Общая категория > Брестская крепость в искусстве и литературе

Памятник-загадка в сквере у ДНС. Попытка реконструкции.

<< < (36/36)

magilus:

--- Цитата: Птенец-Говорун от 08 Ноября 2015, 22:59 ---За орудиями виднеется постамент - тот же самый или нет??

--- Конец цитаты ---
На коллаже Егорыча и на нижнем фото указана одна и та же скульптура.
На фото с пушками на фоне ворот красным обведено что-то другое,.. сомневаюсь вообще, что это какой-то постамент - может просто открыта крышка передка + качество фото...

Птенец-Говорун:
Фото из книги по польской архитектектуре,которую на форуме выкладывал уважаемый Хаим..



Возможно, этот барельеф был прообазом, источником для скульптуры "харцеров"..Или же все эти 3 (или 4) фигуры и были на постаменте.  Довод в пользу этого барельефа - фигура девушки.  На постаменте, по моему мнению, есть отстаток фигуры девушки - на что указывает поясок,чуть пониже груди...

Жаль,что на барельефе плохо видна обувь у парня и у девушки...

иван:
Загадочная скульптура в Брестской крепости

Пожалуй, одной из самых загадочных скульптур, сохранившихся до наших дней на территории Брестской крепости, является полуразрушенная скульптурная композиция из железобетона на Кобринском укреплении в сквере при пересечении дорог. Есть все основания предполагать, что данная композиция была посвящена харцерам.

Появилась эта скульптура ближе к концу 30-х годов ХХ века. В 1937 году комендантом Брестской крепости был назначен подполковник Станислав Гебултович. По его распоряжению в разных уголках крепости были установлены различные садово-парковые скульптуры. Многие из которых имели не только декоративный и обучающий, но и мемориальный характер.



Возможно, что этот памятник был установлен в память о погибших харцерах из Бреста. В свое время в память о них, в Брестской гимназии имени Ромуальда Траугутта, была установлена памятная доска, о чем писалось в местной печати. Фамилии харцеров – Саский, Мостицкий и Козловский.

Просто чудом, пережив огненные вихри 2-й мировой войны, одна из скульптур сохранилась до наших дней. Скульптурная композиция хоть и имеет повреждения, но даже по уцелевшей части можно смело предполагать, что она была посвящена харцерам. На это указывают сохранившиеся детали скульптуры – шорты, подкат рукавов и самое главное – входивший в состав снаряжения харцеров топорик – чупага. Остатки некогда установленных Гебултовичем скульптур просматривались еще в конце 40-х – начале 50-х годов, но до настоящего времени сохранились элементы только одной скульптуры на Кобринском укреплении.

https://www.realbrest.by/blogs/ischu-neobyknovennoe-v-obyknovennom-i-obyknovennoe-v-neobyknovennom/zagadochnaja-skulptura-v-brestskoi-kreposti.html

http://polesie.org/6929/zagadkowa-rzezba-w-twierdzy-brzeskiej/

Птенец-Говорун:
Спасибо,уважаемый Иван за информацию.  Но остаётся вопрос: может есть в Бресте специалисты,которые бы смогли по остатку скульптуры нарисовать рисунок этого "останка"? Т.е. речь веду об одежде: я ранее писал на форуме,что по моим наблюдениям - у фигур скульптуры - три разных вида обуви. Также возможно - одна из фигур - женская.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии