Общая категория > Общий

Вольфшанце. Ставка фюрера в Восточной Пруссии.

<< < (3/10) > >>

Ринат Гимадеев:
..А с именем Отто Ренца почему-то связывают книгу «Семь лет в Тибете» (нем. Sieben Jahre in Tibet) — автобиографическая книга австрийского путешественника и альпиниста Генриха Харрера и его спутника Петера Ауфшнайтера.Хотя,в описываемыех в книге событиях речь идёт о воспоминаниях  его жизни в Тибете в 1944—1951 годах во время Второй мировой войны и в переходный период до вторжения коммунистической армии Китайской Народной Республики в Тибет в 1950 году.А главный герой книги и одновременно её автор Генрих Харрер, повествует о событиях, благодаря которым он, простой альпинист и спортсмен, стал одним из самых близких друзей четырнадцатого далай-ламы.Позже,в 1997 году по мотивам данной книги французским кинорежиссёром Жан-Жаком Анно был снял одноимённый фильм.Но,в отличие от книги, в фильме сохранена только общая последовательность событий, многие подробности были опущены, многое вымышлено...

Ринат Гимадеев:
Не ясным остаётся и вопрос о том,почему Ставку Гитлара не бомбила авиация СССР и созников.У меня нет данных и о попытках партизан и/или диверсантов атаковать этот важный объект.Якобы,фюрера уверяли, что «Вольфшанце» недосягаемо для авиации, так как оно расположено в "трансформированном пространстве", то есть приподнято над землей до уровня высокогорного монастыря «Хранимый небом».Поэтому все вражеские самолеты пролетают не над бункерами, а под ними,ну,а мистик Гитлер этому верил.Но ведь и действительно, за всю войну на «Волчье логово» не упала ни одна авиабомба!
И почему-то,разведки союзных армий (американской, русской и английской) так и не смогли установить, где же располагается главная штаб-квартира Гитлера.А может быть и знали,но руководители стран антигитлеровской коалиции по каким-то им одним ведомым причинам не желали отдавать приказы на нападение?Фюрер покинул свое «логово» в ноябре 1944 года, когда войска 2-го и 3-го Белорусского фронтов уже вплотную подошли к границам Восточной Пруссии. После того как высшее командование Третьего рейха отбыло в Берлин, бункеры занял штаб 4-й армии генерала Хоссбаха, но ему недолго пришлось отсиживаться здесь В середине января 1945 года советские войска двинулись на запад, и немцам пришлось в панике бежать отсюда и спешно заметать следы.Гитлеровцы сами взорвали свои бункеры Сюда пришел саперный батальон, и в опустевших укрытиях 24 января загремели громоподобные взрывы, разбудившие жителей близлежащих деревень Но даже мощные троти-ловые заряды не могли до конца сокрушить железобетонные монолиты. Одна из стен бункера Гитлера застыла в вечном падении, и туристы подпирают ее бревнами, что стало уже почти ритуалом.Долгое время считалось, что под бункерами находились подвалы глубиной 8—12 метров, в которых хранились важные архивы Третьего рейха и даже драгоценности, вывезенные с Востока, в том числе и знаменитая Янтарная комната. Однако никаких затопленных подземелий здесь никогда не было, и легенды о многоэтажных подземных бункерах с электростанциями, метрополитенами, складами и тайниками так и остались не более чем легендами. Да и как могли гитлеровцы оставить там что-то важное и ценное, если они эвакуировались с немецкой аккуратностью — планомерно и не спеша. Обитатели «Вольфшанце» хоть и прятались, но не зарывались в землю слишком глубоко, ведь они боялись только неба ..." - словом,мистика!

КАЮР:

--- Цитата: http://sfilm.org/articles/082/100-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%BC-%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B5-%D0%B3%D0%B8/ ---Вернувшись в Берлин, Отто Ренц отдал план монастыря «Хранимый небом» гуру Буддишерхауза. Здесь история прерывается более чем на 20 лет, в течение которых жизнь Отто была богата и другими приключениями. А в 1960-х годах он попал в Польшу действительно как турист и, увидев на информационном щите план главной ставки Гитлера, был потрясен. Почти один к одному этот план повторял тот его чертеж, который был сделан на Тибете.
--- Конец цитаты ---
Величайшая глупость строить особо секретный объект точной копией НЕ секретного!  ;D ;D ;D
Достаточно противнику получить доступ к Оригиналу ...  А в Тибет у ОГПУ тропа была протоптана уже с двадцатых годов  ;)

КАЮР:
Кстати, Ринат, что насчет того, что якобы (Википедия:)))) о точном расположении Вольфшанце американской/советской разведке было известно с 1942? Достоверный источник есть? ???

Ринат Гимадеев:
А о проникновении России,а потом и СССР в труднодоступные районы,где,якобы,располагается "Шамбала" ( "Беловодье" ),можно начать с Центрально-Азиатской экспедиции,которая была проведена с 1923 по 1928 год Николаем, Юрием и Еленой Рерих. Маршрут экспедиции проходил через Сикким, Кашмир, Ладак, Синьцзян, Россию (Москва, Сибирь, Алтай), Монголию, Тибет. Существует несколько версий того, что являлось главной целью поездки Рерихов в Центрально-Азиатскую экспедицию — от научно-художественных целей до выполнения заданий ОГПУ и строительства нового государства в Азии.Ряд источников утверждает, что в сентябре 1925 года в Ладакхе к экспедиции присоединился чекист Яков Блюмкин и проследовал с Рерихами в Москву ( но источник не указан ).А ранее,осенью 1924 года Рерих отправился в Европу, где посетил представительство СССР в Берлине, встретился с полпредом Н. Н. Крестинским и затем — с его помощником Г. А. Астаховым.При этом надо помнить,что в Германии уже тогда существовали различные организации мистического толка,а их преставители,как и коммунисты следовали лозунгу : "Оккультисты всего мира объединяйтесь!"Так что,на первых порах "спец.отдел" ОГПУ вполне мого контактировать с персонами,которые потом войдут не только в "Аненэрбэ",но и в "Чёрный Орден" СС.Не менее странным,является факт,что официально экспедиция Рериха была заявлена как американская.А о "Послании Махатм Ленину" всем известно.Но,впоследствии, когда Рерихи вновь отвернулись от коммунизма, все абзацы о Ленине были исключены из рижского переиздания книги в 1936 году. Например, в параграфе 64 «Общины» 1936 года уже нет тех слов, которые были в издании 1926 года: «Появление Ленина примите как знак чуткости Космоса».Кстати,в Риге до 40 года было "Общество Рериха",которое после присоединения Латвии к СССР,разогнали,а активных членов "репрессировали" коллеги Я.Блюмкина.Но,часть архива "Общества Рериха",как и картин этого художника сохранились и я их видел в Художественном музее и Центральной библиотеке Латв.ССР.Что же касается Тибета и вообще,тамошнего региона,то там агенты разведки действовали ещё со времён Российской империи!И успешно!Пржевальский,Маннергейм.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии