Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491556 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #440 : 14 Сентября 2010, 00:41 »
Кстати,а об обороне Западного форта нигде ни слова - сегодня проштудировал воспоминания бойцов 125 сп - они воевали где угодно,но не в ЗФ.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #441 : 14 Сентября 2010, 00:45 »
Гурок, фото над схемой.
там в торце вход виднеется. Это оно?


Это место на схеме обозначено большим красным кругом.За моей спиной бойницы выходящие на ров.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #442 : 14 Сентября 2010, 00:59 »

Это хорошо, что не удивишься. Ибо есть именно такая версия (не моя) - Гаврилов в ЗФ до 24.06.
Сомнения в контратаке Матевосяна в версии Смирнова открыли вопрос БД 75орб, потом был Тойчлер, потом немецкий отчет о прорвавшемся в Брест танке.
Сомнения в 23.07 Гаврилова открывают вопрос, а был ли майор 23.07, если ДА, то кто? Свято место не должно быть пусто.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 15:07 от Oleg 75 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

DimDimich

  • Гость
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #443 : 14 Сентября 2010, 01:51 »
Народ! В случае если был Гаврилов и был капонир: в голове капонира глубина рва пипец какая, не надо ссылаться на глубину рва под мостиком напротив СЗ ворот -там и сейчас неглубоко. Какое нафиг дуло автомата в амбразуру в голове капонира? Я водяной-я водяной.... Немцы патрулировали вдоль вала, а не ходили по воде, аки спаситель Андрей. А каземат с закрытой дверью мог казаться и угловым. Это мы сейчас хорошо себе его представляем, излазив вдоль и поперек, а Гаврилов может и не был раньше там ни разу. Гранаты в амбразуры по обе стороны можно кинуть только в одном месте, попав при этом не в воду, а в солдат пробирающихся вдоль вала, дуло автомата из амбразуры можно увидеть только в одном месте, дверь тоже вела не в воду,  а к подножию вала, навоз от подножия вала носить в головную часть капонира, да еще и в таком кол-ве, чтоб можно было закопаться - извините, нужно два бойца с носилками и вилами.  Гурок, если не затруднит, попробуй пожалуйста закинуть камень в бойницу головы капонира. Придется наверное с противоположного берега и далеко не с первого раза. Если честно, самому охота попробовать. Завтра вечерком предлагаю встретиться у входа в капонир и обсудить все на месте. Если предложение принимается, пиши в личку. Я чур кидаю камни, а ты сидишь в капонире  ;D ;D ;D

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #444 : 14 Сентября 2010, 09:01 »
Мужики, удачи в реконструкции событий!
"Есть время разбрасывать и есть время собирать камни..." !  ;)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #445 : 14 Сентября 2010, 09:06 »
Я чего-то не понял  :-[

... НЕМЦАМ (!!!) был нужен "последний защитник БК" , они сговорились с майором Г. , и тот всюду изображал пленённого 23 ИЮЛЯ ? ? ?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #446 : 14 Сентября 2010, 09:48 »
1. Лично не видел, но ИМХО немцы патрулировали по гребню вала. в капонир могли зайти при очередной зачистке.
2. Гаврилов (в версии Смирнова), попав в капонир, уверен, в первые дни облазил его досканально, все двери и закутки изучил. Так что Угловой капонир = УГЛОВОЙ КАПОНИР.
3. Где бы вы стали ПРЯТАТьСЯ, если не в самом дальнем и темном углу?
4. Как выясняется, путь в острие капонира - только по капониру, снаружи вода, только в бойницы с другого берега стрелять можно. Действительно хорошее место для обороны.
5. Если гранаты ИЗ капонира не бросать, может, легче будет.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

DimDimich

  • Гость
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #447 : 14 Сентября 2010, 10:43 »
Игорь, Вы опять полагаетесь на личные ощущения, т.е. где были бы Вы. А мы с Олегом на месте, опираясь на воспоминания, вычисляли это место, отбросив всякие 'а тут удобней', 'а я бы отсюда всех валил', или 'я бы тут отсиделся'. Я может вообще бы в выгребной яме слева сидел, но речь же не об этом. Можно мемуарам верить, или не верить. Это другой вопрос. Но если верить мемуарам, то это место там, где показывал Олег.

LOKI

  • Гость
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #448 : 14 Сентября 2010, 10:55 »
2. Гаврилов (в версии Смирнова), попав в капонир, уверен, в первые дни облазил его досканально, все двери и закутки изучил. Так что Угловой капонир = УГЛОВОЙ КАПОНИР.
ага, облазил.....в полусознательном состоянии.....посмотрел бы я сколько бы ты Игорь облазил в его состоянии... (без обид....;))
по воспоминаниям человека, которые я приводил, я смог сделать вывод, что экскурсия не могла попасть в капонир по пути, КОТОРЫЙ помнил Гаврилов и пацаны повели их "окольными путями" (постораюсь этот путь выяснить). Выносили Гаврилова после гранаты из капонира в бессознательном состоянии (даже если и насквозь через вал-он этого не видел).
Исходя из этого могу сделать вывод-Гаврилов исследовал только ту часть капонира, в которую вполз...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов
« Ответ #449 : 14 Сентября 2010, 12:52 »
ага, облазил.....в полусознательном состоянии.....посмотрел бы я сколько бы ты Игорь облазил в его состоянии... (без обид....;))
по воспоминаниям человека, которые я приводил, я смог сделать вывод, что экскурсия не могла попасть в капонир по пути, КОТОРЫЙ помнил Гаврилов и пацаны повели их "окольными путями" (постораюсь этот путь выяснить).
Сначала он "в полусознательном состоянии" гору навоза перетаскал:
У меня оставался один выход: вновь укрыться в одном из подземных казематов и дожидаться, пока фашисты снимут блокаду крепости. После долгих поисков я остановил свой выбор на маленьком угловом каземате близ полковой конюшни с двумя бойницами, дававшими хороший обзор местности и возможность отстреливаться. А чтобы не быть обнаруженным через дверь, я притащил в угол каземата кучу сухого конского навоза и замаскировался.

Чего гадать про окольные пути, спрашивать надо человека. Ждем-с. А что он еще интересного про БК говорит?

DimDimich, Смирнов: "Коридор тянулся из каземата в ГЛУБь вала." Получается фигня.
ЕСЛИ Гаврилов вошел в дверь с наружной стороны вала и повернул в сторону вала, он попадает в коридор, который вряд ли похож на угловой каземат. ЕСЛИ повернул от вала, попадает в голову капонира.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)