Общая категория > 1941 Командиры БК

Офицеры обороны 1941 года

<< < (3/61) > >>

Юрий32:
В МК БКГ все военнослужащие оказавшиеся на территории БК в момент нападения фашистов, а также прорвавшиеся в нее считаются защитниками БК.Независимо от даты и обстоятельств выхода из нее.Те кто был на строительстве УРа ,в лагерях ,городе и т.д и не прорвавшиеся в БК считаются участниками боев в районе Бреста.

к-н Шабловский Владимир Васильевич 1908 гр, д Заполянье ,Славгородский р-н ,Могилевская обл.Белорус.Член ВКП(б) с 1932 г.В РККА с 1930 г.Призывался из Донецкой обл.Окончил объединенную Белорусскую военную школу г. Минск.Командир 2 сб. Пленен и погиб 23 июня.
жена Шабловская Галина Корнеевна 1911 гр (погибла в 1944 г)
дочери Раиса 1933 гр ,Гета 1936 гр, Наталья 1939 гр ,Светлана 1940 гр (после ВОВ остались живы).
По версии МК БКГ группа Шабловского пленена 24 июня.Однако обстоятельства гибели Шабловского основываются на воспоминаниях Гаврилкина МН, который в свою очередь пленен 23 июня.Вероятно это и есть точная дата гибели Шабловского.

Егорыч:
Юрий 32, насчет  определения "защитник", "оборона" и т.п. я прекрасно понимаю, что в общепринятой терминологии есть доля условности. Просто в свете названия конкретной темы "Офицеры обороны..." сразу возникают нюансы. Т.е либо тема названа не совсем корректно и "общо", либо я слишком цепляюсь к словам, но как-то вот так...

О том что случилось с капитаном Шабловским на форуме уже активно обсуждалось. Может стоит перенести сюда мысли, что высказывали форумчане. Не все, думаю захотят повторятся.
Я также склоняюсь к версии, что капитан был пленен на следующий день после начала войны. В противном случае надо будет согласиться, что держать оборону на чердаке вполне подходяще при активном артогне и обстреле из стрелкового оружия. Что же касаемо вопроса почему он там оказался версий может быть несколько.
Во-первых, война застигла основную массу гарнизона ВРАСПЛОХ. И в первые часы многие действовали не совсем так как предполагали инструкции. Почему капитан не побежал в расположение полка, а оказался (остался) дома?
Вспомним, где были оказались в первые часы вражеского нападения некотрые командиры? (*) Там где можно было укрыться где можно было придти в себя и принять решение что делать дальше.
Во-вторых, события развивались молниеносно и вокруг бушевал смертоносный вихрь так, что выбора большого у людей в последствии не было куда бежать и где и как отражать атаки противника. Т.е. перефразируя пословицу "Где очутился - там и пригодился".

Егорыч:
(*) - Лейтенант Егоров застал капитана Зубачева в первые часы войны в подвале помещения смежного с кухней у 3-х арочных ворот. Тоже ведь не совсем почетное место для командира. Но когда вокруг рвуться снаряды и летят осколки как минимум надо обезопаситься и соориентироваться. Хотя к тому моменту немцы то уже во-всю бегали по двору...

В любом случае хочется верить, что кадровый командир (офицер) капитан Шабловский действовал сообразно обстоятельствам, а не смалодушничал в какой-то момент и потому оказался на чердаке. Его гибель на мосту факт нежелания подчиниться воле судьбы и пленению! А ведь мог оказаться как и многие другие в плену, пройти лагеря и возможно выжить...

LOKI:
Efim тут вот какое дело......В воспоминаниях о Шабловском (по Смирнову) он оставил семью в доме и с несколькими командирами под обстрелом прорвался к казарме 125 сп. Там был ранен в руку и когда немецкий "десант" высадился на противоположном берегу Буга (те форсировал Буг как я понимаю), с боем отступил опять к ДНС, где и укрылся на чердаке и вел огонь по немцам. Там же есть такая фраза: врач Гаврилкин перевязал раненую руку Шабловского. Из чего можно сделать вывод, что военврач 125 сп. Гаврилкин Михаил Трофимович (Никифорович) был там же. НО "Мемориал" дает дату пленения Гаврилкина 23.06.41

а ДАТА СМЕРТИ Шабловского 24.06.41 (по данным www.brest-fortress.by/?sec=40)
нехочу никого принижать, просто хочу понять КАК такое возможно? Как Гаврилкин мог оставить группу 23-го и попасть в плен, а Шабловский с бойцами и женами дали последний бой 24-го?

igorg25:

--- Цитата: LOKI от 11 Июня 2010, 12:44 ---просто хочу понять КАК такое возможно? Как Гаврилкин мог оставить группу 23-го и попасть в плен, а Шабловский с бойцами и женами дали последний бой 24-го?

--- Конец цитаты ---
Ну а почему невозможно? Невозможно обороняться на чердаке, прятаться - да, обороняться - нет. А дальше есть варианты:
Смирнов и  www.brest-fortress.by/?sec=40) - одного поля ягода. У них и Виноградов в прорыв 26.06 шел.
Теоретически возможно, что у Гаврилкина нервы раньше сдали.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии