Общая категория > 1941

Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

<< < (2/71) > >>

Сфинкс:
1.Что делает человек, осознающий, что жить осталось считаные часы, или даже минуты..?
Вподает в ступор? Обращается к Богу? Мысленно прощается с близкими? .... Пишет на стене?
2. "Нас было...." Почему автор(ы) пишут о себе в прошедшем времени ? Ведь он жив, не отступил, борется,  бъёт врага ! Не находите неувязки?
3. Некоторые надписи сделаны рукой, явно не привыкшей к письму. Даже учитывая, что писалось не на бумаге, а на штукатурке, всё равно в некоторых надписях это явно прослеживается. Т.е. логичным будет предположить, что писал вчерашний крестьянин, рабочий, грамотный, но письмо отнюдь не его основное занятие. И вот в критической ситуации этот человек начинает писать... не просто фамилию, не дату... а многословную фразу!
Может быть стоит  поговорить о аутентичности надписей?
И семена от плевел отделить?

Егорыч:
   Так для этого тема и открыта. Будет "Игорь,25" темы пустопоржние открывать! Тут всё с прицелом 8)
Но разобраться с надписями, фамилиями, безусловно надо, хотя бы чтобы понять - это действительно героические страницы в хронологии обороны крепости или (вот именно) ура-патриотические "листы-агитки", проще говоря подтасовка...

Сфинкс:
В таком случае, мне кажется, было бы полезно, приводить графити с указанием первоисточника и даты первой публикации. Это может быть достаточно информативно для установления подлинности.

Сфинкс:

--- Цитата: Сан Саныч от 29 Января 2012, 17:01 ---Кстати заложники "Норд-Оста" тоже писали свои имена и клали в карманы....

--- Конец цитаты ---

Не совсем понятна аналогия между надписью на стене, сделанной рядовым РККА в 1941 году, и запиской в кармане москвича в 2002 году.

igorg25:
"Было", возможно отого, что писал последний.

Я согласен с посылом, что
3) умрём - но не уйдём ? но ведь это нарушение приказа : 6сд и 42сд должны были выйти из БК по тревоге в места сосредоточения......
До определенного времени, окруженные...
крамольная мысль, хотя не новая: ЗАЩИТНИКИ БК, ОБОРОНА БК - суть неверные понятия, ибо не было приказа оборонять крепость. Тысячи запертых не защищали БК, а отбиваясь, пытались выйти.
И это никак не согласуется с "Умрем, но не уйдем". В первые дни. Возможно, поняв что выйти не удастся, появилась решимость стоять насмерть. Это - о времени написания.

 "Нас было пятеро: Седов, Грутов И., Боголюб, Михайлов, Селиванов В.
   Мы приняли первый бой 22.VI.1941 г. - 3.15.
   Умрем, но не уйдем!" 
и
 "1941 г. Июнь.
   Нас было пятеро.
   Мы умрем за Сталина".
  "Умрем, но из крепости не уйдем".
возможно, одна группа.

"Нас было трое москвичей - Иванов, Степанчиков, Жунтяев, которые обороняли эту церковь, и мы дали клятву - не уйдем отсюда. 1941 год. Июль". 
Совпадает с маршрутом погранцов с Западного через Цитадель: юго-западный угол Цитадели - Церковь - Холмские. Совпадение? Фальсификация?

Собственно, мне добавить пока нечего, кроме возможной причастности некоего Бондарюка к капониру Гаврилова.

А тему я бы оставил, изменив название на "НАДПИСИ ЗАЩИТНИКОВ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ НА ЕЕ СТЕНАХ, последние защитники БК".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии