Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 893682 раз)

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2160 : 02 Мая 2020, 00:21 »

Интересно, кто больше за свои слова отвечает - Бысюк, или офицер отделения вооружения и технического имущества 45 пд...
Быcюк ошибся в...  10 раз)))




Г. Бысюку рекомендую перечитать К. Ганцер "Брест Лето 1941 документы, материалы фотографии" и упор делать не на идеологию, а на документы....
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020, 00:31 от DimDimich »

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2161 : 02 Мая 2020, 00:50 »
"...Плюс еще работа, которую мы ведем с поисковиками, – это обнаружение мест захоронений...."
Какую работу вы ведете? Сколько вы инициировали раскопок предполагаемых захоронений за последние 10 лет?
В 2015 поисковикам не дали нормально поработать и т.д.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2162 : 02 Мая 2020, 01:51 »
Потратил 10 минут времени на это мыло, всё в лучших традициях. Не задавался целью посчитать сколько раз прозвучало "Мы" и "наше" от этого товарища в отношении крепости, но там минимум двузначное число. Не ваше это, Григорий Григорьевич, вот вообще не ваше.

Самый шедевр интервью на 3:04, когда журналистка со знанием темы спрашивает: 
 "А пишут ли в музей ПРЕДКИ советских воинов, которые в 1941-м году обороняли Брестскую крепость?"

Про работу с поисковиками это мощно, да. No comments  :-X

mikado 5448

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2163 : 02 Мая 2020, 13:00 »
Новую музейную экспозицию хотят открыть 22 июня в Восточном форту Брестской крепости
https://virtualbrest.by/news77869.php

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2164 : 02 Мая 2020, 13:25 »
Новую музейную экспозицию хотят открыть 22 июня в Восточном форту Брестской крепости
https://virtualbrest.by/news77869.php

Но уже сейчас наиболее интересные фишки экспозиции анонсированы и не являются тайной за семью печатями. Встречать посетителей на входе будет… крепостной кирпич, который сам по себе является уникальной исторической ценностью. Период его производства охватывает относительно небольшой хронологический «отрезок» – с 1864-го по 1869 годы: об этом можно судить по датам, которые оставляли, видимо, как традицию на память тогдашние изготовители или строители.

Как несложно догадаться, наибольшая степень отрицательного воздействия на состояние кирпича связана отнюдь не с неумолимостью времени, а с неоднократными попытками гитлеровцев поскорее покончить с упрямой несговорчивостью защитников Восточного форта, раз за разом отвечающих на предложения о капитуляции метким огнем. Можно предположить, что сильнее всего кирпич плавился в течение 29 – 30 июня.

«Тогда фашисты пошли на крайнее средство. Они стали сбрасывать в фортовые окопы все, что могло гореть: масло, бензин, поджигали бочки и бутылки с горючим, пустили в ход огнеметы. Так прошел воскресный день 29 июня», – упоминал впоследствии Петр Гаврилов.

Кирпичи перед зкспозицией ОПЛАВИЛИ ?  ???

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2165 : 02 Мая 2020, 17:44 »
Новую музейную экспозицию хотят открыть 22 июня в Восточном форту Брестской крепости
https://virtualbrest.by/news77869.php

А меня больше другая цитата заинтересовала:
"Это единственное из боевых знамен, которое сохранилось в таком хорошем состоянии: от остальных находили фрагменты чехлов".
Сколько было этих "остальных" знамён, кто и где их прятал и когда от них только эти "фрагменты чехлов" находили? Как будет освещён вопрос с "конвойным" знаменем? Будет ли рассказана вся правда о находке "озадовского" знамени и о судьбе самого Семенюка?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2166 : 02 Мая 2020, 18:17 »
Цитировать
и о судьбе самого Семенюка?
А документально его биография подтверждается?

Спустя короткое время после того как знамя было спрятано и бойцы только успели укрыться в проломе стены, в каземат ворвались фашисты, наскоро обыскав его, ушли. Защитникам крепости удалось продержаться еще несколько дней, но силы их были на исходе, боеприпасов и продовольствия практически не осталось. 27 июля 1941 года, в развалинах одного из домов, защитники крепости попали под обстрел, во время которого Родион Ксенофонтович был контужен и попал в плен к немцам. Долгое время терпел издевательства в лагере на территории Польши. О количестве побегов данные в источниках расходятся. Аристархов К. в своей статье «Солдат бессмертного гарнизона» пишет: «Три раза пытался он бежать из гитлеровских застенков и все неудачно». Лушкин И. в статье «Знамя. Рассказ Родиона Семенюка» пишет: «…Четыре раза пробовал бежать…Пятый побег был удачным…».16 В связи со сложностью проверки данной информации, мы не можем сделать вывод о точном количестве побегов.

Об удачном побеге данные в источниках также не совпадают. Ларичев М. в статье «Знамя сержанта Семенюка» пишет: «…В конце 1942 года с помощью немецких антифашистов бежал и попал в партизанский отряд имени Щорса, действовавший на территории Чехословакии…».17 Аристархов К. в указанной выше статье пишет: «… в январе 1945 года ему удалось вырваться из фашистской неволи и вернуться в ряды Советской Армии…».18 Лушкин И. в указанной статье пишет: «…погнали нас в Ганновер…мне удалось сбежать…Организовали большой партизанский отряд…Отряд начал действовать в январе 1945 года, а уже в апреле в окрестности Ганновера вступили союзные войска…».19 Исходя из имеющийся информации и задачи цели нашего исследования, мы склоняемся к версии о побеге в 1945 году: во-первых, на него указывают несколько авторов, при этом статья Лушкина И. написана со слов самого Родиона Ксенофонтовича Семенюка; во-вторых, события, связанные с нахождением в плену описаны у Лушкина И. очень подробно; в-третьих, попал в плен Семенюк раненым и контуженным (времени на лечение ушло не мало), да и после неудачных побегов Семенюк испытывал также побои и издевательства, после которых также требовалось время на восстановление сил. Позднее партизанский отряд, в котором находился Родион Ксенофонтович, примкнул к рядам Советской армии. Семенюк был отправлен в распоряжение командования советских войск. 20 В 1945 году при демобилизации старшему сержанту Родиону Семенюку, бывшему в то время заместителем командира разведывательного взвода, предложили поехать в Кузбасс. Он не отказался, так как на родине его ничего уже не держало (село разрушено, судьба невесты неизвестна). Выбору дальнейшего места жительства способствовало и то, что еще в мирное время, незадолго до начала войны вместе с ним в части служил сталевар из Кузбасса. Он часто по вечерам рассказывал о Сибири, о Кузбассе, о работе Сталевара. В первые часы атаки крепости немцами этот сослуживец (имя неизвестно), по воспоминаниям Родиона Ксенофонтовича Семенюка, был ранен и попросил перед смертью: «Бей до смерти, не жалей гадов …Если жив будешь, то потом от меня поклон Сибири передай».21
https://school-science.ru/4/18/1541

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2167 : 02 Мая 2020, 19:15 »
Сколько было этих "остальных" знамён, кто и где их прятал и когда от них только эти "фрагменты чехлов" находили?
Видимо, подразумевались остатки знамени, найденые на Северном.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2168 : 06 Мая 2020, 21:39 »
Директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» высказался за парад
https://virtualbrest.by/news78054.php
Куда конь с копытом, туда и рак с клешней. :D

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #2169 : 06 Мая 2020, 23:08 »
55 лет назад Брестской крепости было присвоено звание «Крепость-герой»   https://zarya.by/55-let-nazad-brestskoj-kreposti-byilo-prisvoeno-zvanie-krepost-geroj