Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1056412 раз)

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1230 : 15 Января 2013, 23:18 »
Номер записи    67230932
Фамилия   Межидов
Имя   Адам
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Чечено-Ингушская АССР, Староатагинский р-н, с. Чир-Юрт
Дата и место призыва   07.02.1940 Старо-Атагинский РВК, Чечено-Ингушская АССР
Последнее место службы   г. Брест, 125 СП 6 сд, 4 Арм.
Воинское звание   командир
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977534
Номер дела источника информации   31

Есть свидетельское показание сослуживца.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1231 : 15 Января 2013, 23:18 »
Номер записи    69394811
Фамилия   Магомедов
Имя   Расул
Отчество   Гитинович
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Чечено-Ингушская АССР, Шароевский р-н, с. Кенхи
Дата и место призыва   __.__.1940 Шароевский РВК, Чечено-Ингушская АССР, Шароевский р-н
Последнее место службы   г. Брест-литовск, 125 СП
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977533
Номер дела источника информации   21

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1232 : 15 Января 2013, 23:22 »
Номер записи    70589337
Фамилия   Цечоев
Имя   Халит
Отчество   Дотиевич
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Чечено-Ингушская АССР, Малгобекский Горсовет, с. Средние Ачалуки
Дата и место призыва   __.02.1940 Ачалукский РВК, Чечено-Ингушская АССР, Ачалукский р-н
Последнее место службы   г. Брест, 125 СП
Воинское звание   рядовой, номер минометного расчета
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-52614
Номер дела источника информации   2

Есть свидетельские показания сослуживцев

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1233 : 15 Января 2013, 23:23 »
Номер записи    70543190
Фамилия   Масаев
Имя   Зайнди
Отчество   Асхабович
Причина выбытия   убит
В деле есть свидетельские показания Ладутько ивана Сидоровича,...о том, что Масаев Зайдин погиб 23.06.1941 у моста через Мухавец у Трехарочных ворот и там же был похоронен. Помнится мне, что у Таглина тоже было указано похожее место гибели...
Помнится, что засевшие в столовой немцы постреливали из окон и по мосту тоже. Насколько реально было хоронить павших в тех условиях? В любом случае рисковано добавить еще несколько новых своих павших. Наспех присыпать в воронке и то нужен приказ и условия хотя бы относительной безопасности. Были ли такие условия 23 числа? Вопрос...

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1234 : 15 Января 2013, 23:24 »
Номер записи    70543190
Фамилия   Масаев
Имя   Зайнди
Отчество   Асхабович
Причина выбытия   убит
В деле есть свидетельские показания Ладутько ивана Сидоровича,...о том, что Масаев Зайдин погиб 23.06.1941 у моста через Мухавец у Трехарочных ворот и там же был похоронен. Помнится мне, что у Таглина тоже было указано похожее место гибели...
Помнится, что засевшие в столовой немцы постреливали из окон и по мосту тоже. Насколько реально было хоронить павших в тех условиях? В любом случае рисковано добавить еще несколько новых своих павших. Наспех присыпать в воронке и то нужен приказ и условия хотя бы относительной безопасности. Были ли такие условия 23 числа? Вопрос...

Вот и я о том же... Возможно вместе с Таглиным был отнесен в воронку...

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1235 : 15 Января 2013, 23:24 »
Номер записи    72035194
Фамилия   Эсмурзиев
Имя   Бисултан
Отчество   Сельмурзиевич
Дата рождения   __.__.1917
Дата и место призыва   __.02.1940 Ачалукский РВК, Чечено-Ингушская АССР, Ачалукский р-н
Последнее место службы   г. Брест, 125 СП 6 див.
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977531
Номер дела источника информации   16

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1236 : 15 Января 2013, 23:28 »
Вот и я о том же... Возможно вместе с Таглиным был отнесен в воронку...
Максимально вероятно

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1237 : 15 Января 2013, 23:44 »
В деле есть свидетельские показания Ладутько ивана Сидоровича, 1918 г.р., Уроженца д. Иваничи, Червенского района, Минской области (по состоянию на 9 сентября 1981 года проживал в д. Гребенец, Червенского района, Минской области) о том, что Масаев Зайдин погиб 23.06.1941 у моста через Мухавец у Трехарочных ворот и там же был похоронен. Помнится мне, что у Таглина тоже было указано похожее место гибели...
Не то, что-бы похоже, там конкретно, что при попытке прорыва через Трехарочный мост.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1238 : 16 Января 2013, 08:49 »
Добрый вечер!

