Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1592729 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #660 : 04 Июня 2011, 05:34 »

Между прочим сразу вспомнился снимок немецев с пулеметом залегшим у переходного мостика. Все никак его не удавалось привязать к местности. Но там как раз вдалеке похожий столб дыма и взгорок с тропкой, и кажется столб с опорой?


В смысле это ?

http://s53.radikal.ru/i141/1001/4b/9bba3d34c0af.jpg
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 05:36 от КАЮР »

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #661 : 04 Июня 2011, 08:12 »
КАЮР А куда же тогда привязываться если немцы в окопчиках вдоль дороги к Северным? Я лично именно к этому месту не могу привязаться. По мне они смотрят в сторону места пленения Гаврилова. Если это та дорога. Тогда дым не там. И потом если вырыты окопчики значит долгосрочно надо было находиться там. И был сильный огонь. Брестчане по теням можно определить направление и место???
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #662 : 04 Июня 2011, 08:41 »
Ребята, вы слишком однозначно восприняли мои слова. Я написал, что напомнило похожее место, но не совершенно не уверен, что это у Северных ворот.
Впервую очередь надо рассмотреть все точки по обводному каналу и как ориентир высокий столб дыма. Это мог быть пожар в районе домов ДНС, что виден на снимках с самолета и возможно, что-то так горело в районе складов ОПАД...
 Раньше уже пробовал ривязать это место к Восточной части, по дороге к воротам в районе казарм ОПАД, если смотреть со стороны Бреста, (скажем мост Гипп где-то за спиной), но что-то не вышло...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #663 : 04 Июня 2011, 17:26 »
Благодаря увеличенной карте от "Александра64",
возвращаюсь к интересующим меня ТРЕУГОЛЬНЫМ сооружениям. Все здания в укреплениях у ворот: У Северных ворот, Восточных (есть единственное фото ближе с самолета) и у Южных ворот - где теперь женский монастырь (возможно перед каждым таким сооружением сначала стояло такое же здание, а до войны сохранилось только школа 84 сп). КАКОВО функиональное предназначение - казарма, оборона тыла???

Кажется, с помощью фотографий выставленных Олегом я утолил свое любопытство и смог, наконец увидеть как, выглядели вблизи эти не сохранившиеся до наших дней «ТРУГОЛЬНЫЕ» сооружения. На самом деле – это два крыла одного здания в виде лучей – образующих как-бы угол!  :)
Это фото можно теперь в «Что, где, когда?»
Горит склад 98 ОПАД на Северном острове!!!


А может быть это -треугольное сооружение- которое находится левее Северных ворот (во 2 бастионе) ?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #664 : 04 Июня 2011, 19:45 »
  Левее? Может, конечно... Оно тоже судя по закопченым окнам горело нехило. Но фотографу думаю был интерес снять именно то сооружение, что дымилось за валом. Показать т.с. источник лицом. Хотя как знать? Мне, если честно было интересно увидеть как оно выглядело, чем конкретное место нахождения (если это оно в точности?)

Оффлайн Bruno37

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #665 : 04 Июня 2011, 21:55 »

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #666 : 08 Июня 2011, 12:52 »
В общем я похоже понял и я уверен на 99,99% - то фото с белыми столбиками где немцы окапываются : это у жд дороги на волынку. 3 батальон 133 пп  окопался. По приезде поищу столбики и "лужу".
   Пардон если этав версия уже постилась. НЕмного смущает только отсутсвие рельсов...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #667 : 08 Июня 2011, 12:59 »
подсказка - 1) все видели фото где лужа "в длину" 2) всех смущали деревья и думали что на южном острове и даже точно место указывали...на том фото где лужа "в длину" видны именно эти деревья. Герштмайер это, он,  точно...

Вообще, примечательно что по всем сериям можно четко проследить путь фотографа и дату съемки..
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #668 : 09 Июня 2011, 00:54 »
А вот и лодочки везут.....

НАВЕРНОЕ, НУЖНО УТОЧНИТЬ, ЧТО ЭТО 1943-Й.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Bruno37

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #669 : 19 Июня 2011, 15:55 »
Было такое фото только с другого ракурса.