Автор Тема: Оборона Брестского военкомата  (Прочитано 47781 раз)

Онлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #100 : 26 Декабря 2015, 11:05 »
Согласно ОБД майор Забуркин НП пленен в Бресте 22.06.1941 г (имеется 3 карты пленения).

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #101 : 26 Декабря 2015, 13:30 »
Вопрос в тему: сколько военных комиссариатов к 22.06.1941 было в Бресте? Областной, городской, районный? Очевидно, два последних были "в одном лице"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Дмитрий

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #102 : 27 Декабря 2015, 22:48 »
Здравствуйте!
Моя мать, дочь майора Забуркина Н.П. комиссара городского военкомата г. Брест, на третий день войны была возле здания военкомата и наблюдала руины одноэтажного здания горвоинкомата и руины двух этажного здания облвоенкомата, уцелевшими были только арка соединявшая эти здания и бюст Сталина во дворе. Надеюсь эта информация подтверждает факт обороны военкоматов.
С уважением, Дмитрий г. Одесса.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #103 : 27 Декабря 2015, 23:09 »
Здравствуйте!
Моя мать, дочь майора Забуркина Н.П. комиссара городского военкомата г. Брест, на третий день войны была возле здания военкомата и наблюдала руины одноэтажного здания горвоинкомата и руины двух этажного здания облвоенкомата, уцелевшими были только арка соединявшая эти здания и бюст Сталина во дворе. Надеюсь эта информация подтверждает факт обороны военкоматов.
С уважением, Дмитрий г. Одесса.
Добрый вечер. Спасибо за информацию, она в любом случае будет полезной для составления итоговой общей картины. По самим военкоматам ещё масса вопросов, и какие-либо выводы делать без немецких фото и документов преждевременно. Какие-то события происходили, в результате чего здание было разрушено.

mikado 5448

  • Гость
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #104 : 27 Декабря 2015, 23:25 »
Цитировать
Вопрос в тему: сколько военных комиссариатов к 22.06.1941 было в Бресте?

Частичный ответ:
Цитировать
была возле здания военкомата и наблюдала руины одноэтажного здания горвоинкомата и руины двух этажного здания облвоенкомата, уцелевшими были только арка соединявшая эти здания и бюст Сталина во дворе.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #105 : 28 Декабря 2015, 00:21 »
Цитировать
Вопрос в тему: сколько военных комиссариатов к 22.06.1941 было в Бресте?

Частичный ответ:
Цитировать
была возле здания военкомата и наблюдала руины одноэтажного здания горвоинкомата и руины двух этажного здания облвоенкомата, уцелевшими были только арка соединявшая эти здания и бюст Сталина во дворе.

Спасибо, но, как оказалось, полный ответ на мой вопрос был дан ещё почти 3 года назад - там, где на 3-й странице темы уважаемый Коломыч цитировал воспоминания Ушерова, а именно:
"Брестский областной и городской военные комиссариаты размещались в двухэтажном каменном здании, окруженном кирпичным забором, на улице Дзержинского, в доме № 19. Массивные железные ворота в фасаде закрывали проезд. Райвоенкомат находился неподалеку за углом (улица Советских пограничников)".
Итак, военкоматов было всё-таки ТРИ, но в ДВУХ зданиях.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #106 : 28 Декабря 2015, 10:08 »
Подходя к теме, строго нужно  сказать, что здание на Дзержинского не было в полном смысле двухэтажным... оно было мансардного типа. Что отлично видно на многих снимках ещё до ПМВ, а частности со стороны Думской площади.
А вот где располагался райвоенкомат на Сов.Пограничников сказать трудно...возможно в здании банка. Пройти можно было через двор-метров 150 не больше.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #107 : 28 Декабря 2015, 22:48 »
так квартал Дзержинского - Сов.пограничников- К.Маркса ..  гаражи-то до сих пор живы..... вот только можно тут привести все известные фото по военкоматам ???
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 03:32 от Adv1seR »

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #108 : 29 Декабря 2015, 09:39 »
так квартал Дзержинского - Сов.пограничников- К.Маркса ..  гаражи-то до сих пор живы..... вот только можно тут привести все известные фото по военкоматам там???
В том-то и дело, что нет фото военкоматов... Никаких...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Оборона Брестского военкомата
« Ответ #109 : 29 Декабря 2015, 10:25 »
4 magilus, как это Никаких? Есть фото снятое ещё в начале ХХ века со стороны Думской площади, есть фото с колокольни Собора( во время первой немецкой оккупации)- там отчётливо видна архитектура здания: именно мансарды и мезонин как второй этаж.
Да. далековато, но тем не менее разобрать вполне можно. А гаражи сохранились практически на 100%.И даже смотровые ямы в которых прятались семьи военных жившие в здании Военкомата те же.
Я знаю, что ничего не знаю...