Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1058249 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1920 : 21 Января 2015, 10:41 »
Хотя в 44 сп был также еще Луговой Федор Андреевич (под номером 2866).Он 1915 гр.Может номер 888 принадлежит ему? Надо конечно узнать дату рождения Алексея Петровича Лугового.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1921 : 22 Января 2015, 23:27 »
Новое письмо Аллы:

Здравствуйте, Александр!

Спасибо Вам за ответы!


Луговой Алексей Петрович родился в г. Тростянец Сумской области. В 30-е годы после обучения в ФЗУ начал работать на деревообрабатывающей фабрике в Тростянце. Вступил в ряды ВЛКСМ, занимался общественной работой. Хорошо проявил себя в работе и был назначен мастером . Был призван в ряды Красной Армии 19 мая1939 года и начал службу в Ленинградском Военном Округе, в городе Кингисепп. В декабре 1939 года был направлен на Финский фронт, где воевал до 10 марта 1940 года, вплоть до перемирия с Финляндией. В июне 1940 года  стрелковый полк, где он служил, был направлен в Прибалтику. Какое-то время полк находился в Прибалтике, а затем был направлен в Белоруссию. Мой папа называл такие места: Пружаны и Картуз-Береза. Затем - Брестская крепость.  Крепость приняла на себя первый удар войны 22 июня 1941г... В рядах защитников крепости мой отец отражал атаки противника. Вместе с другими защитниками крепости находился под непосредственным руководством майора Гаврилова.


Попал в плен.


Сначала находился в каком-то полевом лагере, обнесенном колючей проволокой. Здесь было очень много пленных русских солдат. По его словам их почти совсем не кормили.  Затем его вместе с другими военнопленными направили в другой лагерь. Там тоже почти не кормили. Потом опять отправили в другой лагерь, наверно, вглубь Германии. Там уже стали давать еду.  В день одну буханку на 5 человек и поварешку "супа" - с капустой. Суп давали в консервную банку. А банок много привезли, наверно, с мусорной свалки, банки грязные, ржавые. Пленные сами их обчистили,  насколько смогли.


Несколько лагерей - несколько побегов, каждый раз бежал вместе с товарищем, таким же пленным, как и он сам. Из какого-то лагеря (наверно, Дрезденская область) был направлен на деревообрабатывающий завод в село Павел-Гундот-Мульда Фрайбергского района.  Потом бежал. Вынужден был перемещаться по Германии, главным образом, ночью.



Как-то был схвачен при попытке перейти мост через Одер. Выдавал себя за поляка, т.к. знал польский язык. Его допрашивали, пытали, мучили, водили на допрос в гестапо. Там, где он находился, были и другие люди, такие же как он сам. В гестапо били плетками. Отсюда его направили в лагерь смерти, где людей сжигали в печах. Люди были одеты в рванье, которое было исписано красками на спине, груди, коленях. Это мог быть концентрационный лагерь у Бользена. Здесь царил ужас, над узниками издевались... Мой отец узнал, что из одного барака должны направлять на работы, и он перешел туда. Перейти удалось. Затем людей из барака, куда он перешел, отправили в другой лагерь.  Там днем они работали, спали в каких-то палатках, кормили плохо. В августе 1944 года он сбежал оттуда вместе со своим товарищем по несчастью. После этого побега они ходили по Германии, дошли до Судет,  Чехии, Словакии, стремясь на восток, на Родину. Вообще, продвигаясь по Германии, мой отец доходил до Шварцвальда. Видел обозначение города Кассель.


Вместе они пришли в Чехию, потом в Словакию, встретились с партизанами и вместе со словацкими партизанами воевали. Словаки приняли их как родных! У моего отца был документ о том, что он участвовал в партизанском движении, этот документ он получал в Братиславе.

После окончания войны мой папа жил в селе Белый Поток (Либерецкая область, Фридландский район) до 1948 года. Он боялся возвращаться в свою страну, опасаясь сталинских репрессий.. Но когда было объявлено, что бывшим русским пленным нечего опасаться на Родине, через Советский пересыльный лагерь (предположительно в окрестностях Вены), вернулся на Родину. Вскоре понял, что сталинская репрессивная система не пощадит никого, и он скрыл свое участие в Великой Отечественной войне.


По возвращении на Родину, после лагерей и проверок, работал в Иркутскзолототранс бухгалтером. В Иркутске встретил свою будущую жену, студентку Иркутского Гос. Университета. Они поженились и уехали на Урал. Вот это и была наша семья: папа, мама, мой брат и я. Мой папа  закончил строительный техникум и работал инженером-строителем в различных организациях г. Первоуральска.  Моя мама работала преподавателем. Брат закончил Уральский Политехничекий Институт, защитил диссертацию, стал кандидатом в области физики. Я закончила Ленинградский Химико-Фармацевтический Институт.





По поводу фотографии страницы из архива - это мог быть он, судя по фамилии;  жаль, что нет имени. Совпадает  - номер полка 44, а также сама фамилия. Это ведь все со слов было записано?


Пока отправляю это письмо.

С уважением, Алла.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1922 : 23 Января 2015, 00:26 »
Из интересного - он скрыл участие в ВОв, что объясняет отсутствие его в доступных списках награжденных юбилейными орденами ОВ.
По поводу плена начало понятно - 307, а далее можно сверится при наличии карточки.
И блин, не хочется конечно ругаться на человека в возрасте, но неужели у дочери нет никаких документов, где бы была указана точная дата рождения пережившего войну отца?
Ну или хотя бы год? Так мы гадать будем долго. А из шталага 304 все-таки скорее всего Луговой Ф.А.   

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1923 : 23 Января 2015, 00:45 »
Уже попросил уточнить.
Кстати, она 1961 года, моложе меня.
А как можно скрыть участие в ВОВ, да еще и пройдя проверки? Правда, вернулся в СССР не сразу...
« Последнее редактирование: 23 Января 2015, 00:47 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1924 : 23 Января 2015, 01:11 »
Уже попросил уточнить.
Кстати, она 1961 года, моложе меня.
А как можно скрыть участие в ВОВ, да еще и пройдя проверки? Правда, вернулся в СССР не сразу...
Вопрос интересный конечно.. может как-то и получилось. Кстати заодно можно и уточнить про наличие у него госнаград. Если ничего нет, даже юбилейных медалей, значит на самом деле статуса ветерана ВОв у него не было

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1925 : 23 Января 2015, 02:08 »
А вот и ответ:

По поводу года рождения хочу Вам рассказать следующее. Мой отец родился в 1915 году, в декабре (моя мама говорит, что мой дедушка говорил ей, что день рождения в декабре). Но после возвращения на Родину в 1948 он впоследствии получил документы, что он родился 21 июня 1923 года, он скрывал факт участия в войне. Он выбрал дату 21 июня не случайно - это был последний счастливый день перед войной, а потом все резко изменилось.  В начале 90-х годов он обращался в военкомат по поводу признания его участником войны. В первый раз ему отказали, объяснив, что 44 стрелкового полка не существует. Прошло еще какое-то время и он еще раз обратился, в заявлении он, конечно же, написал так, как все было -  про службу в Брестской крепости, про плен, про побеги из плена и участие в партизанском движении в Словакии. На этот раз его признали участником войны. Он потом совсем недолго и пожил, уже был старенький, да и пережито было очень много, все это тоже сказывается...


По поводу фамилии Луговой в немецких документах - это может быть и мой отец, и другой человек.  Если бы знать точную дату рождения того Лугового, который из Полтавской области, тогда что-то бы прояснилось в большей степени.


 С уважением, Алла.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1926 : 23 Января 2015, 02:23 »
А. П. Луговой с женой и сыном (фото примерно 1960 года):

Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1927 : 23 Января 2015, 02:40 »
А это уже интересно. Значит все-таки он был в 304-м, дата рождения того пленного как раз декабрь 1915г.  Попробуем поискать что на него есть у немцев..

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1928 : 23 Января 2015, 12:00 »
Имеет место элементарная невнимательность...Ведь Луговой ФА воевал в составе 44 СД 42 СП...Поэтому и был уже в 1943 году после плена в составе 169 азсп 40 армии ЮЗФ.И погиб в июле 1943 г.Т.е. к обороне БК никакого отношения не имеет.
Получается лагерный номер 888 шталага 304 принадлежит Алексею Петровичу Луговому.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1929 : 23 Января 2015, 14:45 »
Ну, наверное, уже можно переносить А. П. Лугового в списки 44 сп (с биографической справкой и фотографиями).
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)