Автор Тема: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!  (Прочитано 127147 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #110 : 28 Апреля 2014, 12:09 »
Прозоров А. Н.



Прозоров А. Н. (справа). Слева тоже (предположительно) кто-то из 44 сп.





(Прислано Е. Прозоровой)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #111 : 22 Июня 2014, 08:56 »
Получил такое письмо:

Добрый день. Ищу своего прадеда Соловьев Анатолий, пропал без вести в Бресте. Как знаю, был в звании, и его в Брест для проверок или учений отправили из Бердичева. Последним его видел его шофер, когда началась бомбежка, он в нижнем белье бежал к орудиям. После войны прабабушка с дедом моим изыскались везде, включая концлагеря Польши, но ничего не нашли, без вести пропал. Буду Вам благодарен если имеется какая-нибудь информация.
Моя почта deimix@mail.com (не gmail)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #112 : 22 Июня 2014, 10:29 »
Дополнение к письму:

Это мой прадед по линии мамы. Отчество не знаю. Бабушка мне говорила, что он был в звании ( вроде майор ) и его из Бердичевского военкомата отправили в Брест с водителем, то ли на учения, то ли на проверку. Последним его видел его водитель, когда бомбить начали, он в нижнем белье бежал к орудиям, водитель окликнул его, но он только рукой махнул. И все, больше без вестей. Его звали Анатолий, жена его Соловьева Мария Титовна, а сын Владимир. Вроде у прадеда еще в России семья была ( был ребенок). Прабабушка до войны работала на Киевском заводе - Ленинская Кузня. Они прадеда искали всю войну и после войны, даже ездили в еще не остывший Освенцим, но нигде не нашли. Бердичевский военкомат им помогал пособиями. В интернете нашел только информацию про ДОТ "Медведь", что там был какой-то Соловьев.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #113 : 24 Июня 2014, 03:02 »
Получил такое письмо:

Добрый день. Ищу своего прадеда Соловьев Анатолий, пропал без вести в Бресте. Как знаю, был в звании, и его в Брест для проверок или учений отправили из Бердичева. Последним его видел его шофер, когда началась бомбежка, он в нижнем белье бежал к орудиям. После войны прабабушка с дедом моим изыскались везде, включая концлагеря Польши, но ничего не нашли, без вести пропал. Буду Вам благодарен если имеется какая-нибудь информация.
Моя почта deimix@mail.com (не gmail)

По таким параметрам долго можно искать -Иван Иванов, год рождения не известен - помогите найти.. Если серьезно, то из более-менее подходящего - в 33 оип числился нач. школы капитан Соловьев Анатолий Павлович, 1908 г.р., уроженец Ярославской обл. Никаких данных о ФИО ближайших родственников в имеющихся записях нет, одно совпадение -  был женат, 2 детей. Боюсь что здесь без уточнения от родственников ничего не будет. Давно заметил, что большинство очень интересующихся судьбой деда/прадеда даже в местных органах власти не могут уточнить простейшие биографические данные... 

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #114 : 24 Июня 2014, 08:49 »
Боюсь, что не он.  Тот, которого ищут, служил в Бердичевском РВК и временами приезжал в командировку в Брест. В последний раз прибыл на машине с водителем, который смог вернуться и рассказать жене А. Соловьева о том, где и как видел его в последний раз. Правнук живет в Казахстане. Посоветовал ему обратиться ему в Бердичевский РВК, чтобы узнать хотя бы биографические данные.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #115 : 27 Июня 2014, 00:40 »
Доброго времени суток!
Ко мне на ВКонтакте с просьбой обратился Олег Степаньян.
Переадресую письмо вам,друзья - с надеждой помочь...
Итак,вот оно:

Ищу родственника Асватурян Арутюн Карапетович 1921 г. р., призван Пролетарским РВК г. Ростова-на-Дону, служил в Бресте п/я 76 (455 с.п. 42 с.д.), подразделение 43 (мне пока не ясно какое подразделение), красноармеец, рядовой, беспартийный.
По воспоминаниям сестры в письмах было указание, что он исполнял обязанности помощника командира (возможно был писарем, т.к. окончил педагогический техникум), бывал в командировках вместе с командиром.
Пропал без вести в июне 1941 г.
Родные получили от него письмо за несколько дней до войны, где он рассказывает о своей службе и планах и мечтах (мечтал стать офицером и планировал учиться в полковой школе).
К сожалению, письмо не сохранилось, его отец всегда носил с собой, с ним умер и унес его в могилу.
После войны в семье был объявлен траур, который продолжался всю жизнь родителей, младшей сестре Артёма (его называли на русский лад) в связи с трауром было запрещено выйти замуж. Все жили памятью об Арутюне.
Его сестра жива. Ей 84 года. Она всё время пыталась найти информацию о брате, но не смогла.
По её рассказам, в предвоенном письме была фотокарточка общий снимок его и товарищей. Эту фотокарточку она направила в 1970-х гг. в музей "Брестская крепость" с просьбой сообщить о брате.
Мои поиски по доступным базам данных (МО РФ, военнопленным) пока результата не дали.
Я знаю, что Вы ведете большую работу по поиску героев Крепости, если возможно, помогите, найти хоть какую то информацию о родственнике.
Прикладываю его фото (1941 г.), разместил на странице 455 с.п.
Есть выписка из журнала потерь жителей армянских сел (Мясниковский р-н) Ростовской области.

К сожалению,не смог сюда вставить фото Арутюна Карапетовича,потому прилагаю её адрес  на ВК:
http://vk.com/photo-3776708_333250858
« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 00:43 от кукуш78 »
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #116 : 27 Июня 2014, 02:10 »
Помнится мне, что именно этот поисковый запрос мы здесь уже обсуждали...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #117 : 27 Июня 2014, 12:32 »
Помнится мне, что именно этот поисковый запрос мы здесь уже обсуждали...

Абсолютно верно, уже был такой запрос кажется осенью 2013. Только в этой (новой) версии не указано, что музей проигнорировал письмо родственников, не прислав вообще никакого ответа

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #118 : 23 Июля 2014, 19:43 »
Доброго времени суток! И вот ещё одно письмо...кстати,не слышал о капитане Крупенко из 333-го СП 6-й СД...
Итак - цитирую:

 Мой дед Крупенко Василий Леонтьевич капитан 333 стрелкового полка 6 девизии был защитником Брестской крепости и погиб в лагере Хаммельбург.Его жена Парасковья Ивановна Крупенко (моя бабушка) везла детей Ларису(моя мама) и Женю(мамин брат) на поезде в эвакуацию. Поезд бомбили и бабушка погибла,а детей в Павлодаре (Казахстан) взяли на воспитание разные приемные родители. Документов о рождении у детей не было,поэтому день и год рождения поставили "от фанаря". Я думаю,что в личной карточке деда (или каком то другом документе) должны были быть указаны даты рождения детей. Моей маме 72 года и ей очень хочется узнать дату своего рождения. Не подскажите мне куда можно обратиться с этим вопросом? Заранее благодарна.
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #119 : 23 Июля 2014, 20:50 »
Судя по документам в ОБД Прасковья Ивановна не погибла. В 1943 г она с детьми проживала в Мордовии а в 1946 г в Абхазии.