, даже местные жиетли.  Много офицеров сразу растреляли. Добивали раненых. Держали недалеко от Севастополя под открытым небом. Через нескольок дней меня отправили в Германию, там в лагере дважды отправляли в крематорий - бежал. Помогло выжить то, что местным богатым хозяевам был нужен печник".


Возможно, я ошибаюсь, разместив эти воспоминания на этой ветке, но мне думается, что любое свидетельство о тех днях важно, тем более что осталось их так мало, - тех, кто там был и может что-то рассказать. А официальные мемуары...они и есть официальные, "прилизанные" мемуары...

Оффлайн bat

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 161
Вера спасибо за информацию и воспоминания очевидцев! Лично для меня все это важно и интересно.