Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1593369 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #320 : 29 Января 2011, 10:03 »
позиция была где-то перед туалетом
снимок не мог быть сделан ранее подрыва этого участка КК...
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 10:06 от Efim »

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #321 : 29 Января 2011, 10:11 »
А это крепость. Тоже с альбома. Вон как по стойке встал.


Это может быть где угодно, тем более на листе написано 1942. Все трое изображенных - немцы, вытянулся подчиненный перед командиром.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #322 : 29 Января 2011, 10:19 »
А Вы видели я картинку которую вы так долго разбирали увеличил.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #323 : 29 Января 2011, 10:57 »
Ну немец там вряд ли его бы тогда унесли. Это видимо из тех наших кто и через неделю и через две руки не поднял бы
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #324 : 29 Января 2011, 12:00 »
У одного из радистов хорошо видны нашивки на рукаве - есть знатоки?
И у стоящего ремень вроде как наш командирский... ???

Андрей, это и есть эмблемы связистов, они хорошо видны у двоих сидящих. И оба они ефрейторы. Что меня смущает на этом фото: у ближнего связиста воротник кителя не изумрудного цвета, тоже самое можно сказать о погонах. Такого в 1941 году быть не могло. Допустим, он запылился сильнее других солдат, запечатленных на этом снимке. Но есть еще второй с эмблемой связиста - у него воротник изумрудный, а погоны - серые, на середину войны. Вот на офицере нормальный двузубый ремень Вермахта с портупеей. К началу войны с СССР офицерам уже предписывалось не носить портупею в полевых условиях, но многие игнорировали это. Этот снимок в целом выполнен в технике снимка первого, про который ты сам сказал, что он есть у Гшопфа в книге. Так что я частично согласен с Дегтярем, здесь часть снимков перепечатоно после войны, поэтому у меня тоже закрались подозрения к альбому в целом: когда и кем он собирался в единое. Ну и репутация ebay давно подмочена к сожалению. Еще раз повторю, что сказал вчера: нужно держать в руках, прочесть все надписи (мы же не видим их все здесь), УФ опять же. И, кроме того, к альбому была кипа писем, она может тоже что-нибудь прояснила. Но без изучения всего этого материала - как минимум возникает много вопросов.  

Погоны пожалуй можно исключить из сомнений. Присмотревшись к увеличенному фото, можно предположить, что они пристегнуты хлястиком наружу, закрывая сам погон в целях секретности. Еще можно сказать, что кроме стоящего офицера, на снимке есть еще один офицер (сидит крайний справа). Штабное подразделение связи.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #325 : 29 Января 2011, 12:09 »
Снимок с 2 орудиями и пулеметом возле туалета вероятно можно отнести к последнемй дню Дома офицеров- 26 июня.Сектор 455 сп уже зачищен.В необходимых местах подорван.Обложив от угла КК-84 до данного места на фото всеми орудиями 133 пп с утра 26 июня просто расстреливают защитников группы Фомина.К обеду будет вынужденная сдача в плен.

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #326 : 29 Января 2011, 12:22 »
Странно,что Лозерт тогда про орудия в воротах не вспомнил.

Зато Лозерт вспоминает следующее "Однако я держал в голове только раненых смелых солдат I.R.135 и выскочил слева. Поочередно, перебежками мы достигли укрытия в воротах крепости. Здесь на позиции, с которой ночью нас обстреливали, находилось русское орудие. Расчет убежал перед нами."

    А это не Вацека пушка. Это 7,5 см leIG 18- легкое пехотное орудие (виден характерный щит с волнистыми краями). В каждом пехотном полку таких было 6 штук, в роте тяжелого оружия.
Из найденого в нете фото 7,5 см leIG 18


А вот фото 45-ки. хочу обратить внимание на щит.

Если бы орудие было одно, можно было говорить о нашей пушке, предположительно 45-ке, несколько портит картину присутствие второго орудия. Так что пушки быть и немецкими.

По поводу Pak 35/36

Щиты аналогичны...
В 1930 эта пушка была поставлена в СССР, где производилась серийно как 37-мм противотанковая пушка образца 1930 года (1-К) и стала прообразом ряда советских противотанковых и танковых пушек, в частности, знаменитой «сорокапятки».

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #327 : 29 Января 2011, 13:04 »
Странно,что Лозерт тогда про орудия в воротах не вспомнил.

Зато Лозерт вспоминает следующее "Однако я держал в голове только раненых смелых солдат I.R.135 и выскочил слева. Поочередно, перебежками мы достигли укрытия в воротах крепости. Здесь на позиции, с которой ночью нас обстреливали, находилось русское орудие. Расчет убежал перед нами."


Лозерт имеет в виду нашу полковую пушку 333сп из которой 22 июня защитники били по храму-костелу. "Расчет убежал" как минимум за сутки до Лозерта...

А немецкий "пак" на сниках "у дома алкашни", с легким короткоствольным на снимке на углу у ДНС (самый длинный дом). Вобщем эта "сладкая парочка" похоже везде присутствовала где били прямой наводкой по укрытиям наших защитников.
« Последнее редактирование: 29 Января 2011, 13:09 от Efim »

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #328 : 29 Января 2011, 13:24 »
А разве можно из этой пушки стрелять по костелу (при расположении рядом с 333, как на фото).

Черная линия - направление на костел через здание заставы.

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #329 : 29 Января 2011, 13:52 »

На фото только одно орудие видно условно хорошо, от второго лишь уголок.
И говорить о "сладкой парочке" на этом фото преждевременно.