Автор Тема: Польский поход РККА в сентябре 1939  (Прочитано 179437 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #330 : 04 Декабря 2016, 18:05 »
;D  они ждали освободителей от буржуев и дождались.... "В конце сентября 1939 г. часть польской армии вступила в бой с советским подразделением в окрестности Вильно. Большевики послали парламентеров с предложением сложить оружие, гарантируя взамен свободу и возвращение по домам. Командир польской части поверил этим заверениям и приказал сложить оружие. Весь отряд сразу окружили, и началась ликвидация офицеров…" (из показаний польского военнослужащего J.L. от 24 апреля 1943 года) [http://www.krotov.info/libr_min/m/mackiew.html Юзеф Мацкевич. "Катынь", Изд. "Заря", Канада, 1988] ]
Я не про это. Продолжайте свои портянки публиковать, может и читатель у них найдётся. Я про книжку, на которую вы даёте ссылку (ISBN 0-85065-170-0):

Можете просветить, кто именно объявил войну СССР? Посол Польши в Москве? Эдвард Рыдз-Смиглы по радио? Или ещё кто-то, выполняющий обязанности первого лица Польши? Война чем закончилась? Мирным договором?

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #331 : 04 Декабря 2016, 19:04 »
Алексей, не тратьте время, лучше расскажите, как продвигаются поиски белостокских доков. Есть подвижки?

sandal

  • Гость
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #332 : 04 Декабря 2016, 19:07 »
«В Беларуси 3 столицы – Менск, Логойск и Плещеницы»


Поговорка,  родилась после заключения договора, отражает реалии того времени. По Рижскому мирному договору, этническую  Беларусь разделили на 3 части. «Шестиуездная» Беларусь  - считалось независимой, но по факту была автономией в РСФСР. Коба нарушил Рижский мирный договор 1921 г. и советско-польский о ненападении 1932 г
Это была "идея-фикс" сталинистов, - Пакт Молотова-Рибентропа . Несмотря на интенсивные требования  Рейха, Коба тянул 2 недели после начала войны Германии с Польшей, - но утром 17 сентября 1939 г. - отдал приказ о переходе западной границы, предварительно пригласив Шуленбурга в Кремль и сделав ему заявление, а посол тут же телеграфировал в Берлин: "Сталин в присутствии Молотова и Ворошилова принял меня в 2 часа ночи и заявил, что Кр. Армия пересечет  границу в 6 ч. утра на протяжении от Полоцка до Каменец-Подольска.

 Т.о. 17 сентября 1939 г. СССР вступил во 2ю Мировую войну на стороне Германии.
 Польша получила войну на 2 фронта.
 Сдаётся мне, что и война затеяна была этими извергами - для того, чтобы:
1.Соперничать друг перед другом (системы ж почти одинаковы были!) ;
2. Для «прихватизации» новых территорий;
3. Для уменьшения народонаселения!
Тиранам всегда лишний народ мешал. Им  пространства нужны были, но без населения!

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #333 : 04 Декабря 2016, 19:49 »
Алексей, насколько я понимаю, Вы полностью отрицаете сам факт произвольных расправ над  военными и гражданскими лицами польской администрации (и просто зажиточными гражданами), сопровождаемые грабежами и иными формами насилия, местной голытьбой, при полном содействии РККА в сентябре( и даже октябре) 1939 года?
Интересно чему Вы склонны в этой теме поверить?
Я знаю, что ничего не знаю...

sandal

  • Гость
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #334 : 04 Декабря 2016, 19:55 »
"Я сам был свидетелем взятия Тернополя. Я видел, как советские солдаты охотились на польских офицеров. Например, один из двух проходящих мимо меня солдат, оставив своего товарища, бросился в противоположном направлении, а на вопрос, куда спешит, ответил: "Сейчас вернусь, только убью того буржуя", — и указал на человека в офицерской шинели без знаков различия…" (из показаний польского военнослужащего по преступлениям РККА в Тернополе) [http://www.krotov.info/libr_min/m/mackiew.html Юзеф Мацкевич. "Катынь", Изд. "Заря", Канада, 1988] ]


А Мельтюхова мы не любим .... "22 сентября во время боев за Гродно около 10 ч. комвзвода связи мл. лейтенант Дубовик получил приказ отконвоировать 80—90 пленных в тыл. Отойдя на 1,5—2 км от города, Дубовик устроил допрос пленных с целью выявить офицеров и лиц, принимавших участие в убийстве большевиков. Обещая отпустить пленных, он добивался признаний и расстрелял 29 человек. Остальные пленные были возвращены в Гродно. Об этом было известно командованию 101-го стр. полка 4-й стр. дивизии, но никаких мер в отношении Дубовика принято не было. Более того, командир 3-го батальона ст. лейтенант Толочко отдал прямой приказ о расстреле офицеров…"Мельтюхов М. И. [http://militera.lib.ru/research/meltyukhov2/index.html Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918—1939 гг.] М., 2001.] конец цитаты
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2016, 20:00 от sandal »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #335 : 04 Декабря 2016, 20:10 »
Алексей, насколько я понимаю, Вы полностью отрицаете сам факт произвольных расправ над  военными и гражданскими лицами польской администрации (и просто зажиточными гражданами), сопровождаемые грабежами и иными формами насилия, местной голытьбой, при полном содействии РККА в сентябре( и даже октябре) 1939 года?
Интересно чему Вы склонны в этой теме поверить?
Нет конечно же! Всё, о чём я пока пытаюсь спросить: это военные преступления? Они совершены во время войны или АТО (и тому подобных операций)? В 1939 году была объявлена война между Польшей и СССР 17 сентября 1939 года? Можно узнать, в какой форме война была объявлена и какими лицами? Был ли в итоге заключён мирный договор по итогам этой войны? И так далее. В документах "Нюрнбергского процесса" есть какие-либо упоминания о "польско-советской войне 1939 года"?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2016, 20:12 от AlexeyTuzh »

sandal

  • Гость
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #336 : 04 Декабря 2016, 20:17 »
Высказывания советских политических и военных руководителей свидетельствуют о том, что акции Советов в Польше рассматривались с точки зрения расширения территории и других военно-стратегических преимуществ. Именно такую концепцию еще на XVIII съезде ВКП(б) сформулировал Мехлис, ссылаясь на Сталина: «Если 2я империалистическая война обернется своим острием против 1го в мире социалистического государства, то нужно перенести военные действия на территорию противника, выполнить свои интернациональные обязанности и умножить число советских республик».

По случаю годовщины Октября 6 ноября 1939 г. Молотов подчеркнул, что после присоединения Зап. Украины и Зап. Белоруссии население СССР выросло со 170 до 183 млн. человек. В июне 1941 г. в проекте директивы Главного управления политпропаганды «О задачах политической пропаганды в Красной Армии на ближайшее время» говорилось:
 «Весь личный состав Красной Армии должен проникнуться сознанием того, что возросшая политическая, экономическая и военная мощь Союза ССР позволяет нам осуществлять наступательную внешнюю политику, решительно ликвидируя очаги войны у своих границ, расширяя свои территории...».
 При обсуждении проекта на Главном военном совете Жданов говорил: «Мы стали сильнее, можем ставить более активные задачи. Война с Польшей и Финляндией не были войнами оборонительными. Мы уже вступили на путь наступательной политики».

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #337 : 04 Декабря 2016, 20:23 »
sandal,
Понятно. Не ожидал ничего другого от "портяночника". А если покороче? Чтобы совсем коротко: "Правительство Польши {пусть даже в изгнании} объявляло или нет войну СССР 17 сентября 1939 года {или позднее}?". Можете написать "да" или "нет", а потом снова перейти к развёртыванию "портянок" о преступлениях кровавой гэбни?

sandal

  • Гость
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #338 : 04 Декабря 2016, 20:30 »
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=9&t=743&sid=9970cf303613c353ec16ac2215a90b51&start=20

Давайте договоримся все участники темы-рассматриваем советско-польскую войну 1939 г.,а не Освободительный поход РККА в Зап.Украину и Белоруссию. Даты,бои,фото периода.

Для начала Изображение. Подпись узнаёте? Граница согласно пакта Рибентропа-Молотова


Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Освободительный поход РККА в сентябре 1939
« Ответ #339 : 04 Декабря 2016, 20:41 »
sandal,
Давайте договоримся в ветке, которая имеет название - его и придерживаться. Договорились? Или какие-то документы нашли?
P.S. Кстати, вы лично в курсе, какого числа какого месяца 1939 года И.В. Сталин поставил подпись на этой карте? Можете не отвечать, пока не ответите на мой предыдущий вопрос.