Автор Тема: Южный остров (Госпитальный, Волынское укрепление)  (Прочитано 321980 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Все о Южном острове (остров Госпитальный, Волынское укрепление).

Фотографии взяты с сайта Ежи Грушевского http://www.albumbrzesc.polserwer.pl

План размещения зданий госпиталя на Южном острове (1921-1939 гг).


На этом фото слева - сторожка (на плане №17)


Справа - здание №1




Вот известное нам фото. Слева здание №10, справа видна верхушка общежития (здание №8). Если честно, эта подпись как-то с планом не сходится. Зато понятно, почему никто из брестчан не признал на этой фотке госпитальное здание. Его просто не сохранилось до наших дней.


Здание №2


Здание №14. Инфекционное отделение. Так подписано на сайте. Мне же кажется, что это и есть сохранившееся здание, где сейчас общество охотников и рыболовов, т.е. кожно-венерологическое отделение (по польскому плану оно получается).


Каплица (морг). Очень интересное пепепрофилирование получилось :)




Внутри каплицы


Жилой дом работников госпиталя. Если брать соответствие с планом, составленным Зубовичем (см. ниже), то на этом плане это могло быть любое из зданий №№11,12,13 (У Зубовича 8-10)


Во время паводка


Участники полевых санитарных курсов перед зданием №1




План строений Брестского военного госпиталя, составленный Н.И. Зубовичем

« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 16:27 от vasya_r »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Если я правильно понял с домами, номерами и схемами надо еще разбираться.

Паводок – это результат розлива Мухавца, значит корпус стоял недалеко от берега


Здание № 14 или «Рыболов-спортсмен»???


Ничего-ничего фриц, для тебя тоже место на дивизионном кладбище заготовлено!


Руины госпиталя


Что имеем, не храним - потерявши плачем…


Оффлайн sts1921

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 86
Как выглядело это здание до войны и где его место, скажем, на польском плане, если считать, что он более достоверный????

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Олег, не будешь возражать за...

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Если я правильно понял с домами, номерами и схемами надо еще разбираться.
Да нет. Просто жилые корпуса №№12,13 возможно были одинаковыми, а как выглядел №11 неизвестно.

Паводок – это результат розлива Мухавца, значит корпус стоял недалеко от берега.

Конечно, это могло быть здание №14 (рыболов-спортсмен) или №№1,2. Они ведь с одной стороны - как близнецы-братья, с другой - я не вижу никаких ориентиров, которые позволили бы однозначно установить, что за здание на фотке с паводком.

Цитировать
Здание № 14 или «Рыболов-спортсмен»???
Во-первых, №14 и «Рыболов-спортсмен» - это одно и то же здание.
Во-вторых, мог быть косяк в описании и на польском сайте. Но! Читай ниже

Но смущает наличие здания справа. Ведь возле здания №14 никаких зданий, кроме каплицы (морга) не было!


Цитировать
Ничего-ничего фриц, для тебя тоже место на дивизионном кладбище заготовлено!

Вроде, на этих фото нельзя однозначно идентифицировать Южный остров. Такой забор был и возле домов комсостава на Северном и возле Бригиток.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Как выглядело это здание до войны и где его место, скажем, на польском плане, если считать, что он более достоверный????
Увы, не умею, как Efim. Если честно, комп дома тормознутый, с изображениями туго работает. Вот, под каким углом, как мне кажется, следует сопоставлять эти фотки



Вот, где оно находилось по плану 1855 года (скан из книги Суворова "БК на ветрах истории"). См. здание с обозначением 45


А вот, как выглядела та часть, которая на плане под номером 44, и сейчас существует только в виде раскопа подвала и фундамента. Это - перестроенный костел непорочного зачатия монастыря бернардинок, который, похоже, перед началом ВОВ уже не существовал. Вполне возможно, что его снесли сразу после I мировой.


Вот приблизительно под этим же углом нынешний вид, только вблизи.

Ниже - вид изнутри здания костела. Оттуда видно здание, обозначенное на польском плане под №2.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Ну и напоследок (сегодня :) ) еще одна фогелевская фотка, находящаяся в коллекции Князя (предыдущая тоже оттуда). И еще парочка времен I мировой, не знаю чьих. Если кто-нибудь что-нибудь еще нароет - выкладывайте сюда, если не жалко (хоть в ухудшенном качестве или с копирайтами).

Главное здание госпиталя, до этого - главное здание Александровского кадетского корпуса - частично перестроенный монастырь Бернардинов. На плане 1855 года по номером 43.


Главное отличие этого здания - 3-х этажные выступающие полубашни, переходящие в выступающие крылья здания. Одно такое крыло (южное) и есть часть перестроенного монастыря Бернардинов. Это можно проследить по картам и макетам старого города, которых у меня сейчас под рукой нет, но если интересует, могу сбросить.


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail



Вроде, на этих фото нельзя однозначно идентифицировать Южный остров. Такой забор был и возле домов комсостава на Северном и возле Бригиток.


Немец подписал снимок как "Auf Der Sűdinsel". "На (с) Южной площадке", с Южной стороны, на Южной стороне или еще как?

Такой забор чередование решетки и каменных столбов характерен только для госпитального острова. Вокруг тюрьмы Бригидки был сплошной каменный забор и перед ним еще один низкий металлической антиштурмовой. Где бы увидеть хотя бы часть такого длинного забора как этот "Auf Der Sűdinsel", обрамляющего дома ДНС на Северном?

Оффлайн Oleg75

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
    • E-mail

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Отличный фотоматериал, Олег!

Согласитесь, открывая тему после схем мы должны были начать с этих. Компенсируем оплошность.