Автор Тема: "Накануне". Воспоминания М.Н. Тупицына  (Прочитано 9819 раз)

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Хронология описываемых событий гораздо шире указанной в названии мемуаров бывшего первого секретаря Брестского обкома КП(б)Б. Подтверждением чего служит обширный фрагмент, посвященный 22-му июня.

Сканы сс. 37-39 6-го номера за июнь 2016 года международного ежемесячника «Совершенно секретно»:

Верхняя часть 37-й полосы.


Нижняя часть 37-й полосы.


Верхняя часть 38-й полосы.


Нижняя часть 38-й полосы.


Верхняя часть 39-й полосы.


Нижняя часть 39-й полосы.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Материал в общем то не новый. Эта тема неоднократно здесь обсуждалась и выводы были сделаны.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Какой материал обсуждался? Выписки из этого дела, хранящегося в РГВА, которые были кем-то сделаны (согласно листу использования документов)? Что-то я очень сомневаюсь в том, что кто-то когда-то представлял текст Тупицына, касающийся 22 июня, целиком.
Что касается выводов, то Тупицын опровергает многое. В том числе, например, версию, что начальник 17-го ПО А.П. Кузнецов уехал с восточной окраины на его машине. А также то, что сам позорно бежал. Да, у него был административный ресурс, служебный автотранспорт. Только вот в списке пассажиров ЗИС-101 его нет. И еще Тупицын проливает свет на то, насколько интересной была Схема организационного развертывания, не предусматривавшая защиты города. Все Жабинка, да Жабинка...     
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 23:35 от Orlik-Rückemann »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Какой материал обсуждался? Выписки из этого дела, хранящегося в РГВА, которые были кем-то сделаны (согласно листу использования документов)? Что-то я очень сомневаюсь в том, что кто-то когда-то представлял текст Тупицына, касающийся 22 июня, целиком.
у Ганцера в книге - целиком.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Фрагмент или "Накануне" целиком? У меня книги Ганцера нет.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Orlik-Rückemann, схема развёртывания частей Брестского гарнизона, районы выхода по тревоге известны и без "откровений" Тупицына, который в своих докладных ,пытаясь себя обелить, критиковал постфактум, валя всё на военных и превознося "историческую роль партии" в организации "растерявшихся и потерявших управление" частей.
Таковы были правила игры!
Мобпланы должны были быть известны Партийным органам как минимум на уровне информации, тем более что на строительстве Сооружений УРов и ВПП аэродромов присутствовали представители партийных и советских органов для организации отправки на работы местного населения. А уж планы эвакуации(если таковые были?) никак не могли пройти мимо Обкома. Но мне не известен ни один документ в котором бы были предложения Парторганов об внесении изменений в планы развёртывания, прикрытия границы и эвакуации. По крайней мере нами здесь они не обсуждались. Так что Тупицын "дурака включает" в этом случае, да и не только в этом!
И валили они вину все друг-на друга. Причём даже самые близкие по совместной работе.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
У Ганцера отчёт Новиковой, а  из Тупицина фрагмент докладной записки. Воспоминания почти в том же объёме, что опубликовал коллега, если не более, есть в МКБКГ.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Цитировать
Но мне не известен ни один документ в котором бы были предложения Парторганов об внесении изменений в планы развёртывания, прикрытия границы и эвакуации
А таковых и в принципе быть не может.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Ну почему не может... а как же "Руководящая роль партии"? То что руководители воинских частей на уровне комдивов и выше были членами ОК ВКП(б) не вызывает сомнений.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Ну почему не может... а как же "Руководящая роль партии"? То что руководители воинских частей на уровне комдивов и выше были членами ОК ВКП(б) не вызывает сомнений.
Это утверждение вот  с этим как-то не стыкуется 
Цитировать
Но мне не известен ни один документ в котором бы были предложения Парторганов об внесении изменений в планы развёртывания, прикрытия границы и эвакуации
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"