Автор Тема: Проект "Брест 2019"  (Прочитано 167009 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #100 : 09 Марта 2013, 00:08 »
За восстановление всей кольцевой (оборонительной казармы)? Мы, сейчас то не имеем доступа в оставшиеся, сохранившиеся внутренности, казематы, комнаты казарм. В чем ценность путешествия по новодельным коридорам?
Все что будет сделано из современного кирпича - это не крепость вовсе. Это лубочная иммитация крепости. В чем ее ценность - антураж?
Восстановленный новый Бригидский мост - это просто игрушка. Что интересного в поднимающихся и опускающихся двух крыльях такого "коротышки-моста"? Акватория, русло реки весьма небольшое, судоходства нет. На какой контингент посетителей, туристов, молодежь, детей расчитан этот новодел? Кого он впечатлит своими разводами?
Все-таки у вас в Бресте концепция сохранять или подменять? Похоже все идет к "Луна-парку"...
   

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #101 : 09 Марта 2013, 00:32 »
Разводные мосты Питера, тоже памятник своего рода. И по ним днем ездят.
Чем плох Бгигидский мост, если его будут поднимать на ночь? Это будет притягивать туристов и брестчан в эту часть крепости. У меня Ольга, живущая в Бресте, только после нашего знакомства и прогулки в БК узнала, что в этой части крепости есть такой мост....Что уже говорить про тех, для кого крепость, это там где огонек горит настоящий и мужик так сурово смотрит...
Егорыч, я понимаю твой посыл и мне симпатичен п.2.1.
Но, может не стоит бояться? По крайне мере до комиссии, которая сделает все мерки и даст заключение, сможет ли мост нести такую нагрузку, как подъем-спуск. Нет? Вот тогда вариант 2.1.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #102 : 09 Марта 2013, 00:53 »
За восстановление всей кольцевой (оборонительной казармы)? Мы, сейчас то не имеем доступа в оставшиеся, сохранившиеся внутренности, казематы, комнаты казарм. В чем ценность путешествия по новодельным коридорам?
Все что будет сделано из современного кирпича - это не крепость вовсе. Это лубочная иммитация крепости. В чем ее ценность - антураж?
Восстановленный новый Бригидский мост - это просто игрушка. Что интересного в поднимающихся и опускающихся двух крыльях такого "коротышки-моста"? Акватория, русло реки весьма небольшое, судоходства нет. На какой контингент посетителей, туристов, молодежь, детей расчитан этот новодел? Кого он впечатлит своими разводами?
Все-таки у вас в Бресте концепция сохранять или подменять? Похоже все идет к "Луна-парку"...
 

