Общая категория > Книги и др. источники

Гибель Западного фронта

<< < (7/8) > >>

Балтиец:
Привет, ребята! Книга выиграла, я лауреат национальной премии "Лучшая книга года" (История), Вручение в Ленинке. 2-е издание обязуюсь исправить по всем замечаниям. Всем огрромное спасибо, вы тоже помогли.

Мурзик:
Поздравляю! Мне книга очень понравилась. Когда ожидается 2-е издание, и что в нем будет доработано?

Alexey:

--- Цитата: smertch от 21 Февраля 2009, 20:33 ---Балтиец

Прочитал давно и с удовольствием. Пока телился с разбором Вас на ВИФе, кажись, того?.. :)
Коротенько-предварительно: большой плюс за отслеживание судеб литовских формирований. Можно сказать, Ваша информация четко прояснила некоторые эпизоды обороны Минска, который год обсуждаемые и вызывающие недоумение. Кроме того, соединенные инфы дают картину, интересную авиафилам:).
Плюс++ за показ действий частей, отходивших с С-З к Минску, а так же частей, как правило выпадающих из описаний - ж\д, НКВД.
Поскольку занимаюсь МиУРом и обороной Минска, Ваша книга не то что бы стала источником откровений, а очень сильно помогла разложить многое по полочкам - + за язык, стиль, четкость изложения.

Минус - бои под Минском. Если бы хорошо не знал тему, картинка не сложилась бы. Стоило бы поподробнее разобрать ситуацию - оборона Минска все-таки сыграла очень важную роль в окончательном развале и гибели 10 и 3 армий.

О бесприпятственном вхождении немцев в Дзержинск... Издалека может оно так и казалось, но на самом деле не совсем так. Для начала имело место быть пробивание обороны МиУра южнее Дзержинска в месте, не имевшем войскового заполнения, далее разворот на север - северо-запад от городка , выход в тыл УРа (полоса обороны начиналась буквально на окраине городка) и бодяние с ДОТами (блокирование, подрывы). На местности картинка последовательности немецких действий хорошо просматривается - я весь участок исползал от ДОТа к ДОТу. Судя по тому, что как раз в этих местах сосредотачивались обломки частей, все-таки вырвавшихся к Минску, подавить полностью оборону немцам не удалось.

Если есть желание, можем подробнее пообсуждать:)

--- Конец цитаты ---

Interesuus temoi oboroni Minska v 1941 g. mozhet chto porekomenduete iz interesnogo?!   

smertch:
Interesuus temoi oboroni Minska v 1941 g. mozhet chto porekomenduete iz interesnogo?!   
[/quote]

А до сих пор работ, посвященных именно боям под Минском одна - Акалович, "В боях под Минском". Достаточно устаревшая, но тем не менее базисная. Все остальное разбросано по книгам, архивам, местам боев.

juvetiko:
Тема интересная и полезная , спасибо автору .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии