Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 253625 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #230 : 15 Августа 2012, 16:51 »
Егорыч, что-то мне кажется, что этот мостик не в районе Северного о-ва (Бригидки). Тогды бы впереди ниже по течению была бы видна плотина. Но это, конечно, если плотина на фото Фогеля именно она. Надпись на спасательном круге (?) красноречива - "Brest-Litowsk Nadelwehr Bug".
С уважением,
Андрей

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #231 : 15 Августа 2012, 17:52 »
Из того, что мне известно, гужевой мост с Северного в Цитадель существовал во время немецкой оккупации, находился метрах в 15 ниже по течению от Бригидского.
До кучи по плотине,1925 год.:
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 17:59 от sam43 »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #232 : 15 Августа 2012, 18:00 »
Все правильно! На последнем фото временная переправа у разрушенного Бригитского моста, и если присмотреться, то вдалеке видна плотина. Вот еще одно фото Фогеля, на котором видно искомое место.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #233 : 15 Августа 2012, 18:22 »
Из чего следует, что где-то, у кого-то есть фото Фогеля-Вогеля этих самих Бригидок с этой точки, но пока...  :P :-X


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #234 : 15 Августа 2012, 20:53 »


Да и на этом фото,если присмотреться,видна плотина.Для опор мостов - заслишком часто они стоят.Именно плотина и  закрывает вид на опоры моста.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

DimDimich

  • Гость
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #235 : 16 Августа 2012, 01:23 »
Еще до кучи генплан 1856г:

DimDimich

  • Гость
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #236 : 16 Августа 2012, 01:50 »
Эта плотина быстрого монтажа/демонтажа. Широко применялись в царской России, в основном у водяных мельниц. Быстро демонтировалась в конце зимы и монтировалась вновь после окончания паводка. В р-не Бреста применялись на Днепро-Бугском канале и на реке Пульва (Источник - мой конспект по "Механизации мостостроения", 2000 г. )
Погуглить конечно проще, но мы не ищем легких путей - я пошел в подвал и нашел общую тетрадку с конспектом. Препод был хороший, поэтому и вспомнил.
 :) :) :)

DimDimich

  • Гость
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #237 : 16 Августа 2012, 01:56 »
Эта плотина в летние месяцы и поддерживала необходимый уровень воды в каналах и реках крепости.

А нынче, погляди в окно,
Под голубыми небесами,
Весьма зловонными коврами,
Смердя на солнце ил лежит:


Вань, спер твою фотку ::)

Я, кстати, изучая гидрологический режим Буга (ну нужно мне для успешной рыбалки) не обнаружил ни одной плотины ниже Бреста, только у впадения Буга в Нарев есть одна.

 :)
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 02:06 от DimDimich »

DimDimich

  • Гость
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #238 : 16 Августа 2012, 02:11 »
Кстати, есть у меня подозрение, что воз и ныне там - просто плотину (или ее остатки) занесло, сначала елками/палками, а потом и наносным песком, в результате чего и образовался остров.

DimDimich

  • Гость
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #239 : 16 Августа 2012, 02:19 »
Но вот незадача - ледоход, а плотина не демонтирована. Война - не до плотины?