Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 551181 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
По книгам: кто хотел сильно хотел прочесть - прочел на английском. Для Запада этоне сильная проблема.
ШБК правда поурезали предельно: получилось залихватское чтиво, я делал все таки что то иное.
Чтобы ездить в Европу - я не в той весовой категории. Филок нет. хватает только на развивающиеся страны.

ПО Ганцеру: трудно сказать кто в чем был первый, я, или старина Ганцер.
Да и не особо хочется ворошить старое. было примерно так как в истории со старшим лейтенантом   плененным 23 июля 1941.

я начал заказывать этот фонд с весны 2011 года. но ПОЧЕМУ ТО я заказал его с АВГУСТА 1941 (типа я основательный такой), постепенно идя к ИЮНЮ (то есть от дальней даты к ближней). и первыми я получил материалы за август 1941. и в начале июня 2011 г. я заказал материалы за июль 1941...
В июне 2011 года мы сидели с Ганцером на скамейке: он похвалился что УЖЕ получил материалы за июль 1941 года и что там найден старлей.
А я только в августе 2011 года получил эти материалы (то есть они были уже заказаны но от момента заказа до получения проходит время). То есть я бы получил их в любом случае, но тут да - он оказался быстрей.
Хотя лучшая шутка (моя любимая шутка) Ганцера: "Ростислав Алиев работал быстрее меня".

Игорю: насчет уверенности я писал уже многонажды. Надо еще раз запилить вероятно.
Спустя 80 лет могут быть только предположения.
Если они достаточно весомы - их можно выкладывать.
Если они менее весомы - лучше придержать ( у нас есть предположения о том кто машет фуражкой, мы молчим. У нас есть и другие данные но мы молчим).


О Ганцере еще. Мы - создатели истории обороны. Он - исследователь нарратива (традиции изложения). Это - совершенно разные подходы.
Мы - допускаем предположения. Ему это совершено не нужно (он наоборот рассматривает наши предположения как часть нарратива, то есть это тоже часть исследования).
Счас я делаю фильм. Там конечно жесть (возможно будет эпизод как Элеонора Пракса получает извещение о гибели Роберта). Конечно, это предположения, это реконстукция, но а как без нее? Целостной картины событий не получится в любом случае.
Или давайте исследовать нарратив - меня в общем то это тоже интересует (поведение  МК БКГ кстати тоже часть нарратива:) А это меня шибко интересует).





« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 06:43 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
https://goromed.livejournal.com/63857.html
О старшем лейтенанте Завьялове (125 сп)

"…Потому что на следующих кадрах – Завьялов обращается к защитникам Северо-Западной Части. Он зовет их в плен. "
Люди, что вы творите?
Один записал Скрипника в предатели и требует теперь доказательства обратного, второй...
.... Что же вы не оставите человеку шанс на доброе имя, пока и насколько это возможно?

+++++

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Спустя 80 лет могут быть только предположения.
Я ничего не нашел о предположениях. Написано четко и конкретно:
https://goromed.livejournal.com/63857.html
О старшем лейтенанте Завьялове (125 сп)

"…Потому что на следующих кадрах – Завьялов обращается к защитникам Северо-Западной Части. Он зовет их в плен. "
Не возможно, предположительно или еще как, а конкретно - ЗОВЕТ.

Не в обиду.
Неприятно говорить об это, но есть чувство, что, увлекшись процессом, мы подзабыли, что там были ЛЮДИ, а не просто исторические объекты.
А ведь у тех ЛЮДЕЙ, возможно, родственники есть. Ну, прикинь ситуацию, когда к тебе приходят и говорят: "Твой дед из ВФ к немцам перебежал", или "Твой дед сам сдался и других в плен звал", - ты бы, наверное, обрадовался и сразу в ЖЖ запостил.

По Ганцеру.
А оно важно, кто первый? В смысле продаж - возможно, но для читателей... Есть инфа от Ростала, есть инфа от Ганцера. Обоим - спасибо!
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Вопрос по Завьялову!



Который из них Завьялов? По всей логике, выделенный КРАСНЫМ? Тогда вопрос, машет рукой тот, который стоит с вытянутой рукой, или Завьялов? Почему бы не сравнивать Завьялова в том эпизоде, которым его по факту делают ПРЕДАТЕЛЕМ?


Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Мои деды вершили тоже сложные дела, иногда расходящиеся с принципами гуманизма, не в каждом художественном фильме это покажут. А покажут - не все выдержат.

эй, вы чо? воспринимаете войну как приятный просмотр деяний безукоризненных чуваков с хорошими прическами и накачанными прессами?
В посту про Завьялова - там осуждение и не содержится - данность.
Примечательно бесстрастие Фомина - на войне может быть и не такое.
Ну позвал и что? Причем позвал - это не агитирует (он в любом случае не докричится до Бригидского моста где концентрируются сдающиеся в плен). Они призывают указывая место выхода (куда идти). а не чтобы - "убивай коммунистов и комиссаров,товарищ, иди сюда, здесь кормят". 
...Не выдавливал же глаза в концлагере в бою за пайку хлеба.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Поурезали говорите, а чего они побоялись?
Значит вас в полном объеме нет на Западе, надо дополнить, о чём и пишу.
Денег нет, а фильм снимаете , противоречия. Убеждать не буду, дело хозяйское. Книга у Г.вышла только в 2016,ваши раньше.

Юрий 32 , а почему не  понятно? Тут же есть специалисты, которые могут выяснить какая партия это была, если чего , то  я подстрахую :))
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Тим, что вам мешает выкупить у Ростала вагончик книг и продать за Бугром? Потом и поучите Ростала бизнесу.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Обидно, что меня поурезали, а потом  английско-американские читатели критиковали что дескать легковесный подход.

Ну а что секса в моих книгах нет, это неприбыльно, за перевод ведь платятся огромные деньги.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Дак я не перекупщик чужого творчества, а  самостоятельного развития автору на мировом уровне желаю. Автору просто завидуют многие, видно невооружённым глазом.
А вы же вроде в одной книге тоже автором были и получается в доле . А что за бугром, в Израиле книга не пошла ? Чей промах?

Если брать вагоны, не хотите установить практически в какой партии и в каком вагоне прибыл Завьялов в лагерь?
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Кажется в этой ветке давно с метлой не проходились..
 Уважаемые участники, просьба учитывать название исходной темы, начиная или развивая обсуждение