Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 118180 раз)

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Ныне не используется:


Именно эти ворота я имел ввиду и даже хотел вывесить их фото, но почему-то не получилось: пишет, что картинка весит более 200 кв.
Это и есть старый довоенный\военный въезд\вход?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Юра, спасибо за все предыдущие - и ещё просьба: поставь плиз отметки где поднимали останки в 2012-14
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Юра, спасибо за все предыдущие - и ещё просьба: поставь плиз отметки где поднимали останки в 2012-14


Если в этом месте реально нашли медальон и останки Подосинова (который по ОБД значится умершим в лазарете Бреста "Полигон-казарма(ы)"), и если других казарм (корпусов) непосредственно вблизи этого места не было, то тогда лазарет действительно  мог находиться в казармах, находящихся в районе и ниже  значка "Yandex" на вывешенном Вами фрагменте карты...
По другому вроде не получается...  Трех-четырех этажного здания среди них случайно нет?
А одинокое строение ниже (правее) отмеченного Вами места, смотрящее торцом на ул. Ковельская, - это не казарма?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 18:06 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
А вообще казарм танкистов на снимках не так уж и много попадалось... Если не сказать "совсем немного"... Это фото с пулеметом на переднем плане, небольшой вид с немецкой наблюдательной вышки и пару видов с "танкового" перекрестка...

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Современный вход:


Панорамно проследовал всю улицу Жукова от Ковельской до Сябровской: БМД на постаменте так и не увидел...
Спасибо всем, кто провел со мной Ликбез...
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
БМД поставили в 2012 году,а панораму делали вроде как в 2010-ом.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Плененный медперсонал из БК. Слева направо:
военврач 3 ранга Бассо Варвара Васильевна, военврач 2 ранга Маховенко Иван Кузьмич, военфельдшер Львова Анна Андреевна.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Так эти здания по сути четырёхэтажные - у них очень высокое чердачное помещение. Во многих домах там сейчас квартиры. Других четырёхэтажных зданий в Южном попросту не было.

А такие же дома в непосредственной близости к месту раскопок (т.е. на территории нынешней 38 дивизии) были?
На территории части  и тогда и сейчас ничего выше двух этажей нет. Ну разве что конюшня(хотя может это и не конюшня),которая до сих пор сохранилась.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Так эти здания по сути четырёхэтажные - у них очень высокое чердачное помещение. Во многих домах там сейчас квартиры. Других четырёхэтажных зданий в Южном попросту не было.

А такие же дома в непосредственной близости к месту раскопок (т.е. на территории нынешней 38 дивизии) были?
На территории части  и тогда и сейчас ничего выше двух этажей нет. Ну разве что конюшня(хотя может это и не конюшня),которая до сих пор сохранилась.

Спасибо! Конюшня на территории в\ч может быть "сараем", упоминаемым в  некоторых воспоминаниях в качестве сыпнотифозного барака... А где она находится?
Но если судить по месту нынешних раскопок, то лазарет все-таки не должен был размещаться по переулку Жукова -  далековато от места, где ныне находят останки пленных. 
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
 Ну всё относительно - была информация что останки умерших военнопленных хоронили и в форту "Дубинники",он же форт "Ж".
 По поводу "конюшни": на форуме есть фотография с польских "часув" и есть фото-пара этой фотографии. А я выкладываю то что быстро нашёл у себя:
 
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"