Попрошу поисковиков из отряда "Обелиск" г.Стерлитамак найти родных. В идеале собрать все списки защитников крепости пропавших без вести и опросить всех ныне живых у них, наверняка многое можно будет узнать о судьбах этих людей. К сожалению возраст у них у всех как моему дяде более 90 лет.

С Уважением, Ильдар Бикбаев.

Призванные накануне войны в РККА из Башкирской АССР и карта Стерлитамакского района (Юг) 

КОНСТАНТИНОВ Семен Сергеевич
Место рождения   Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Айгулевский с/с, д. Айгулевка
Дата и место призыва   16.10.1940 Стерлитамакский РВК, Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н
Последнее место службы   455 СП, команда 5378 (номер команды отправка из РВК)
Рядовой, пропал без вести, дата выбытия   __.12.1941
ЦЕПЛЯЕВ Василий Митрофанович
Место рождения   Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, д. Покровка
Дата и место призыва   __.10.1940 Стерлитамакский РВК, Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н
Последнее место службы п/п 74736
Солдат,  пропал без вести, дата выбытия   __.12.1941

Стерлитамакский р-н, пропавшие без вести: Киреев  Алексей Иванович, Осипов Егор Михайлович, Понукайло Трофим Кириллович, Садыков Махмут Зайнетдинович, Францев Николай Лаврентьевич, Сидоров Михаил Дмитриевич, Хощу Халиль Мустафьевич, Сафиканов Хабир Гамилович, Газизов Файзий Хуснитдинович, Викторов Гаврил Прокопьевич

Документы (*) на отца моего деревенского друга из Ново-Васильевки – Руцкова Алексея Григорьевича, принявшего участие в боевых действиях в составе 75-й дивизии и плененного по воспоминаниям родственников в районе Брест-Литовска
(*) - признательность "Юрию32", за предоставленный фотоматериал


« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 08:56 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1239 : 17 Января 2013, 14:38 »
Не припомню, была у нас на форуме эта статья?

"Автор «Брестской крепости» Сергей Смирнов встречался в Смоленске с фронтовиками 55 лет назад"
http://www.smolgazeta.ru/history/9588-ix-ne-schitali-geroyami-no-oni-imi-byli.html

      Смирнов: «Нина Сергеевна, у меня к вам большая просьба: нужно связаться со всеми военкоматами в области и узнать, кто из жителей участвовал в защите Брестской крепости. Давайте с вами договоримся: вы успеете за две недели?» – «Постараюсь». – «Пожалуйста, нужно их найти и пригласить в Смоленск. Я приеду на встречу с ними». – «Хорошо!» На том и простились.

       В свой приезд Сергей Сергеевич подарил мне свою книгу. Тогда была издана тоненькая книжка из серии «Огонька» про Брестскую крепость(*). В дальнейшем он мне писал, поздравлял с праздниками, давал о себе знать. И десять лет спустя я получила от него по почте ещё одну книгу – только что вышедшую, в твёрдой обложке, с дарственной надписью.

– Насколько благополучно сложилась у них жизнь после войны?
– По разному. ГОРЧАКОВ Владимир Дмитриевич работал токарем паровозного депо в Вязьме, КУХАРЕНКОВ Дмитрий Игнатьевич – председатель колхоза в Велижском районе, – 
– столяр из Рославля, ЖИГУНОВ Алексей Васильевич(**), ЖАМАРИЧЕВ Сергей Фёдорович бухгалтер в Сафонове, ДОРОФЕЕВ Иван Александрович – директор школы в Велиже… Знаю, что двое из них, Дорофеев и Кухаренков, награждены медалью «За защиту Брестской крепости».


(*) -

(**) - ЖИГУНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ, рядовой, писарь штаба 84-го стрелкового полка.

...После нескольких дней обороны красноармейцы, находившиеся по ту сторону реки, закричали, что по нашей крыше ходят немцы (сами они не имели возможности обстрелять их: не было патронов).
Утомленные люди не падали духом, зорко смотрели за врагом, но усталость брала свое, и красноармейцы то и дело «клевали» носом. Я, как мог, веселил бойцов: ходил ночами по отсекам, толкуя о том, о сем, предупреждал, что в нашем положении необходима бдительность, что надо быть начеку, иначе немцы могут забросать нас гранатами.
В один из дней обороны гитлеровцы затащили на крышу взрывчатку и начали взрывать второй этаж. После первого взрыва все бросились к окнам, там нас встретил пулеметный огонь. Немцы вторично произвели взрыв, на этот раз в другом месте.