Общая категория > 1941 Командиры БК

Полковой комиссар Фомин Е.М.

<< < (2/12) > >>

Adv1seR:

--- Цитата: kadet-1963 от 05 Февраля 2014, 21:41 ---6. Версия, что Фомина Е.М. невзлюбил какой то "высокопоставленный авторитет".  Опять таки, за что? Что-то личное? За служебное вроде бы и не за что. И что это за такой "высокопоставленный авторитет", если его "рука" чувствуется и в наши дни. Ведь что-то всё равно мешает восстановить справедливость и присвоить Фомину Е.М. звание Героя России, или Героя Беларуси. Ну никак не могут (или не хотят?) различные инстанции признать подвиг Фомина Е.М. Ведь Гаврилов П.М. тоже перед войной "висел на крючке" у политических органов, но это же не помешало присвоению ему звания Героя Советского Союза.

--- Конец цитаты ---

Проясните пожалуйста по 6-му пункту. Вполне возможно, что у Фомина был личный недоброжелатель, решивший подпортить ему служебную карьеру. Такую версию нельзя исключать, а причины - да всё что угодно, может жена комиссара кому-то приглянулась?
Вообще непонятно про "руку" и "наши дни". Не смешивайте попытку разобраться с причинами перевода / понижения Фомина и "не присвоением" ему ГСС. Фомин награжден ВЫСШЕЙ наградой СССР, это уже многократно обсуждалось. Таких случаев масса по любому периоду войны. Строевым - ГСС, политработникам - Ленина. Ничего не логичного или исключительного здесь не вижу.  Нет никаких оснований пересматривать уже состоявшееся награждение, тем более ему не медальку "За БЗ"  дали. По такой логике сейчас надо Героя РФ давать тысячам реальных героев, на которых есть свидетельства и которые в лучшем случае получали "За отвагу" или Славу 3-й степени.
Да, есть случаи присвоения ГРФ за подвиги в той войне, но они в большинстве связаны с реализацией "затерявшихся" старых представлений или какими-то исключительными случаями. Про "Героя Беларуси" пожалуйста не упоминайте вообще, это звание усилиями кое-кого наверху нивелировано до уровня "ниже плинтуса" и присваивать его любому из воевавших в ВОв - издевательство. Ещё кое-как тянет на Героя РБ первое награждение, остальные - просто без комментариев.     

Юрий32:
http://www.nasha.lv/rus/novosti/ng/istorija/gazeta-2010-07-01/14518.html
"...Но почему-то именно в нашем городе блестящая военная карьера Фомина дала сбой: после зимних учений на комиссара был отправлен донос в Москву. Несмотря на большой авторитет в дивизии за три месяца до начала войны Фомина понизили в должности и перевели служить в Брест..."
Возможно инициаторами "снятия" комиссара были проверяющие на т.н. зимних учениях.

Исследователь:
Ответ на вопрос "За что понизили Фомина?" (и на вытекающие из него и "близлежащие") - в его личном партийном деле, долженствующим отложиться в РГАСПИ в Москве. Наверняка, в него "посмотрели", прежде, чем "назначить" Е.М.Фомина одним из героев обороны Брестской крепости...
Велико ли было то "нарушение"? Лично я не знаю, так как доступ к таким персональным документам имеют только их родственники/потомки (или их официальные представители, и только). Но пытались ли они ознакомиться с делом Е.М.Фомина?
При всём при этом не следует забывать, что Ефим Моисеевич Фомин оказался чуть ли не единственным политработником (во всяком случае - такого ранга), реальное участие которого в обороне Брестской крепости было задокументировано... А ведь эта оборона никак не могла быть организована и вестись "без руководящей и направляющей силы", и её официальным представителем был "назначен" Ефим Моисеевич Фомин...
Касательно же его представления к "Герою Беларуси" - это вообще без комментариев... На мой взгляд из "поощрённых" им - реально достоин только "номер первый". Но, насколько мне известно, не только один Карват совершил подвиг такого рода, а "Золотая Звезда" РБ - из них лишь у него одного...
Это так - различные мысли "по теме"...

kadet-1963:

--- Цитата: Gurock от 05 Февраля 2014, 22:10 ---ИМХО: Орден Ленина - высшая награда Советского Союза,так что не стоит петь песни что заслуг Ефима Моисеевича Фомина "не признали",выше уже ничего не было. Награждать сейчас наградами и званиями СССР - глупость на уровне присвоения ныне живущим ветеранам генеральских и маршальских званий. Давать звание "Герой Белоруси" - унижение памяти Ефима Моисеевича. Да и возьмите в руки книгу "Брест.Июнь.Крепость" - сколько там указано людей которые не меньше Фомина заслуживают наград и званий!? А о многих из них не узнают хотя фамилии и то что они совершили известно.

--- Конец цитаты ---

Награждение орденом Ленина и присвоение звания Герой Советского Союза - это согласно статута совершенно разные понятия. Действительно, орден Ленина являлся высшей наградой СССР. А звание Герой Советского Союза - высшая степень отличия в СССР. И если орденом награждаются, то звание присваивается. И согласно "Положения о звании Герой Советского Союза" лицо, удостоенное данного звания, награждается орденом Ленина. Ему так же вручается медаль "Золотая Звезда" и Грамота Президиума ВС СССР. Сейчас о присвоении званий СССР вопрос совсем не стоит. Действительно, среди защитников было много таких, которые не менее достойны присвоения звания ГСС. В советское время награждения и присвоения званий производилось в основном  по разнарядкам (ВОВ не являлась исключением). На штаб дивизии выделялось столько-то, командирам разных степеней - столько-то, бойцам - столько-то, не забывались и особисты, и политработники. Согласитесь, присвоение званий Кижеватову и Гаврилову напоминает такую же своеобразную "цепочку": командир НКВД - командир РККА - ..... Как ни крути, явно недостаёт военного представителя "вдохновляющей, руководящей и направляющей". А, как правильно сказал Исследователь, под данную кандидатуру по всем "параметрам" идеально подходил именно Фомин. Так что же (или кто же) помешало замкнуть эту "цепочку"? Не знаю как у вас, но у меня всё равно есть какое то чувство несправедливости в этом вопросе. Ведь с присвоением званий ГСС Кижеватову и Гаврилову был признан факт героической обороны Западного острова, сектора Тереспольских ворот, казармы 333сп и Восточного форта. В их лице были признаны героями все участники всех боевых групп на этих участках. А вот оборона секторов КК 84 сп, 33оип, инженерного управления, Белого дворца - что-то не "совсем героическое". Так, только на орден. Я не прав? Даже только по этой причине нет ничего зазорного в присвоении Фомину Е.М. звания Герой России. Да и присвоение ему звания Герой Беларуси как раз таки только повысило бы статус этого звания, "опущенного" последними награждениями.

Gurock:
Звание героя Беларуси не придало бы авторитета Фомину и не придаст авторитета званию(разве только у чиновников появился бы повод для очередного "распила" денег). Извините ,конечно,но может тогда ещё присвоим звание "герой России" Кутузову или Дмитрию Донскому,а "героя Беларуси" ещё и Ивану Сусанину? Ведь "звания" у них нет! Они без него где-то там обойтись не могут. А потом будем ещё "за советом" ходить на место где Фомин якобы был расстрелян - помоги ,Ефим Моисеевич, исправить установленные мемориальные доски в Брестской крепости ибо на половине из них правды нет.
 Если бы ещё была страна ради которой сложил голову Ефим Моисеевич... А так - любые действия подобного рода будут оценены как самопиар власти и не более...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии