Автор Тема: Бои за Моонзунд  (Прочитано 5163 раз)

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Бои за Моонзунд
« : 23 Октября 2014, 23:51 »
Уважаемые коллеги, вот уже пять лет я веду большой раздел "Бои за Моонзунд" на Форуме Поисковых Движений, вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=339.0
Основная тема - "Моонзунд: подвиг защитников архипелага" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.0 - была начата там ещё до меня, но я в ней со своими материалами - с сообщения № 87 на 5-й странице и до настоящего времени.
Все желающие могут ознакомиться как с самими темами в целом, так и с моими публикациями в них именно там, а на ваши вопросы я готов посильно ответить здесь :)

« Последнее редактирование: 24 Октября 2014, 10:01 от КАЮР »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Бои за Моонзунд
« Ответ #1 : 23 Июля 2016, 03:20 »
Цитата  : "..С начала 1945 года "Лютцов" ( бывший "Дойчланд" ) вместе с "Адмиралом Шеером" поддерживал немецкие части в Прибалтике.Но, они оказались "не по зубам" советской авиации - она (даже морская) всю войну занималась в основном действия по наземными целями, и атаковать хорошо вооруженные и бронированные боевые корабли просто не умела. Не смотря на многочисленные налёты, "Лютцов" сохранял боеспособность до апреля. 16 числа, находясь в Свинемюнде, попал под удар английских ВВС. Уж они-то на таких атаках "собаку съели", причем не одну.Корабль получил пробоины и сел на грунт, но продолжал вести огонь по берегу главным калибром. 4 мая корабль был подорван своим экипажем.Советские спасатели подняли «Лютцов» и 26 сентября 1946 года он даже был включён в списки ВМФ СССР, но восстановление основательно разрушенного корабля было признано нецелесообразным. 22 июня 1947 года корпус «Лютцова» был потоплен в ходе учений Балтийского флота...." - мне бы хотелось узнать больше о действиях "карманных линкоров" ( ТКР по факту ) в районе Моонзундского архипелага.Принимали ли они участие в обстрелах наступающих советских войск и действиях против кораблей и судов с десантом?ЕМНИП я где-то читал,что при попытке высадить десант с моря в Лиепае или Вентспилсе на 3-х эсминцах ( ЭМ ),один из таких кораблей сорвал эту попытку. "Адмирал Шеер" использовался на Балтике как учебный корабль. С осень 1944 года "Шеер" поддерживал огнем войска в Прибалтике. В марте 1945 его сменил "Лютцов", а "Шеер" отправился в Киль менять изношенные пушечные стволы. Во время ремонта, 10 апреля,Шеер" попал под бомбёжку более 300 самолетов, получил несколько попаданий, перевернулся и затонул в доке.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2016, 03:28 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Бои за Моонзунд
« Ответ #2 : 23 Июля 2016, 03:27 »
Цитата  : "..С начала 1945 года "Лютцов" ( бывший "Дойчланд" ) вместе с "Адмиралом Шеером" поддерживал немецкие части в Прибалтике.Но, они оказались "не по зубам" советской авиации - она (даже морская) всю войну занималась в основном действия по наземными целями, и атаковать хорошо вооруженные и бронированные боевые корабли просто не умела..." - по этому поводу есть работа Морозова М. "Охота на кабана" // Флотомастер. 1998 г. №1, 2,которую я читал,но полной ясности у меня нет.Посоветуйте,пожалуйста,если знаете дополнительные источники достоверной информации по этому вопросу.
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Бои за Моонзунд
« Ответ #3 : 23 Июля 2016, 03:42 »
Примечание : я понимаю,что на "форуме поисковых движений" обсуждаласть тема обороны Моонзунда в 1941 году,но не мало источников информации,которые приводятся на форуме относятся и к периоду окончания войны и освобождения Моонзунда.Отсюда, поучительно сравнить оборону архипелага советской армией и флотом в 1941 г. с аналогичными действиями Германских ВС и её союзников.
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Re: Бои за Моонзунд
« Ответ #4 : 23 Июля 2016, 04:08 »
Кстати,о том,что и в 1941 г. крупные корабли основных классов Германии и Финляндии действовали не опасаясь ВВС и ВМФ СССР,говорят и такие факты : ТК типа "Г-5" № 24 - 27.09.41 в б. Лыу потоплен арт. огнем герм. КРЛ «Leipzig»,ТК типа "Г-5" №№ 31,113 + 8.07.42 у о. Соммерс потоплены арт. огнем фин. КЛ «Uusimaa».Кстати,в этом списке есть и ТК типа "Г-5" №151 : " № 151 + 5.10.41 на выходе из Ирбенского прол. потоплен герм. авиацией (2-BF-109)".Источник : "КАТЕРА ВМВ" - http://torpedoboat.ru/index.php?s=373cc51c01a7172a02aab312859e6d27
« Последнее редактирование: 23 Июля 2016, 04:10 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"