Общая категория > Брестская крепость в искусстве и литературе

Памятник-загадка в сквере у ДНС. Попытка реконструкции.

<< < (4/36) > >>

Егорыч:
Композиционное построение этой тройки никак не позволяет четко определить кто кого несет? И несет ли вообще... Все трое устремлены вперед. Задний персонаж опустил (возложил) правую руку на плечо товарища, его нести никак не могут, он сам практически стоит в рост. Левый крайний широко шагает (как с низкого старта) правой рукой обхватил спину заднего, что с его левой рукой приходится только гадать. Несет оружие иди держит типа флага? С правым таже бодяга, только наоборот. Левая рука лежит на колене, что с правой приходится домысливать? Все-таки, несут флаг?
Что делают три несохранившиеся руки этих солдат, харцеров-подростков, футболистов и т.п. Несут факел  :) олимпийского огня или венок  ???
Остается пока только гадать...  :-\

Егорыч:


Еще обратил внимание как высоко торчит штырь на месте головы среднего. Ясно, что не в берете или без оного был.

    Мужики, но если уж так серьезно начинаем заниматься этой скульптурой (не памятником  :-X ) то думаю вполне реально провести по весне его небольшую реставрацию. В смысле слегка пошкрябать, очистить от мха и помыть моющими средствами. Уверен кое какие детали еще всплывут, проявятся.
И по прежнему остается надежда на когда нибудь обнаруженные снимки у этого места...
Планшетка, шахматная доска, виньетка какая-то еще ждет своей разгадки.

Ну и насколько я понял Олег с Иваном собирались порыться в грунте вокруг постамента, наверняка каие-то обломки и еще чего найдется. Олег, там вообще клумбу задумал сделать. А что? Цветы, игрушки несут, почему бы место не облагородить? Кстати, деньги... Деньги можно тратить на закупку свечей.

Егорыч:
Надпись.
Скорее всего, здесь фамилия автора скульптуры, менее вероятно само событие, персонажи.
Проблема та же – сохранился фрагмент надписи. К тому же фамилия могла быть сокращена (инициалы).
Латинские буквы «…СНО…» или еще и цифра «..С4О…»

Вспомнил о написании дат римскими числами, например 2012 год пишется как MMXII, а год польского часу 1939 – MCMIХL. Но эта версия отпадает, букв «Н» и «О» в летоисчеслении не использовали.  И здесь затык…
Но будем работать, искать!

Коломыч:
у меня аж жена с ребёнком повсхлипывали: игрушка и лампадка на месте, те что они в январе привозили...................

Сан Саныч:
До того не естественные пропорции у памятника. Не понятно как такое могло стоять вообще. И насколько я помню с 80х годов там вроде голова была, не могу точно утверждать, но что то было. Правда был изуродованный, но был полнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии