Общая категория > Общий

Вольфшанце. Ставка фюрера в Восточной Пруссии.

<< < (8/10) > >>

Ринат Гимадеев:
Цитаты : "..Наклонные безамбразурные стены с чудовищной толщины многометровым бетонным перекрытием говорили о том, что обитатели «Вольфшанце» больше всего боялись неба, ударов с воздуха. Ни один из бункеров не был приспособлен к наземной обороне. Видимо, никто из проектировщиков и мысли не допускал, что сюда могут приблизиться войска противника. Да, они боялись только неба, и потому персональные бункеры Гитлера, Бормана, Гиммлера, Геббельса, Геринга перемежались со специальными бункерами ПВО, откуда скорострельные зенитные орудия и пулеметы могли прикрывать ставку огненным зонтом..." - архитектура и расположение сооружений "Вольфшанце" повторяла храм "Хранимый Небом" на Тибете,который привёз служащий "Организации Тодта" Отто Ренц : ".. Я был потрясен, увидев на информационном щите план главной ставки Гитлера. Он повторял почти один к одному тот чертеж, который я сделал в монастыре «Хранимый небом». У геодезистов хорошая зрительная память. Я прекрасно помнил, что главный храм — дуган и малый — сумэ находились внутри сердцеобразной кольцевой тропы. Бункер фюрера — дуган и домик Бормана — сумэ опоясывала дорожка, имевшая форму сердца. Сердца Цзонкабы! Бункеры Гиммлера, Геринга, Геббельса, Шахта располагались в точном соответствии с местоположением малых храмов тибетского монастыря. У меня голова пошла кругом! Выходит, снятый мною план лег в основу разбивки «Волчьего логова»! Я говорю — в основу, потому что остальные строения, второстепенного назначения — бункеры для гостей, представительства родов войск, казино и, в частности, барак для совещаний, где произошел знаменитый взрыв, — все они были поставлены вне моей схемы, имевшей, как я теперь понимаю, магическое значение..." - подробнее см. в "Тибетский щит над «Вольфшанце",журнал "Вокруг света",№9/1996 г. - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1318/

Ринат Гимадеев:
На крышах бункеров был слой почвы и растительность,вплоть до целых деревьев.Так какие там могли быть наблюдательные посты и огневые точки?А где именно Гитлер гулял с овчаркой Блонди - не я придумал,а автор текста.Во всяком случае,Адольф был мистиком и верил,что его охраняют "высшие силы",поэтому он мог и по минным полям ходить.К тому же,он имел суицидальные наклонности.И в этом же районе располагались другие командные пункты и штаб-квартиры высшего руководства Третьего рейха:
- штаб-квартира руководителя рейхсканцелярии обергруппенфюрера СС Ганса Ламмерса (кодовое наименование «Wendula»)
- штаб-квартира Главного командования сухопутных войск (кодовое наименование «Anna»),
- штаб-квартира Генриха Гиммлера (кодовое наименование «Hochwald»),
- штаб-квартира министра иностранных дел Третьего рейха Иоахима фон Риббентропа,
- штаб-квартира Главного командования ВВС (кодовое наименование «Robinson»),
- штаб-квартира Германа Геринга (кодовое наименование «Breitenheide») и,естественно,что они имели свои собственные бункеры.

Vladimir:

Ринат Гимадеев:
- это бункер А.Гитлера в "Вольфшанце",Пруссия.

Тим:

--- Цитата: Vladimir от 16 Июня 2013, 15:01 ---
Памятный камень на месте деревянного барака, где произошло покушение полковника Штауфенберга на фюрера. Рядом с  бункером последнего

Остатки фундамента барака, где заговорщики подсунули под фюрера бомбу.

--- Конец цитаты ---
Штауффенберг действительно герой. Мало того ,что его товарищей били на допросах, так и пытались выставить неряхами на суде . Отняв у них форму и гражданскую одежду , выдали старые вещи и не дали ремни. 

 Шмидт, Хельмут-
На заседаниях суда на заговорщиками присутвовал как гость, офицер Вермахта, будущий канцлер ФРГ.
В его жилах текла еврейская кровь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии