Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 253450 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #360 : 10 Марта 2013, 16:50 »
Ну, понятное дело, что не выход из Цитадели в Северный городок!  ;D
Другое дело, что там планируется показывать экскурсантам? Пороховушку, горжевые казематы, лужайку где стоял монастырь, а затем тюрьма? Место где наш теперь уже старший прапорщик службу проходил пока часть стояла?  Может еще одну площадку на месте вероятно снесенной к тому времени польской казармы? . Главное, экскурсии по ранее активно посещаемым подвалам 333сп окончательно заглохли по понятным причина аварийности. Похерены экскурсии в Восточный форт, зато на западный (ты видимо имел ввиду Северо-западную часть Северного острова-Кобринского острова?) откроют?! Очень интересный маршрут.
Если же речь о Тереспольском то, повторюсь - я "За!"   

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #361 : 10 Марта 2013, 17:28 »
Судя по многим комментариям истинную цель восстановления мостов не поняли. А там всё очень просто - это не распил бюджета (пока вообще ничего то и не выделено) и не исторические цели.

Разговоры про мосты возобновились после "открытия Западного острова", а точнее после его разового посещения властями города. И как они туда попали? Правильно, через С-З ворота, увидев всю, простите, "заднюю часть" Кобринского укрепления и далее - по реконструированному подвесному мосту.  В итоге - долго, неудобно и некрасиво. Как показать такое туристам, особенно официальным делегациям?
Так и представляю - "На ближайшие 15 минут закройте глаза, а потом будет очень интересно"  ;D

В итоге, из чисто прагматичных соображений, вернулись к вопросу мостов напрямую ИЗ ЦИТАДЕЛИ, по которым можно попасть на Зап. остров побыстрее. Естественно прямой путь - Тереспольский мост, но мэр то реалист, и в прошлом строитель, поэтому прекрасно понимает, что в этом году Тереспольский никак не сделать. Отсюда распоряжение - восстановить до конца года Бригидский мост.
Уже будет быстрее, и глаза на Кобринском закрывать нужно будет не на 15, а всего на 5 минут  ;D  Тем более по Тереспольскому было прямое указание президента, которое сразу не бросились выполнять (ошибка однозначно), и вот теперь пытаются догнать уходящий поезд.
Актуальный вопрос - выбросят ли из последнего вагона чемодан с деньгами, или придется ходить по ближайшим станциям с кепкой?..

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #362 : 10 Марта 2013, 18:01 »
Егорыч, лично я ничего не подкидываю!
Я высказываю свое мнение, как и многие. И мне лично нравится идея восстановления моста, а не устройство рядом новодельного. Хватит, один уже начали делать вместе с новым въездом. Пусть даже Бригидский не будет подниматься, пусть просто восстановят, без подъемов. Я, за!
Тут просто мнения разделены почему? Просто для кого то крепость, это место где началась война в 1941 году, на кадрах немецкой хроники по мосту спускаются наши....
Но, для меня этот мост кое-что другое! То, другое, уходящее в начало 19 века.
А, если следовать такой логике, ну давайте тогда возле моста у Трехарочных сделаем тоже рядом дополнительный?
И сравнение с поющими фонтанами, по отношению к символу города, как-то неуместны. Вечный огонь же не погас до сих пор.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 18:05 от OLEG 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #363 : 10 Марта 2013, 18:30 »
Олег, я тоже высказываю мысли, только и всего. Правда, с прагматичным учетом всех потенциальных последствий.

Для меня этот мост также кое-что другое, вернее и то и другое и третье. Именно потому и хочется созерцать царскую еще постройку, а не его реконструированный вариант. Но опять таки, никому не навязываю своих мнений, только рассуждаю.

Вот, без подъемов - это наиболее вероятный вариант ибо говоря о планах, сроках и деньгах как-то никто не подумал об упомянутых, Олегом чертежах - тех самых 19 века. А ведь, именно без них мост и будет самый настоящий новодел!
Так, вот насколько я понимаю этих самых чертежей в наличии пока нет, а значит - либо восстановление по образцу, как Гирасимов по черепам лепил облики предков либо, либо некое подобие того самого 19-го вида, о котором ты  пишешь. Деньги ёсц, технику нагоним, и эскизы и чертежи подгоним. И твоя свежая фотография моста с воды станет исторической ибо такого вида оригинального моста уже не будет никогда...
 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #364 : 10 Марта 2013, 18:32 »
Егорыч,почитай отсюда http://virtualbrest.by/news20330.php комментарии,только не читай на ночь... Олег только из-за комментариев на "Вечернем Бресте" плохо спит,но на "ВБ" комменты хоть модерируют,а по указанной ссылке - без всякой модерации...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #365 : 10 Марта 2013, 18:32 »
Олег, я тоже высказываю мысли, только и всего. Правда, с прагматичным учетом всех потенциальных последствий.

Для меня этот мост также кое-что другое, вернее и то и другое и третье. Именно потому и хочется созерцать царскую еще постройку, а не его реконструированный вариант. Но опять таки, никому не навязываю своих мнений, только рассуждаю.

Вот, без подъемов - это наиболее вероятный вариант ибо говоря о планах, сроках и деньгах как-то никто не подумал об упомянутых, Олегом чертежах - тех самых 19 века. А ведь, именно без них мост и будет самый настоящий новодел!
Так, вот насколько я понимаю этих самых чертежей в наличии пока нет, а значит - либо восстановление по образцу, как Гирасимов по черепам лепил облики предков либо, либо некое подобие того самого 19-го вида, о котором ты  пишешь. Деньги ёсц, технику нагоним, и эскизы и чертежи подгоним. И твоя свежая фотография моста с воды станет исторической ибо такого вида оригинального моста уже не будет никогда...
 
Вот чертежи то как раз есть.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #366 : 10 Марта 2013, 19:26 »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #367 : 10 Марта 2013, 19:42 »
Егорыч,а посмотри что сейчас на рассмотрении в Минкультре "лежит" - оооокккуууееешь!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #368 : 10 Марта 2013, 19:56 »
Юр, по ссылке я читал раньше (пока было живо, ново и интересно).
Ты не путаешь эскизы и макеты с чертежами (оригиналами 19в.)? Их, увы нет. Вот я о чем.
Ресторан в Западном редюите? Сильно! 8)
Если так и будет, то обязательно посещу, нажрусь как умею, и больше ноги моей в Брэсте не будет... :-\

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #369 : 10 Марта 2013, 19:57 »
Юр, по ссылке я читал раньше (пока было живо, ново и интересно).
Ты не путаешь эскизы и макеты с чертежами (оригиналами 19в.)? Их, увы нет. Вот я о чем.
Ресторан в Западном редюите? Сильно! 8)
Если так и будет, то обязательно посещу, нажрусь как умею, и больше ноги моей в Брэсте не будет... :-\
Егорыч,если я пишу есть,то имею в виду есть оргиналы чертежей,а точнее копии, сделанные с оригиналов.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"