Общая категория > Брестская крепость в искусстве и литературе

Ошибки "Штурма Бресткой крепости"

<< < (2/18) > >>

sam43:
На Западном точно оставались отдельные пограничники до 28-го июня. В том числе М.Мясников, хотя в целом его воспоминания - не соответствуют действительности. Думаю, непреднамеренно: потом человек много повоевал, много повидал, память не все удерживала. Самое главное: всюду проходит тотальная ошибка - Мясников называется курсантом школы шоферов. На самом деле он являлся участником кавал. сборов 17 ПО(поэтому и запомнил фамилию начальника - Жданова, но возможно, в силу краткости пребывания на курсах, не запомнил его в лицо). А приписан был рядовой Мясников к 1 рпз. Вот такие новости с Западного острова.
Реально там бились три группы: Мельникова, Черного и неизвестного командира-лейтенанта.

Rostal:
Что касается Западного то там было два периода обороны - 1)до момента падения "дота обороняемого отрядом офицеров" (это и есть ДОТ на северо-западе, там и был Мясников) 2) до 27-28 (Мясников помнит о дожде, то есть как минимум в это время скрывался на острове, и к тому же немцы пишут об обстеле часовго и после 24).

Егорыч:
Доты...
Не для уничтожения ли этих дотов (в районе крепости) и запросило потом командование 45 дивизии огнеметные танки???
"Участник кавалерийстких сборов..."  Есть инфа, что Западный атаковали также кавалеристы - Паннвица. Известный снимок где немцы в кавалерийстких галифе с гранатами прочесывают какой-то каземат (с высокими сводчатыми потолками) может как раз и снят на Западном острове??? Потому как привязать его к другим сохранившимся зданиям и казематам, например на Северном не удается...

Rostal:
а что за снимок?..последнее упоминание о западном см. "штурм" стр. 685 - но там речь идет о пленных взятых при зачистке западного, южного и цитадели за 27.06. Можно только предолагнать что часть пленных - с западного. Что касается фон Паннвица - из доков известно только о пкт 145.
   На севере Западного (там где ДОТ) уже где то с 24.06 был КП 81 сапбата - вряд ли там шли в это время бои.

     

Alexey:
  На Южном - серьезный бой в первые часы, причем учитывая микроскопическую численность размещавшихся там подразделений РРКА - бой вело некое подошедшее извне (из Цитадели) подразделение.

А может ето были передовые подразделения из ,,южного военного городка,,...
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии