Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 253621 раз)

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #770 : 25 Января 2019, 10:35 »

Что-то я запутался, где был выше уровень воды: восточнее дамбы у Холмского или западнее?
Дамба подпруживала Муховец или не пускала воду перегороженного Буга в Муховец?

Дамба у холмских и подпруживала Муховец, направявляя русло по обводному, и держала выше уровень Буга между Холмскими и Тереспольскими, направляя Буг вокруг пограничного острова. Если бы была дамба только у Тереспольского моста, то Буг поднял бы уровень Мухавца, и по обводному вокруг центрального острова, пришел бы в свое русло к дамбе с другой стороны )
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 10:37 от next »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #771 : 25 Января 2019, 13:13 »
Это я и имел в виду. Тогда уровень воды западнее Холмских должен быть выше.
Но когда эту дамбу построили? Если +/- с Тереспольской, то и ответ очевиден.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #772 : 25 Января 2019, 14:52 »
Но когда эту дамбу построили? Если +/- с Тереспольской, то и ответ очевиден.
Обе дамбы служили одной цели, сделать "руслом" Буга крепостной ров, по которому пройдет новая граница, чтобы пограничный остров не отошел Германии. Значит строили их одновременно. Не исключается, что сначала засыпали русло Буга у  Тереспольского моста, и не достигнув желаемого, построили дамбу у Холмских.
« Последнее редактирование: 25 Января 2019, 14:54 от next »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #773 : 25 Января 2019, 17:36 »
Я все это к тому, что отмель между Бугом и Холмским, на которую якобы сел Кремерс, не просматривается. Разве что уже совсем рядом с мостом.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #774 : 28 Января 2019, 08:30 »
Я все это к тому, что отмель между Бугом и Холмским, на которую якобы сел Кремерс, не просматривается. Разве что уже совсем рядом с мостом.
Или сама дамба..

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #775 : 28 Января 2019, 11:14 »
Я про "песок заскрипел под днищем". Дамба тут не в тему.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #776 : 28 Января 2019, 12:55 »
Я про "песок заскрипел под днищем". Дамба тут не в тему.
Кто писал про скрип песка?

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #777 : 28 Января 2019, 13:09 »
Кремерс, точно не мог написать про скрип песка.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #778 : 28 Января 2019, 13:25 »
Кремерс, точно не мог написать про скрип песка.
Откуда инфа???
Лодочники ничего не вспоминали!!!

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #779 : 28 Января 2019, 14:03 »
Через несколько минут штурмовые лодки выносятся на Мухавец, между Холмским и Тереспольскими мостами, немного снизив скорость на повороте, поворачивают к Холмскому. Находившийся в кольцевой казарме у Холмского моста мл. лейтенант Ф. Е. Забирко был свидетелем их появления: «С запада на Мухавце появилась моторная лодка. В ней находилось 5–6 немецких офицеров в фуражках и черных клеенчатых плащах»[554]. Ближе к лодкам Кремера, в прибрежных кустах Мухавца, укрывался сержант пограничник Морозов Н. М.: «Вдруг я увидел, что навстречу мне плывет катер, на палубе которого стоит группа немецких офицеров… Как только катер минул меня, я приподнялся и бросил свою гранату»[555]. Но не Морозову единственной имевшейся у него гранатой удалось остановить лодки Кремера — они уже готовились лавировать между опор Холмского моста… Как вдруг днища лодок захрустели на песке — отмель! Хуже нельзя было придумать — они остановились как раз напротив кольцевой казармы, где красноармейцы 84 сп уже вполне оправились от обстрела и держали оружие в руках. Их растерянность от появления немцев длилась лишь мгновение — последовал такой огонь, что вода вокруг лодки забурлила от пуль.

Группа Кремера попрыгала в воду, прячась за лодками, пыталась стащить их с мели. Пули крошат щепы. В лодках много пробоин. Если бы у красноармейцев в это время была пара пулеметов, то эпопея группы бы закончилась. Однако это только первые минуты — русские еще не имеют боевого опыта. Их гранаты не долетают. Стрелять они вынуждены с первого этажа — второй горит, мешает прицеливанию и ползущий над рекой дым.

Наконец, лодки сдвинуты. Солдаты Кремера, еще не веря, что остались живы, вновь прыгают в них. Теперь куда? Назад, к Бугу — а там попытаться через другой рукав, севернее.

Через многочисленные пробоины в лодки заливается вода…
Автор утром был на Форуме ... Может расскажет, КТО вспоминал ...
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 14:12 от КАЮР »