Автор Тема: Куда упали снаряды "Карлов"?  (Прочитано 223466 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #10 : 23 Августа 2009, 02:40 »
А если предположить, что попадание было, но снаряд не взорвался, а вызвал детонацию каких, либо боеприпасов хранящихся в здании? Отсюда - разрушения перекрытий которые разбил 600мм снаряд (даже не взорвавшись он нанёс разрушение своей большой массой), а взрывная волна пошла от сдетанировавших советских боеприпасов, мощности взрыва которых не хватило чтобы разрушить стены.
Великая глупость если был приказ хранить такой мощный боезапас в здании 333 сп. Как не крути здание было штабным и т.п., но только не  для хранения боеприпасов.


Так ведь это здание изначально построены было для хранения боезапасов.

DimDimich

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #11 : 23 Августа 2009, 23:14 »
Эй! Модельеры! Вот тут по пробиваемости укреплений - http://rufort.info/library/hmelkov2/hmelkov2.html Можно покумекать.

DimDimich

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #12 : 23 Августа 2009, 23:46 »
Там же - "...на фopтe Мyлeнвилль вoздyшная вoлна oт взpыва 42-см бoмбы oпyстилась в пoдзeмнoe пoмeщeниe, сopвала нeскoлькo двepeй и, пpoйдя 70 м, пoслe нeскoлькиx пoвopoтoв валила с нoг людeй и выбивала двepи..." Так что, думаю, взрывная волна в подвале недалеко от Тереспольских ворот могла иметь место.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #13 : 24 Августа 2009, 01:27 »
Предлагаю вариант. Один из снарядов мортиры серии "карл" пробил надвратную башню Тереспольских...

Ефим, если бы снаряд от "карла" попал в башню над Тереспольскими, там бы никого в живых не осталось из тех, кто там жил. Еще раз выдвину свою версию, что эту башню разворотили наши из 76мм-ки.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #14 : 24 Августа 2009, 01:39 »
По поводу пробития "карлом" подвала в Арсенале. Контровская-Чувикова писала в воспоминаниях (неусеченный вариант у Шарлота), что подвал НЕ БЫЛ ПРОБИТ, хотя "болтало" очень сильно. Те, кто был в подвале думали что стены не выдержат и всех завалит, были крики, паника... Но стены (и потолок) выдержали.
Было ли это все следствием работы "карлов"?
Ростислав, полубашня у Тереспольских - что там находилось? Мог ли так рвануть склад б/п? По воспоминаниям склад б/п, из которого "кормились" бойцы 333-го, был в итоге взорван. Но на прилегающем участке кольцевой больше нет подобных разрушений кроме как полубашня. Может это и есть склад б/п?
С уважением,
Андрей

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #15 : 24 Августа 2009, 07:44 »
Нет никакого упоминания о складе боеприпасов в здании 333 сп.
Вообще откуда они таскали боеприпасы? Честно говоря легко запутаться.
Я уже запутался...Насколько я понял полковой склад 333 сп был в углу КК, за расположением автобата, именно отттуда Клыпа видел переправу у Jaz.
Но все вспоминают о юго-западном углу кольцевой...Правильно - это и есть склад, но это полковой 84 сп, и бойцы 333 сп (незнаю почему) таскали оружие и боеприпасы оотуда. Он размещался в кольцевой, крыша кольцевой горела, потом уходя бойцы 84 сп вообще все подожгли и скаряды раскалились и стали взрываться. Да, именно этот склад и взорвался (а кстати есть ли на фото следы взрыва? Что то не видел...А с внутренней стороны кольцевой наверянка долны следы остаться)
  Впрочем возможно что там находился и некий еще склад...

Ну и вернемся к подвалу 333 сп. Каландадзе упоминает о пробоине подвала в секторе 2 батальона. Санин..Я думаю что Контровкая не до конца сидела. а Каландазе в лагере от военнопленных кто до конца в подвале был, знает. 

Насчет полубашни у Тереспольских. Я в общем тоже думаю о подрыве в башне склада АРТИЛЛЕРИЙСКИХ БОЕПРИПАСОВ. Снаряды были бойцам не нужны и они ими не особо интересовались. Именно поэтому он не упоминается.
 
Интересно что Дим Димыч про форт Муленвиль написал. Т.е. взрывная волна могла внутрь пойти, вниз? Это пожалуй еще как то может объяснить, но слабо..
Итак карл рванул на участке 2 батальона. Он снес все перегородки, но стены устояли.Пожара не было, просто все рухнуло. Пробит потолок подвала, но площадь обрушения минимальна - около 9 квадратов. Но с потолка посыпалась облицовка, много кирпичей, пошли трещины  - и и других секторах подумали что рухнули своды. И пошла взрывная волна - да, она сквозная и тряханула весь подвал...
  вот такое объяснение.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #16 : 24 Августа 2009, 18:15 »
Предлагаю вариант. Один из снарядов мортиры серии "карл" пробил надвратную башню Тереспольских...

Ефим, если бы снаряд от "карла" попал в башню над Тереспольскими, там бы никого в живых не осталось из тех, кто там жил. Еще раз выдвину свою версию, что эту башню разворотили наши из 76мм-ки.
Да, я сам пару месяцев назад на форуме писАл примерно тоже самое, - "Но я о том, что попади снаряд именно от "Адама" , скорее всего разнес бы "халабуду" в дребезги и пополам".

Но во-первых, мы не о жертвах какие при этом могли быть, а о возможных разрушениях.
Во-вторых, все версии имеют право на существование как и ваша про 76 мм и то немецкие пушки могли тоже самое сделать.

А что если стенобитный снаряд-чушка пронзил башню и как-раз упал на штаб пограничников. Ведь она надстроена позже и наверняка ее стены были далеко не такими прочными как кольцевые казармы.

К сожалению, из того что у меня есть так и не видно каких либо разрушений и даже больших воронок по периметру здания Арсенала. Попадания есть, но явно от меньших калибров

Это известное фото тоже ничего нового не дает, но все-таки дугообразные перекрытия по фасаду целы...
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 18:25 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #17 : 24 Августа 2009, 19:48 »
Какую красивую башню все-таки эта противная "Карла" испортила! >:(
Ну почему "Карл"? Подкинь камень вверх, с чего вдруг он полетит в сторону горизонтально? Траектория у Карла такая, что башня Тереспольских не могла быть им пробита таким образом. А кинетическая энергия такая, что оставляет воронки до 10 метров глубиной. Так что здание пограничников вполне могло от "карла" пострадать. Тереспольская башня - нет.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #18 : 24 Августа 2009, 23:21 »
Какую красивую башню все-таки эта противная "Карла" испортила! >:(
Ну почему "Карл"? Подкинь камень вверх, с чего вдруг он полетит в сторону горизонтально? Траектория у Карла такая, что башня Тереспольских не могла быть им пробита таким образом. А кинетическая энергия такая, что оставляет воронки до 10 метров глубиной. Так что здание пограничников вполне могло от "карла" пострадать. Тереспольская башня - нет.

Когда было попадание в здание пограничников? Где-то встречал, что в самом начале попала бомба. Одна? И так точно? Других сопоставимых воронок рядом не видно. Но ведь БК в первые дни не бомбили. Тогда Карл? Почему туда, а не в 333? Еще одно подтверждение, что немцы ожидали увидеть крепость пустой. То есть войск там быть не должно было, а пограничники, естественно, да. По ним и влупили. Пролет Карла через Тереспольскую башню 200% исключен из-за траектории.

Попади Карл в 333, как минимум этаж должен был вынести.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 23:26 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #19 : 25 Августа 2009, 00:55 »
Когда было попадание в здание пограничников? Где-то встречал, что в самом начале попала бомба. Одна? И так точно? Других сопоставимых воронок рядом не видно.
Восточнее здания погранзаставы на фото видна воронка (см. коллаж Efim'a). Возле клуба/церкви/костела едва ли не самый известный снимок воронки от карла.

Цитировать
Но ведь БК в первые дни не бомбили. Тогда Карл? Почему туда, а не в 333?
А что, точность у Карла +-метр? Ну я так, в порядке вопроса неспециалиста. Мне кажется, куда попали, туда попали. Учитывая, что один карл вообще заклинило на первом же выстреле.

[/quote]
Попади Карл в 333, как минимум этаж должен был вынести.
[/quote]
Думаю, пол-здания бы снесло. И для этого необязательно должен был быть заряд.