Автор Тема: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!  (Прочитано 127103 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #140 : 06 Декабря 2014, 17:52 »
По нашим базам ошибок не слишком много ;). Но много ошибок в двухсторонней транскрипции немецких карт в/п. Т.е. сначала немцы транскрибировали, потом ( в обратную сторону) наши переводчики. В итоге Аджиев мог стать и Адиевым, и Адуевым, и Ажиевым, и т.д. Но это я так, вообще... А вот насчет места службы - таки, да. Может, посоветовать автору запроса съездить на родину земляка деда (это почти рядом), вдруг остались письма с местом службы?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #141 : 06 Декабря 2014, 19:07 »
По нашим базам ошибок не слишком много ;). Но много ошибок в двухсторонней транскрипции немецких карт в/п. Т.е. сначала немцы транскрибировали, потом ( в обратную сторону) наши переводчики. В итоге Аджиев мог стать и Адиевым, и Адуевым, и Ажиевым, и т.д. Но это я так, вообще... А вот насчет места службы - таки, да. Может, посоветовать автору запроса съездить на родину земляка деда (это почти рядом), вдруг остались письма с местом службы?

По картам согласен. А остальное - от желания родственника зависит. Не многим оно настолько надо, чтобы ещё куда-то ехать.
Но попробовать стоит конечно.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #142 : 06 Декабря 2014, 19:09 »
Дык, так ему и написал. :D
Надеюсь, что съездит. Судя по письму, давно этим занимается. И, кстати, председатель Союза писателей Дагестана -- мой старинный друг (ровно 30 лет). Т.е., если понадобится давление на местных (там) чиновников -- помогу.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 19:14 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #143 : 06 Декабря 2014, 21:01 »
Вот ответ насчет Аджиева:

УЖЕ ПОЗВОНИЛ В ТАМАЗАТЮБЕ, АДЖИЕВЫ ПЕРЕЕХАЛИ В БАБАЮРТ 40 КМ ОТ МЕНЯ, ДОГОВОРИЛСЯ О ВСТРЕЧЕ НА ЗАВТРА
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #144 : 06 Декабря 2014, 21:07 »
Вот ответ насчет Аджиева:

УЖЕ ПОЗВОНИЛ В ТАМАЗАТЮБЕ, АДЖИЕВЫ ПЕРЕЕХАЛИ В БАБАЮРТ 40 КМ ОТ МЕНЯ, ДОГОВОРИЛСЯ О ВСТРЕЧЕ НА ЗАВТРА
Ждём развития событий и информации!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #145 : 06 Декабря 2014, 21:17 »
Завидую Кавказу :D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #146 : 06 Декабря 2014, 22:36 »
Вот ответ насчет Аджиева:

УЖЕ ПОЗВОНИЛ В ТАМАЗАТЮБЕ, АДЖИЕВЫ ПЕРЕЕХАЛИ В БАБАЮРТ 40 КМ ОТ МЕНЯ, ДОГОВОРИЛСЯ О ВСТРЕЧЕ НА ЗАВТРА

Завидую Кавказу :D

Этого у них не отнимешь. Можно хрен знает через кого по звонку из Беларуси найти за 2 дня родственников бойца, причем они могут быть уже под другой фамилией и в совершенно другом районе.  Кроме того, что все друг друга знают, ещё очень крепки семейные и общинные связи. Молодцы, что тут сказать 

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #147 : 13 Декабря 2014, 22:00 »
Здравствуйте, Александр. Сегодня встретился с внучками и племянником Аджиева Адилхана, мать у него чеченка, отец кумык. Нового ничего я от них  не узнал. Но они сказали, что вместе с ним был их односельчанин Меджидов Шарбутдин, и он часто говорил, плача, что перед его глазами в Адилхана  попал снаряд, и он погиб. По данным семьи, он погиб то ли осенью 1941 или зимой 1942 года, место неизвестно. Отправляю фото от 18 июня 1941 г., слева стоят Адилхан, справа Магомед (Брест) и второе фото: слева Магомед, справа Билалов Бики (Литва). Адилхан и дед были вместе с финской войны. По данным родственников, в крепости служили мои односельчане Гайбулатов Адселим, Бибулатов Адам.





Ну и родственники Адилхана Аджиева:


Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #148 : 13 Декабря 2014, 22:52 »
Вот еще вдогонку:

Бибулатов Адам Джамалудинович -- дядя моего друга, он пропал без вести в октябре 1941 года. Отправлю фото. Смотрел интернет, Гайбулатов Адселим тоже значится среди защитников крепости, его сын тоже говорит об этом. С Бибулатовым они двоюродные братья.

В моих списках есть: Бибулатов Адым – кр-ц 333 сп. Род. 1917, с. Банайюрт Хасавюртовского р-на Даг. АССР. Приз. 10.02.1940 Хасавюртовским РВК. Связи нет с июля 1941. Пропал б/в. В КП не значится.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #149 : 16 Января 2015, 23:51 »
Еще такой запрос:

Ищу сведения о моем двоюродном деде Шабунине Василии Кузьмиче. В базах данных нашел только сведения о том, что 6.04.1985 он был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Родился в 1920 г., в с. Яндыки Астраханской области. По рассказам моей матери, он служил в Брестской крепости, призывался в 1939 году, как и его земляк, красноармеец роты связи 84 сп Владимир Александрович Цибуля (погибший в БК). В конце июля (наверное, июня) он выполз из развалин (был ранен в ногу), какой-то майор сказал, мол, выползайте, может, кто-то останется жив и расскажет, как мы тут воевали. Деда увезли в Южный лазарет для русских военнопленных, где ему ампутировали ногу. Потом хотели отправить в Германию, но какая-то женщина, помогавшая врачам по приказу подполья, вместе с мальчишками помогла ему и одному офицеру (дед был сержантом) перебраться через двухметровый забор, а потом к партизанам. У партизан он был известен как Васыль-оружейник. Сидел в землянке и чинил оружие.
Домой он попал в 1943, причем в Москве ему сделали еще одну операцию. После войны жил в г. Лагани Калмыцкой АССР. Василий Кузьмич о Брестской крепости никогда не рассказывал, потому что ему запрещал его отец (мой прадед Кузьма).
И еще вопрос: куда и как можно обратиться по поводу архивов белорусских партизан? Может, там что-нибудь отыщется?
С уважением, Василий.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)