Новодел, созданный толково, - много  лучше, чем пустырь с высохшим собачьим дерьмом и пэт-бутылками, которые не разложатся и за 200 лет. К примеру, вся варшавская "Старувка", т.е. рыночная площадь над Вислой, - полный и однозначный новодел, но уж скоро и ему будет 100 лет. Зато сохранен облик этой части города, и насчет посетителей там всё весьма благополучно.
Саша, а много ли проку, к примеру, в открытых теперь подвалах растащенной на кирпичи северной части КК? Мусоросборники - жалкие и несчастные, памятник мозгоотсутствия у многих деятелей, некоторые даже воспеваются тут на форуме.  Эти "памятники" ежегодно съеживаются и тают, будучи не в силах противостоять природе и погоде. Но... таки-да, крапива на булыжниках аутентичная до невозможности.
Та часть КК, которая будет хоть в какой-то мере реконструироваться, должна быть перед тем не на скорую руку дотошно изучена специалистами-историками и археологами - я этого не сказал, но это подразумевалось.
В КК могут чрезвычайно успешно соседствовать новодельные участки с оригинальными - и коль уж приспичивает властей "осваивать" площади (чего-то все молчат про юго-восточную сторону), то всякие новые экспозиции, галереи, etc как раз уместно прописывать в новодельных казематах, зато сохранить "мостики в прошлое" - т.е. переходы в хорошо консервированные руины старых участков. Был бы совершенно разительный констраст, особенно если дополнить естественную монументальность стен какими-то минималистскими артефактами (не имитацией), иллюстрирующими разные периоды жизни крепости.
А Луна-парк - это ругательство? :)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 01:06 от sam43 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #103 : 09 Марта 2013, 01:00 »
Дело не в боязни,  а как раз в том, что в угоду привлекательности и развлекательности от аутентичной крепости вскоре остануться рожки да ножки. К, примеру, даже ты, Олег,уже сделал к этому один шаг... Я рад за всех брестчан. Тем более, что на разводном мосту также можно и замочков навешать на счастье.
Честно, я спокоен. Крепость не моя вотчина. К стыду своему я даже так и неудосужился во времена Советского Союза в ней побывать, хотя вырос на зачитанной до дыр книге Смирнова. Но, свою дозу аутентичной крепости я все же получил, успел... Что будет дальше, будут править бал Гайдуковичи или Шпановичи - всё в руце Божьей. 
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 01:02 от Егорыч »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #104 : 09 Марта 2013, 01:03 »
Ты так просто людей к Гайдуковичу не приплюсовывай, пожалуйста, тем более, что многого не знаешь.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #105 : 09 Марта 2013, 01:21 »
Никого не собирался обижать и оскорблять ничего личного. Значит неудачно допущенная образное сочетание. Шпановичи, это ж вроде район или окраина городская? :-\

Написал текст про мусор и хлам, но он опять "слетел", теперь уж на ночь не смогу сформулировать
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 01:22 от Егорыч »

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #106 : 09 Марта 2013, 02:37 »
Никого не собирался обижать и оскорблять ничего личного.

Значит, мне показалось:
Всё старо как мир!
"Всем будет счастье и все у нас будет"! Примерно под таким лозунгом при социализме сносили старое и строили новое.
Территория в этой части Северо-западного острова лакомый кусочек. Нет, согласитесь чего он там пустует и зарастает кустарником и бурьяном. Ведь можно такой гостиничный комплекс забабахать! Снести польские казармы, не вопрос. Возможно еще и СЗ-ворота расширят для въезда строительной техники, а затем туристических 2-х этажных автобусов. Ну, не въезжать же со стороны границы (там вроде как дыра в валу?) И будет со временем наша "Урса"  ;) хозяйкой этого элитного туристического мега-комплекса;)

Может, стоит быть как-то поосторожней с использованием чужих ников в своих  предположениях?  ::) Мы ведь с Вами практически незнакомы, уважаемый земляк.

Цитировать
Значит, неудачно допущенная образное сочетание. Шпановичи, это ж вроде район или окраина городская? :-\
Это район Интернациональной и Набережной.



Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #107 : 09 Марта 2013, 03:26 »
Добавлю насчет научно-образовательного проекта - уже в конце апреля состоится что-то вроде его репетиции.

В кольцевой казарме Брестской крепости пройдет третий студенческий архитектурный форум Archevolution. Тема - Крепость. Предполагается приезд тьюторов, представляющих самые разные области знаний. Вернее, я надеюсь, что дело не ограничится только специалистами в области архитектуры.

Иначе мы получим то, что получили на мастер-планах по  району вокруг Крепости: неплохие проекты хороших специалистов по постройке небоскребов.

Без погружения в исторический, культурный, географический, этнографический и концептуальный контекст ничего путного не получится. А это значит, Archevolution, по сути, должен стать  предвестником того самого Открытого Университета.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #108 : 09 Марта 2013, 10:45 »
Никого не собирался обижать и оскорблять ничего личного.

Значит, мне показалось:

Может, стоит быть как-то поосторожней с использованием чужих ников в своих  предположениях?  ::) Мы ведь с Вами практически незнакомы, уважаемый земляк.

  И показалось и нет… Такая уж у меня «егорычевская» манера шутковать. Поясню, что я имел в виду. Естественно я подумал, прежде чем написал тот спич и поместил твой "Ник". Обрати внимание - с двумя "смайликами", чем надеялся, если тебя это заденет, то во всяком случае не сильно и тем более не оскорбит. Я вот о чем. Ты, у нас на данный момент самая активная участница конференций на заданную тему, причем ясно представляешь, что там намечается и, что
немаловажно,  в отличие от многих нас форумчан, ясно видишь то, что на твой взгляд необходимо сделать для современного вида, структурного наполнения, например того же северного участка крепости.
 Если уж неизбежен процесс облагораживания перечисленных земель (а он безусловно нужен – как альтернатива заброшенной территории пустырей) и со временем там будут построены какие-то функциональные здания, появится инфраструктура то почему не предположить (пожелать даже), что кто-то из наших форумчан там будет работать? Прилагаются усилия и идеи одних, а пожинать и пользоваться результатом будут другие?... Жизнь есть жизнь.
Все-таки я, оставаясь одним из активных форумчан, продолжаю жить мерками старого еще «местечкового» форума, когда все обсуждения позволяли определенную «свободу волеизлияния», но иногда даже стойких бойцов мои «подколки» выводили из равновесия. Помнится, сам «ДимДимыч» на меня как-то нахмурился!  :( Мог, конечно, я что-то написать о «Гурке», представив его старшим директором автобусно-экскурсионного парка «Маршрут – «Форты-крепость-острова», действительно хочется пожелать ему какого-то перспективного карьерного роста. Мог срифмовать и его «Ник», например, на перспективу с возможно восстановленной узкоколейкой (в «Луна-парке» она таки просится) – «По чугунке с ветерком – на экскурсию с «Гурком»!   :) Ведь не секрет, что талант экскурсовода у нашего Юры имеется!
Ну, а если серьезно (поскольку наши обсуждения уже выходят за рамки форума) тебе, Лена и Александру Михайловичу, обещаю впредь при обсуждении новых публичных проектов по возможности не упоминать «Ников» и известных фамилий в тенденциозном ключе. Буду высказывать только свои мысли, пожелания, согласия или не согласия. ОК? Землячка?  ::)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 10:49 от Егорыч »

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Проект "Брест 2019"
« Ответ #109 : 09 Марта 2013, 15:46 »
Следующий пост будет не совсем по проекту "Брест-2019", скорее для примера "как жить нельзя".  Брест сейчас находится на перекрестке. Не историческом, а именно культурном - определяется будущий облик города и его наполнение. В этом плане "битва за крепость", как написал коллега, а точнее битва за Брест только начинается.

Для сравнения приведу Минск. 90% коллег в архитектурной среде считают, то битва за Минск давно проиграна. Оставшиеся 10% выполняют любые заказы в любом месте, лишь бы платили. В Бресте увидел несколько таких персонажей, но увидел и тех, кому не безразлично. Из ярких примеров последнего времени - размещение высотки Газпрома в Минске. Выбрали господа себе площадку, которая понравилась, а что на ней находится - снесем. Городская общественность тихонько повозмущалась, на том всё и затихло – они же платят... А сносить собрались интересный для города объект - Московский автовокзал. Интересен он и непосредственно архитектурным решением, и тем, как авторы вписали его в рельеф местности. В общем объект удачный, авторы отмечены госпремиями и т.д.
По ссылке можно прочитать мнение авторов по этому поводу и немного об их попытках отстоять свой объект. Почитать и подумать...
http://news.tut.by/society/338139.html?utm_source=mail.tut.by&utm_medium=top_resource_block&utm_campaign=news-block
"Создатели автовокзала "Московский" защищают свое детище от сноса"

А логическая связь примерно такая - любое новое, что запланировано для Бреста, должно двигать город вперед не разрушая существующее, пусть даже реализованное в другое время, меньшими средствами и кажущееся не современным...