Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1593529 раз)

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #590 : 08 Мая 2011, 21:59 »
Еще несколько фото из серии по 39 году






Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #591 : 10 Мая 2011, 01:03 »

Это мост у деревни Непле, которая находится в нескольких км севернее Бреста. Фото этого моста в разных ракурсах уже давно светились...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 23:47 от OLEG 75 »
С уважением,
Андрей

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 23:49 от OLEG 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #593 : 10 Мая 2011, 22:40 »
Того и гляди выйдет приписник с портянкой вместо белого флага... :-\


Женщина утирает слезы, непонятный велосипедист гражданской наружности с мешком за плечами, в створе ворот - то ли обыскивают сдавшегося с белой тряпкой то ли готовятся еще кого принимать?...
Послеобеденная суета, типа началась активная сдача гарнизона... В Цитадели сидят их окружнные камрады, а эти думают, что к вечеру крепость падет...  :P
Штрих. На валу в рост стоят немцы. И... ни хрена не боятся, что их подстрелят...  :(
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 22:48 от Efim »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #594 : 11 Мая 2011, 00:23 »
SergS, спасибо за ссылку, откопал наконец. 
Штрих. На валу в рост стоят немцы. И... ни хрена не боятся, что их подстрелят...  :(
Бояться ходить в полный рост по советской земле эти немцы со временем привыкнут...

Вот ещё пленные :( Фото из той же подборки.

Есть просто фото из определенного времени, а эти, как подметил Efim, отображают событие. История!


Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #595 : 11 Мая 2011, 01:27 »
Да, фотографии знатные! Есть о чем порассуждать.

Южные ворота - вид снаружи.
На первом фото Ефима - в воротах парочка кого-то из комсостава 45-й (насколько можно разглядеть, лицо офицера с "указующим перстом" уже мелькало). И чего они так суетятся? Такое впечатление, что идет расстановка массовки для какой-то съемки :) "Эй, ты, воин с неподшитым подворотничком! Быстро привел себя в порядок! И чтоб сапоги блестели, как у кота яйца!.. Сейчас кинооператоры приедут!"

На втором фото на первом плане - кто-то в плаще. Огнеметчик?

Пленные на четвертом на фото - в незапыленных гимнастерках. Стрижки - красноармейские. Один держит в руках какой-то документ... Ну, и "белые рубахи"...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #596 : 11 Мая 2011, 01:47 »
С датировкой, которую предложил Ефим, - 22-23 июня, не все так однозначно.
Фотографии, снятые в Цитадели, явно позднее. Уже ничего не горит и не дымится. Мост у Холмских без артиллерии. Так что, скорее всего, после 26-го.

С фотографиями у Южных ворот сложнее. 22-23 июня судя по немецким докам на Южном еще стреляли. Был ли резон вылазить на вал и подставляться? Ну, и если на фото действительно кто-то из старших офицеров 45-й, когда бы они рискнули появиться на передовой? Учитывая изначальные высокие потери дивизии в офицерском составе... Это с одной стороны.
С другой, то, что красноармейцы в незапыленных гимнастерках, может говорить о том, что они не из Цитадели. Значит взяты в плен где-то на Южном. Школа МКС-84? 95-й медсанбат?
Гражданские опять же, которых вероятнее всего брали в первые дни.
В общем, не понятно...
С уважением,
Андрей

LOKI

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #597 : 11 Мая 2011, 10:02 »
а что только у меня сложилось впечатление, что на фотографиях с "пленными" возле "Южных" ворот запечатлена ПОДГОТОВКА к показательному выводу пленных из этих самих ворот??? Там где "приписник" с великом - посмотрите внимательно, один из бойцов тренируется махать своей рубашкой, привязанной к палке, а те , которые в толпе - один из них СНИМАЕТ нательную рубаху и ща будет оже тренироваться!!! Начальство приехало - тоже для исторических кадров, в этот момент всех наших положили "мордой в пол". А то что там думали про расстрел - у одного из наших бойцов в руках бумажка, и я не исключу что там написан какой-нить текст для пропаганды.
Попробуйте меня разубедить... ;)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #598 : 11 Мая 2011, 10:38 »
LOKI Ничего я там такого не заметил. Я думаю это 22 июня. Появились первые пленные. есть и полуодетые. Кого то посадили на землю, а некоторые по не знанию к ним обращения просто разлеглись. Но это скоро пройдет и к ним отношение начнется как к русиш швайн. Кто то стоит с испуганными глазами - Что же дальше? Выходят и гражданские. Женщина испуганно прикрыла лицо платком, осматриваясь по сторонам или просто стирая пыль с лица. На валах немцы. Скорее всего фото сделаны до обеда, когда еще солдаты сидели после первого обстрела в подвалах или укрытиях. Потому еще в немцев никто не стрелял. Но скоро и это пройдет. Немцы в ожидании новых сдающихся потому и смотрят в ворота или еще куда. Фильмом здесь не пахнет.

Ты мне лучше друже фотографии сделай к этим снимкам.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #599 : 11 Мая 2011, 10:48 »
Никакого показательного вывода пленных нет.Обычный прием пленных в относительном тылу.Видимо большой наплыв пленных-потому и суета с приемом.Передовая цепь (посты) немцев будет где-то в р-не госпиталя.Поэтому на фото все немцы возле пленных несколько безоружны.Это вероятно 23 июня.Когда по громкоговорителям было объявлено о сдаче (приеме) в плен.Поэтому на вершине вала и стоят немы в рост не опасаясь обстрела.Бумажка у красноармейца-наверняка листовка с пропуском в плен.